Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник

Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник №11 2013 (400,00 руб.)

0   0
Страниц69
ID225436
АннотацияОсвещаются актуальные вопросы терапии, кардиологии, неврологии, психиатрии, гастроэнтерологии, общей хирургии, акушерства и гинекологии, андрологии, педиатрии, медицинской психологии, правовых основ медицинской деятельности и др.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— Москва : Сообщество молодых врачей и организаторов здравоохранения, 1999 .— 2013 .— №11 .— 69 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/225436 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Key words: prevalence of depression in the students, the knowledge of the pupils about depression ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ДЕПРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ И УРОВНЯ ЗНАНИЙ О НИХ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ Бобрищева-Пушкина Н.Д., Кузнецова Л.Ю., Попова О.Л., Силаев А.А., Шевякова А.Ю. <...> Провeдено изучение распространенности депрессивных состояний у старших школьников с помощью госпитальной шкалы депрессии и тревоги(HADS). <...> 50,6% опрошенных ответили, что ~1~ Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) - головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). <...> Ключевые слова: распространенность депрессивных состояний у школьников, знания школьников о депрессивных состояниях. <...> 70% суицидов у подростков связаны с наличием депрессивных расстройств. <...> Целью исследования являлось изучение распространённости и факторов риска возникновения депрессивных состояний у старших школьников для организации образовательной профилактической работы. <...> Изучение распространенности депрессивных состояний проводилось с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS, исследование факторов риска с помощью анкетирования. <...> Гендерных различий в распространенности депрессивных проявлений не выявлено. <...> Депрессивные проявления достоверно чаще выявлялись у школьников Москвы (24,2% против 9,5% у школьников Московской области, р<0,05). <...> На вопрос о приемах борьбы с депрессивными состояниями 50,6% всех опрошенных ответили, что практически ничего не знают об этом; 30% знают об этих приёмах из Интернета, 12% из специальной литературы и лишь 6,8% из ~2~ Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ <...>
Электронный_научно-образовательный_Вестник_Здоровье_и_образование_в_XXI_веке_(On-line_Scientific_&_Educational_Bulletin_Health_&_education_millennium)_№11_2013.pdf
2013, том 15 [11] A STUDY ON THE PREVALENCE OF DEPRESSIVE SYMPTOMS AND THE LEVEL OF KNOWLEDGE ABOUT THEM FOR THE SENIOR PUPILS Bobrisheva-Pushkina N.D., Kusnetsova L.U., Popova O.L.,.Silaev A.A., Shevyakova A.U. Sechenov First Moscow State Medical University, department of human ecology and environmental hygiene, Moscow. Summary: А study on the prevalence of depression for the senior pupils with the help of hospital scale of depression and anxiety (HADS) have been conducted. Depressive symptoms were detected in 24.1% of schoolchildren. The level of knowledge about depression studied with the help of questionnaires. 50,6% of respondents said they know practically nothing about depression and how to combat them, only 6,8% know about it from the materials of the school psychologist and physician. 66.9% of respondents believe that in the case of depression nothing should be taken. The results of the study demonstrates the necessity of educational work with students. Key words: prevalence of depression in the students, the knowledge of the pupils about depression ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ДЕПРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ И УРОВНЯ ЗНАНИЙ О НИХ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ Бобрищева-Пушкина Н.Д., Кузнецова Л.Ю., Попова О.Л., Силаев А.А., Шевякова А.Ю. Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова, кафедра экологии человека и гигиены окружающей среды, Москва, Россия. Аннотация. Провeдено изучение распространенности депрессивных состояний у старших школьников с помощью госпитальной шкалы депрессии и тревоги(HADS). Депрессивные проявления обнаружены у 24,1% школьников. Уровень знаний о депрессиях изучен с помощью анкетирования. 50,6% опрошенных ответили, что ~ 1 ~ Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) - головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).
Стр.1
2013, том 15 [11] ничего не знают о депрессиях и способах борьбы с ними, 6,8% получили такие знания на занятий с психологом и врачом школы. Обоснована необходимость образовательной работы со школьниками по этим вопросам. Ключевые слова: распространенность депрессивных состояний у школьников, знания школьников о депрессивных состояниях. В настоящее время по числу самоубийств среди подростков Россия занимает одно из первых мест в Европе. 70% суицидов у подростков связаны с наличием депрессивных расстройств. Одной из причин этого является низкий уровень знаний школьников о депрессиях, приводящий к несвоевременному обращению их к специалистам. Целью исследования являлось изучение распространённости и факторов риска возникновения депрессивных состояний у старших школьников для организации профилактической работы. Изучение распространенности депрессивных проявлений не выявлено. Депрессивные проявления достоверно чаще выявлялись у школьников Москвы (24,2% против 9,5% у школьников Московской области, р<0,05). Данных о взаимосвязи возникновения депрессивных состояний с социально-экономическим статусом семьи, успеваемостью, наличием образовательной распространенности депрессивных состояний проводилось с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS, исследование факторов риска с помощью анкетирования. Исследование проведено у 324 учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ Москвы (240 учащихся) и Московской области (84 учащихся). Субклинически выраженная депрессия обнаружена у 20,4% учащихся, клинически выраженная депрессия – у 3,7%. Гендерных различий в дополнительных занятий,продолжительностью ночного сна и временем, проводимым за телевизором и компьютером, не обнаружено. Среди подростков с проявлениями достоверно депрессивными чаще встречаются школьники вообще не имеющие дополнительных занятий (19,6% против 9,6%). 53% подростков, имеющих депрессивные расстройства отметили, что у них мало или совсем нет друзей, в то время как у подростков без депрессивных расстройств данный показатель составляет 19,8 %(р<0,05). На вопрос о приемах борьбы с депрессивными состояниями 50,6% всех опрошенных ответили, что практически ничего не знают об этом; 30% знают об этих приёмах из Интернета, 12% из специальной литературы и лишь 6,8% из ~ 2 ~ Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) - головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).
Стр.2
2013, том 15 [11] материалов школьных занятий с психологом и врачом. Среди школьников с депрессивными проявлениями достоверно больше учащихся ничего не знающих о приемах борьбы с этими проявлениями (60,6% против 48,2% р<0,05). 66,9% школьников считают, что в случае депрессивных проявлений ничего не следует предпринимать; 20,4% - что следует обратиться к психологу; 4,6% готовы обратиться к врачу, а 8% считают, что можно самостоятельно принимать лекарственные препараты. Проведенное демонстрирует распространенность исследование высокую депрессивных состояний у старших школьников и недостаточный уровень знаний об этом у них. По результатам исследований нами разработана образовательная программа для школьников. ~ 3 ~ Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) - головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).
Стр.3