Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Местное самоуправление в сфере землеустройства и территориальной организации сельских поселений (290,00 руб.)

0   0
Первый авторУваров Александр Анатольевич
ИздательствоФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет
Страниц298
ID225500
АннотацияНастоящая монография посвящена анализу юридических норм и институтов, определяющих местное самоуправление в сфере землеустройства и территориальной организации сельских поселени. В работе рассматриваются функции и полномочия местного самоуправления в сфере землеустройства и территориальной организации сельских поселений, посредством реализации которых земля в сельских поселениях может использоваться как территориальная основа; как объект имущественных правоотношений; как основа жизни и деятельности.
Кем рекомендованоРедакционно-издательским советом ОГАУ
Кому рекомендованобакалаврам,магистрам
ISBN978-5-88838-800-6
УДК342+352
Уваров, А. А. Местное самоуправление в сфере землеустройства и территориальной организации сельских поселений / А. А. Уваров .— Оренбург : ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет, 2013 .— 298 с. — ISBN 978-5-88838-800-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/225500 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В работе рассматриваются функции и полномочия местного самоуправления в сфере землеустройства и территориальной организации сельских поселений, посредством реализации которых земля в сельских поселениях может использоваться как территориальная основа; как объект имущественных правоотношений; как основа жизни и деятельности. <...> Принятие Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон о местном самоуправлении) должно было, по замыслу законодателя, способствовать установлению оптимальной территориальной организации местного самоуправления, на основе которой и решаются вопросы местного значения, в том числе и в сфере землеустройства, способствующие рациональному использованию земель. <...> Земля в сельских поселениях – не только территория проживания сельских жителей, но и основа их жизни и деятельности, обусловливающая соответствующий сельский образ жизни людей, поэтому землеустройство в сельских поселениях имеет приоритетное значение. <...> 4 РАЗДЕЛ 1 ЗЕМЛЯ И ТЕРРИТОРИЯ КАК ОБЪЕКТЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ И МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 1.1 Земля как территориальная основа местного самоуправления Земля является объектом правового регулирования значительного числа отраслей российского права: конституционного − при определении на ней государственных границ и при разграничении территорий между субъектами Российской Федерации; муниципального − при определении территориальных основ местного самоуправления; гражданского − при совершении сделок с земельными участками; семейного − при решении споров о разделе собственности супругов; финансового − при земельном налогообложении; аграрного − при использовании земель сельскохозяйственного выращивания сельскохозяйственных культур; земельного − при использовании земли в хозяйственных целях; экологического − при ее использовании и охране <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.