Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Социально-экономические факторы высших достижений в гольфе : Статья

0   0
Первый авторКорольков Алексей Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID231956
АннотацияВ статье рассматриваются социально-экономические факторы высших достижений в гольфе
Корольков, А. Н. Социально-экономические факторы высших достижений в гольфе : Статья / А. Н. Корольков .— : [Б.и.] .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/231956 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ В ГОЛЬФЕ А.Н. <...> Корольков Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), a.korolkov@sportedu.ru Многие ученые, исследуя факторы высших достижений в спорте, выделяли среди них факторы, характеризующие социальную среду, размах спортивного движения и социальные условия его развития в обществе [8], уровень материального благосостояния народа и наличие спортивных баз [9]. <...> В [3] рассматриваются некоторые социально–экономические факторы, определяющие спортивные результаты, без проведения количественных оценок. <...> В работах Бауэра [1,2] описываются различные соотношения показателей массовости спорта и спорта высших достижений, выделяются социальные факторы обеспечения спорта высших достижений: учебное обеспечение, материально-техническое обеспечение, экономическое и демографическое обеспечение. <...> В [7] определяются объективные и субъективные факторы массово физкультурно-спортивных занятий. <...> Вместе с тем, полученные результаты не позволяют однозначно определить степень влияния различных факторов на результативность выступлений в крупнейших соревнованиях. <...> Часто социальные факторы обеспечения высоких спортивных результатов умозрительно помещаются учеными на последнее место вслед за индивидуальными и научнотехническими факторами [4,5]. <...> В этой связи представляется актуальным определить приоритеты и степень влияния различных факторов: социальных, демографических, исторических и других на достижение высоких спортивных результатов, установить взаимоотношение массовости и проявлений спортивного мастерства. <...> Актуальность проведение такого анализа применительно к гольфу обусловлена еще и тем фактом, что гольф вновь включен в программу Олимпийских игр, а в России этот вид спорт только начинает приобретать популярность. <...> Цель настоящего исследования: - установление социально значимых факторов и их приоритетов <...>
Социально-экономические_факторы_высших_достижений_в_гольфе.pdf
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ В ГОЛЬФЕ А.Н. Корольков Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), a.korolkov@sportedu.ru Многие ученые, исследуя факторы высших достижений в спорте, выделяли среди них факторы, характеризующие социальную среду, размах спортивного движения и социальные условия его развития в обществе [8], уровень материального благосостояния народа и наличие спортивных баз [9]. В [3] рассматриваются некоторые социально–экономические факторы, определяющие спортивные результаты, без проведения количественных оценок. В работах Бауэра [1,2] описываются различные соотношения показателей массовости спорта и спорта высших достижений, выделяются социальные факторы обеспечения спорта высших достижений: учебное обеспечение, материально-техническое обеспечение, экономическое и демографическое обеспечение. В [7] определяются объективные и субъективные факторы массово физкультурно-спортивных занятий. Вместе с тем, полученные результаты не позволяют однозначно определить степень влияния различных факторов на результативность выступлений в крупнейших соревнованиях. Часто социальные факторы обеспечения высоких спортивных результатов умозрительно помещаются учеными на последнее место вслед за индивидуальными и научнотехническими факторами [4,5]. В этой связи представляется актуальным определить приоритеты и степень влияния различных факторов: социальных, демографических, исторических и других на достижение высоких спортивных результатов, установить взаимоотношение массовости и проявлений спортивного мастерства. Актуальность проведение такого анализа применительно к гольфу обусловлена еще и тем фактом, что гольф вновь включен в программу Олимпийских игр, а в России этот вид спорт только начинает приобретать популярность. Цель настоящего исследования: - установление социально значимых факторов и их приоритетов, определяющих положение игроков в гольф в топ-250 мирового рейтинга. Методы и организация исследований. Для достижения этой цели нами использовался канонический метод факторного анализа с нормализацией Кайзера и вращением варимакс [6]. Для вычислений использовалась статистическая диалоговая система Stadia 6.0. К рассмотрению принимались 10 переменных из статистических справочников [10,11,12] для 15-ти стран, тринадцать из которых представляют 92% лучших игроков в гольф в топ 250 (250 в рейтинге - контрольный норматив для участия в Олимпийском турнире по гольфу в 2016 году).
Стр.1