Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международная экспресс-информация

Международная экспресс-информация №8 2014 (319,00 руб.)

0   0
Страниц32
ID223253
АннотацияЕжедневный бюллетень международной политической информации. Включает все самые актуальные события, определяющие ситуацию в мире. Высказывания иностранных государственных деятелей, оперативные сообщения с саммитов, конференций, переговоров. В рубрике "В зеркале мировой прессы" представлен обзор зарубежных СМИ. Комментарии аналитиков, экспертов и политологов.
Международная экспресс-информация : Ежедневный информационный бюллетень .— 2014 .— №8 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/223253 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Руководитель пресс-службы госдепартамента Джен Псаки заявила о необходимости отзыва приглашения Ирану к участию в «Женеве-2», направленное генсекретарем ООН Пан Ги Муном, если Тегеран публично не поддержит итогов встречи «Группы действий» по Сирии с участием РФ и США от 30 июня 2012 года /ВАШИНГТОН/. <...> Президент Украины Виктор Янукович поручил секретарю Совета нацбезопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу для разрешения политического кризиса в стране. <...> Промежуточное соглашение Тегерана и «шестерки» по урегулированию иранского «ядерного досье» с сегодняшнего дня вступает в силу. <...> В Ливии объявлено чрезвычайное положение после нападения боевиков на базу ВВС, расположенную неподалеку от города Себха (в 770 км к югу от столицы) /КАИР/. <...> Издание процитировало, в частности, Ахмеда аль-Джарбу, лидера Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС), обвинившего президента Сирии Башара Асада в том, что он занимается «государственным терроризмом», что именно правительство повинно в том, что на территории страны действуют боевики из радикальной и связанной с «Аль-Каидой» группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). <...> «Для швейцарских банков 2014 год будет годом, несущим всевозможные опасности, – замечает главный редактор издания Пьер Рютчи. <...> Штрафа со стороны США, который, согласно существующим оценкам, будет выписан всем учреждениям, записавшимся в «американскую программу», долго ждать не придется. <...> Париж, Лондон и Берлин, наши великие соседи и соперники могут также попытаться прибегнуть к американским методам. <...> «Джонни пользуется аккордным налогом в Берне, на который не имеет права? – задается вопросом издание в субботу, 18 января. <...> После долгих лет полемики случай Джонни не оставляет сомнений – Швейцария потеряла одного из своих самых известных налогоплательщиков, который пользовался аккордным налогом с 2007 года. <...> Для того же, чтобы пользоваться преимуществами <...>
Международная_экспресс-информация_№8_2014.pdf
Стр.1
МЭИ КРАТКИЙ ОБЗОР СОБЫТИЙ ................................... 1 В ЗЕРКАЛЕ МИРОВОЙ ПРЕССЫ .............................. 2 Создается рабочая группа для разрешения политического кризиса на Украине ..................... 11 Атом: женевские договоренности Тегерана и «шестерки» вступают в силу .............................. 13 «Женева-2»: Иран и еще 9 государств получили дополнительные приглашения ............ 14 Встреча глав МИД государств-членов Евросоюза ............................................................ 16 Силы безопасности Ирака вернули контроль над основной частью города Рамади................... 17 Армия Южного Судана пыталась прорваться на базу ООН ......................................................... 18 «Аль-Каида» создала в Ливии лагеря для подготовки террористов ................................ 18 Пекин в этом году делает ставку на реформы в аграрном секторе .............................................. 19 В Пекине борьба за «чистый воздух» – первоочередная задача правительства ............... 20 В результате серии терактов в Багдаде погибли 20 человек, более 60 – ранены............. 20 Прибыль банков США по итогам года может превысить рекорд в 145,2 миллиарда долларов .............................. 21 Аляска планирует строительство газопровода стоимостью 65 миллиардов долларов ................ 22 Талибы на северо-западе Пакистана убили 20 и ранили более 30 военных ........................... 22 В Бангкоке в результате двух взрывов 28 человек получили ранения ............................. 23 В ЦАР в результате нападения неизвестных погибли 23 человека ........................................... 24 Япония намерена ужесточить наказание за террористическую деятельность ...................... 24 На выборах мэра японского города Наго победил противник авиабазы США .................... 25 Летящий к комете аппарат «Розетта» выводится из спящего режима ............................ 26 Около шести тонн нефти оказались в Атлантике из-за утечки с нефтяной платформы ........................................................... 27 КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ ..........................................27
Стр.2
1 КРАТКИЙ ОБЗОР СОБЫТИЙ Национальная коалиция революционных и оппозиционных сил Сирии отказывается от участия в «Женеве-2» после приглашения Ирана в Монтрё, заявил телеканалу «Скай ньюс арабия» представитель НКОРС Ахмед Рамадан. «Это – официальное решение», – подчеркнул он /БЕЙРУТ/. Руководитель пресс-службы госдепартамента Джен Псаки заявила о необходимости отзыва приглашения Ирану к участию в «Женеве-2», направленное генсекретарем ООН Пан Ги Муном, если Тегеран публично не поддержит итогов встречи «Группы действий» по Сирии с участием РФ и США от 30 июня 2012 года /ВАШИНГТОН/. Президент Украины Виктор Янукович поручил секретарю Совета нацбезопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу для разрешения политического кризиса в стране. В ночь на понедельник во время беспорядков в Киеве пострадали около 70 сотрудников правоохранительных органов, задержаны 10 человек, начато уголовное производство по статье «Массовые беспорядки» /КИЕВ/. Промежуточное соглашение Тегерана и «шестерки» по урегулированию иранского «ядерного досье» с сегодняшнего дня вступает в силу. Документ рассчитан на шесть месяцев и был согласован в ноябре на министерской встрече в Женеве /ЖЕНЕВА/. Спецслужбы США удовлетворены сотрудничеством с коллегами в России по обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи, заявил председатель комитета по нацбезопасности Палаты представителей Майкл Маккол. По данным местных СМИ, ФБР командировало в РФ несколько десятков сотрудников, а Бюро дипломатической безопасности – порядка 350 специалистов /ВАШИНГТОН/. МВФ снизил прогноз экономического роста для России на 2014 год с трех до двух процентов ВВП /ВАШИНГТОН/. Темпы роста экономики Китая в 2013 году составили 7,7% – минимальные за последние 14 лет, сообщает Государственное статуправление /ПЕКИН/. Проект новой конституции Египта поддержали 98,1% избирателей. Таковы официальные итоги Высшей избирательной комиссии АРЕ /КАИР/. В Ливии объявлено чрезвычайное положение после нападения боевиков на базу ВВС, расположенную неподалеку от города Себха (в 770 км к югу от столицы) /КАИР/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что «хотел бы ускорить переговоры с РФ по территориальной проблеме и мирному договору» и выразил намерение провести «как можно больше» двусторонних встреч на высшем уровне в текущем году /ТОКИО/. Президент Венгрии Янош Адер объявил, что выборы в Государственное собрание (парламент) республики пройдут 6 апреля /ВЕНА/. Российский экипаж Андрея Каргинова из команды «КАМАЗ-мастер» стал победителем ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков /БУЭНОС-АЙРЕС/.
Стр.3