Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 671536)
Контекстум

СОРНЯКИ В БАХЧЕВОДСТВЕ УЗБЕКИСТАНА И ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАРДИЕВ
ИздательствоСАМАРКАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. НАВОИ
Страниц24
ID23384
АннотацияЦелью являлось: 1) выявление видового состава сорной растительности на бахчах Узбекистана; 2) выявление преобладающих и наиболее вредоносных видов сорняков; 3) установление закономерностей в распределении и развитии сорной растительности с учетом особенностей агротехники бахчеводства. 4) изыскание гербицидов избирательного и сплошного действия для борьбы с сорняками в бахчеводстве и отбор наиболее эффективных препаратов для рекомендации производству.
МАРДИЕВ, X. СОРНЯКИ В БАХЧЕВОДСТВЕ УЗБЕКИСТАНА И ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / X. МАРДИЕВ .— Самарканд : САМАРКАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. НАВОИ, 1965 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23384 (дата обращения: 07.11.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/ „. МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО J$J Qj9 ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКСКОЙ ccp САМАРКАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. <...> МАРДИЕВ СОРНЯКИ В БАХЧЕВОДСТВЕ УЗБЕКИСТАНА И ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук САМАРКАНД 19 65 ,/, с <...> *л. // /лоЯш МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УзССР САМАРКАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. <...> МАРДИЕВ СОРНЯКИ В БАХЧЕВОДСТВЕ УЗБЕКИСТАНА И ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель—кандидат сельскохозяйственных наук В. Э. КРЕЙЦБВИГ .;..•! iV.GjHOTM* САМ А Р К А Н Д 1965 Работа выполпепа на кафедре неорганической хнмпп Самаркандско го государственного университета имени Алпшера Навои, состоит из 5 глав, содержит 197 страниц машинописи. <...> Автореферат разослан » 1У<35 г. Узбекистан является основным производителем высокока чественных дынь в нашей стране. <...> Кроме того, в республике на значительных плошадях возделываются арбузы, тыквы, огур цы и кабачки. <...> Дыни Узбекистана пользуются большим спро сом не только в СССР, но и за рубежом. <...> Засоренность бахчей сорняками объясняется рядом при чин и прежде всего большой трудоемкостью ручной борьбы с ними (прополка, мотыжение), слабой механизацией бахчевод ства из-за расстилочного характера культуры; растительная масса дынь и арбузов в фазе наибольшего вегетативного роста покрывает большую часть площади пушты (80 — 90"/о), остав ляя свободным только дно поливной борозды. <...> В литературе есть лишь отрывочные данные о видовом составе сорняков на бахчах (М. В. Бржезицкий, Ф. И. Султанова, 1958} и о вреде заразих (Д. Т. Кабулов, 1958). <...> Исходя из этого <...>
СОРНЯКИ_В_БАХЧЕВОДСТВЕ_УЗБЕКИСТАНА_И_ХИМИЧЕСКИЕ_МЕРЫ_БОРЬБЫ_С_НИМИ.pdf
I. / J$ J МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО Qj9 „. ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКСКОЙ ccp САМАРКАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АЛИШЕРА НАВОИ X. МАРДИЕВ СОРНЯКИ В БАХЧЕВОДСТВЕ УЗБЕКИСТАНА И ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук САМАРКАНД 1 9 6 5
Стр.1