Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Физическая культура и здоровье. (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГориневский
ИздательствоФиС
Страниц128
ID224043
АннотацияЦель данного сборника - познакомить молодых работников, врачей и методистов с творческой деятельностью профессора Валентина Владиславовича Гориневского.
Гориневский, В.В. Физическая культура и здоровье. : Посмерт. сб. тр. отдел. стат. и выступлений / В.В. Гориневский .— : ФиС, 1945 .— 128 с. — URL: https://rucont.ru/efd/224043 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. В. ГОРИНЕВСКИЙ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЗДОРОВЬЕ ПОСМЕРТНЫЙ СБОРНИК ТРУДОВ ОТДЕЛЬНЫХ СТАТЕЙ И ВЫСТУПЛЕНИЙ v. <...> Предисловие 5 Моя работа по физической культуре за много лет (автобиографический очерк) 8 Организация научного контроля на состязаниях на первенство Республики по легкой атлетике в 1922 г 27 Солнце, воздух, вода как факторы здоровья и зака ливания 33 Мототерапия и физическая культура на курортах . <...> 44 Место коррекции и выравнивания в физической культуре 69 Водный спорт 77 Спорт как средство, укрепляющее сердечно-сосуди стую и дыхательную системы, и его роль в мототерапии 81 Лаун-теннис 92 Гигиена и физическая культура в борьбе с предрас судками и вредными привычками быта . <...> . . . 126 ПРЕДИСЛОВИЕ Цель данного сборника — познакомить молодых физкультур ных работников, врачей и методистов с творческой деятельностью профессора Валентина Владиславовича Гориневского. <...> Профессор Гориневский оставил нам большое количество тру дов, посвященных вопросам научного обоснования физической культуры: «Физическое образование», «Культура тела», «Гигиена физических упражнений и спорта» и много других. <...> Н о Валентин Владиславович был не только научным, но и общественным дея телем, горячо отзывавшимся на все вопросы текущей практиче ской работы по организации физического воспитания и спорта. <...> В связи с этим, а также в силу большого опыта, накопленного им в течение его долгой и чрезвычайно активной жизни, он пи сал и выступал на самые разнообразные темы, постоянно выдви гая вопросы и ставя проблемы еще до того, как они доходили до сознания физкультурных работников; он будил мысль и толкал своих учеников на искание путей разрешения насущных вопросов столь любимой им физической культуры. <...> Такое расположение материала имеет свое значение: Валентин Владиславович с момента возникновения со ветского физкультурного движения являлся фактическим руково дителем врачебно-физкультурной работы в С С С Р , и, давая его статьи <...>
Физическая_культура_и_здоровье..pdf
111111 iilii ПК: шшш ш till iiillliiiiiillilii»:! llllllilllililllt ?жв11»*: # £ 2 «I ЯШИ Я!» i*«SSfc жтт.
Стр.1
Стр.2
лы Проф. В. В. ГОРИНЕВСКИЙ *MS* ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЗДОРОВЬЕ ПОСМЕРТНЫЙ СБОРНИК ТРУДОВ ОТДЕЛЬНЫХ СТАТЕЙ И ВЫСТУПЛЕНИЙ v. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО „ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ' МОСКВА 1945
Стр.3