Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Физическое оздоровление и воспитание молодежи. Ч.2: (Основная часть). (290,00 руб.)

0   0
ИздательствоИзд-во книжного сектора Губоно
Страниц218
ID224114
АннотацияВ книгу входят массовые порядковые упражнения, построения, перестроения, групповые движения, фигурные марши, пирамиды, техника и методика хотьбы, бега, прыжков, лазания, метания, плавания.
Физическое оздоровление и воспитание молодежи. Ч.2: (Основная часть). : Таблицы .— : Изд-во книжного сектора Губоно, 1924 .— 218 с. — URL: https://rucont.ru/efd/224114 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

) : „Физическая культура проле тариата в СССР", „Научный контроль и учет результатов по физическому воспитанию" и „Массовые подвижные и спортивные игры". <...> Этими книгами был заложен фундамент для научно-обоснованного построения работы по физической культуре пролетариата, в организации „Спартак", насчиты вающей к концу 1923 года до ста тысяч занимающихся физической куль турой по Ленинграду, Северо-Западной области, Украине, на Урале и в Кирг-республике, Дон-бассе и в Крыму. <...> Первая, уже вышедшая из печати часть „Физического оздоровления и воспитания молодежи" охватывает: а) общее содержание научного естест венного метода физического воспитания и методические указания к практи ческой постановке физического воспитания для возрастов 12—14, 15—18 и 19—23 л.: б) методику воспитания и сохранения в нормальном состоянии сердца; методику развития дыхания и поддержания в здоровом нормальном состоянии легких; методику воспитания и закалки кожи и ухода за ней,. путем применения воздуха, солнца, воды; практическую гигиену сна, пита ния и отдыха; в) программу и методику подготовительного отдела програм мы „Спартака"; упражнения гимнастики воспитательной, гигиенической и кор рективной; г) плановые материалы по практической постановке физического оздоровления и воспитания, с распределением программной работы по пе риодам (третям года), месяцам, неделям и дням, вплоть до часовых уро ков физического воспитания. <...> а) упражнения и методику вспомогательного отдела физического вос питания, массовые порядковые упражнения, построения, перестроения, груп повые движения, фигурные марши, пирамиды; <...> б) технику и методику упражнений основного отдела программы „Спар така" ходьбы, бега, прыжков, лазания, поднятия, метания, плавания; <...> ') Обзор и оценка методов Г. Эбера, Г. Демени и шведской системы даны в книге ,Физическая культура пролетариата в СССР". — v— Отдельные части труда „Физическое, оздоровление и воспитание моло-« дежи <...>
Физическое_оздоровление_и_воспитание_молодежи._Ч.2_(Основная_часть).__.pdf
Стр.1
7*5}6 (9Щ\ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА/ „СПАРТАКА " <^ > ФИЗИЧЕСКОЕ 1 (ОсноЁная часть) II СОСТАВЛЕНО: М. Г. Собецким, Д. А. Крадманом и В. Н. Короновским, под общей редакцией М. Г. Собецкого. V i ИЗДЯТЕЛЬСП^О Книжного Сектора Губоно Ленинград 1924 &* •
Стр.2
Предисловие. После двухлетнего опыта массовой работы пэ спорту и физической культуре, в пролетарских организациях, руководимых Комсомолом, Профсоюзами и Политпросветом, определенно наметились цели, пути и методы физического оздоровления и воспитания молодежи. Вспомогательный при Ленинградском Губернско-Областном Бюро „Спартака" орган „Научно-методическая комиссия", в течение осени 1923 года выпустил из печати три книги научно-прикладного характера ! ) : „Физическая культура пролетариата в СССР", „Научный контроль и учет результатов по физическому воспитанию" и „Массовые подвижные и спортивные игры". Этими книгами был заложен фундамент для научно-обоснованного построения работы по физической культуре пролетариата, в организации „Спартак", насчитывающей к концу 1923 года до ста тысяч занимающихся физической культурой по Ленинграду, Северо-Западной области, Украине, на Урале и в Кирг-республике, Дон-бассе и в Крыму. Развитие планомерной методической работы по физическому оздоровлению и физическому воспитанию детей, пролетарской молодежи (рабочей и крестьянской) и взрослых рабочих требует целесообразных, систематизированных методических указаний, как наилучшим образом применять испытанные формы работы по физическому оздоровлению и воспитанию и как лучше использовать все современные, научно-обоснованные средства физической культуры. Выполнению этой задачи посвящена четвертая большая работа Научно Методической Комиссии Спартака: „Физическое оздоровление и воспитание молодежи", первая часть которой была издана в начале 1924 г. в Ленинграде. Авторами труда, научно-практическими работниками, обслуживающими в программно-методическом отношении массы спартаковцев, были широко !) Изданы в Ленинграде Ленинградским Отделенном Глаиноп Кшгорь? Известил ЬЦПК.
Стр.3