Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Завоеватели восточной Сибири. Якутские казаки. (220,00 руб.)

0   0
АвторыМаныкин-Невструев А.
Издательство[Б.и.]
Страниц92
ID228113
АннотацияОчерк об истории Якутского казачества.
Завоеватели восточной Сибири. Якутские казаки. / А. Маныкин-Невструев .— : [Б.и.], 1883 .— 92 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228113 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

V ПОСВЯЩАЕТСЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЫСОЧЕСТВУ ГОСУДАРЮ НАСЛЕДНИКУ ЦЕСАРЕВИЧУ ВЕЛИКОМУ князю НИКОЛАЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ АВГУСТЕЙШЕМУ АТАМАНУ В С Ш КАЗАЧЬИХЪ ВОЙСКЪ. ) IОбщій характеръ завоевательна™ движенія казаковъ. <...> Но сибирское ц а р ство Кучума не обнимало теперешней Сибири, все пространство отъ Енисея на востокъ до Тихаго Океана покорено постепенно преемниками Е р м а к а и его товарищей, Якутскими казаками, подвиги коихъ до сихъ поръ мало извѣстны. <...> Отдѣльныя свѣдѣнія о Якутскихъ к а з а к а х ъ разбросаны по сочиненіямъ разныхъ историковъ (Фишеръ, Крашенинниковъ, Ланинъ, Словцовъ, Врангель и др.), но цѣльнаго очерка славной дѣятельности этихъ отважныхъ борцовъ, кажется, до сихъ поръ не было. <...> Пользуюсь настоящимъ случаемъ выразить мою искреннюю признательность атаману Я к у т с к а г о полка Шахурдину з а любезно предоставленный имъ въ мое распоряженіе Фамильныя его записки, а также з а содѣйствіе въ моихъ поискахъ по старымъ архивамъ полка и мѣстнымъ губернскимъ. <...> Много жертвъ пало въ бою съ непріятелемъ или въ борьбѣ съ непривѣтною природой. <...> Нынѣшніѳ Якутскіе казаки, исполняющіе скромную гарнизонную и полицейскую службу въ Якутской области, по справедливости могутъ гордиться своими предкамиЗ Боевая исторія Донцовъ, Кавказскихъ линейцевъ и Сибирскихъ казаковъ, пришедшихъ съ Ермакомъ, гремитъ славными дѣяніями. <...> Но дѣло въ томъ что всѣ ихъ подвиги болѣе или менѣе сохранены для потомства, и каждое изъ этихъ войскъ имѣетъ подробное описаніе всей прошлой своей жизни. <...> Не въ такомъ положеніи находятся Якутскіе казаки. <...> А между тѣмъ, если сличить дѣйствія Якутскихъ казаковъ съ д <...>
Завоеватели_восточной_Сибири._Якутские_казаки..pdf
ПРОВЕРКА 1935 ГО 'Оіраяижиці ЯКУТСКІЕ КАЗАКИ Отдѣлп^ А. Маныкинъ-Невструевъ : Въ Университетской типографга (М. Катков!), на Страѵтномъ бульварѣ, Москва . (883. - *"
Стр.5
I шш •• mvtr i t v > \v\ l J\ 4 Ѵ Л \ \ t ^ м tK*/ * Дозволено цензурою. Москва. Іюня 19, 1883 года. V
Стр.6
ПОСВЯЩАЕТСЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЫСОЧЕСТВУ ГОСУДАРЮ НАСЛЕДНИКУ ЦЕСАРЕВИЧУ ВЕЛИКОМУ княз ю НИКОЛАЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ АВГУСТЕЙШЕМУ АТАМАНУ ВС Ш КАЗАЧЬИХЪ ВОЙСКЪ. )
Стр.7
Стр.8
I - Общій характеръ завоевательна™ движенія казаковъ. Много было писано объ Ермакѣ Тимоѳеевичѣ и его удалыхъ товарищахъ, бнвшихъ челомъ царю Ивану Грозному Сибирскимъ царствомъ. Но сибирское царство Кучума не обнимало теперешней Сибири, все пространство отъ Енисея на востокъ до Тихаго Океана покорено постепенно преемниками Ермака и его товарищей, Якутскими казаками, подвиги коихъ до сихъ поръ мало извѣстны. Отдѣльныя свѣдѣнія о Якутскихъ казакахъ разбросаны по сочиненіямъ разныхъ историковъ (Фишеръ, Крашенинниковъ, Ланинъ, Словцовъ, Врангель и др.), но цѣльнаго очерка славной дѣятельности этихъ отважныхъ борцовъ, кажется, до сихъ поръ не было. Несколько лѣтъ тому назадъ мнѣ удалось посѣтить отдаленные края, служившіе имъ широкою ареной, познакомиться съ неприглядною жизнью потомковъ завоевателей и на мѣстѣ собрать нѣкоторыя свѣдѣнія, которыя могутъ отчасти пролить свѣтъ на ихъ заслуги землѣ Русской. Пользуюсь настоящимъ случаемъ выразить мою искреннюю признательность атаману Якутскаго полка Шахурдину за любезно предоставленный имъ въ мое распоряженіе Фамильныя его записки, а также за £
Стр.9