Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Пульс планеты: Европа

Пульс планеты: Европа №11 2014 (83,60 руб.)

0   0
Страниц20
ID221863
АннотацияСпециализированный вестник о текущих событиях, процессах и тенденциях на европейском континенте. В издание входят наиболее актуальные материалы корреспондентов ИТАР-ТАСС, работающих в представительствах агентства в Великобритании, Германии, Франции, Греции, Польши и других странах этого континента. Статьи выходят за пределы новостных сообщений большинства российских СМИ, будут интересны как специалистам, так и широкому кругу читателей.
Пульс планеты: Европа .— 2014 .— №11 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/221863 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Европы Редакторы выпуска – Г.Кульбицкий, <...> Актуальная тема Закон о правах лужичан в Бранденбурге................ 9 Усиление мер безопасности во время председательства Греции в ЕС . <...> Греческая полиция усилила меры безопасности в столичной области Аттика в связи с мероприятиями председательства Греции в Евросоюзе в первой половине 2014 года. <...> Об этом сообщило в четверг греческое министерство общественного порядка и защиты гражданина. <...> Усиленные меры безопасности предпринимаются уже с фактического начала греческого председательства 8 января, когда в Афинах прошло совместное заседание членов Еврокомиссии и представителей греческого правительства в афинском дворце конгрессов «Заппион», где в пятницу намечена неформальная встреча министров юстиции и внутренних дел ЕС. <...> Как отметили в министерстве, на полгода дворец «Заппион» будет выглядеть как «непреступная крепость». <...> На его охрану выделены более двух тысяч полицейских, включая подразделения спецназа, государственной безопасности, антитеррористической службы, а также разведки и контрразведки. <...> Для координации действий даже создано специальное полицейское отделение «Заппион», в котором задействованы 150 стражей порядка, прошедших подготовку по обеспечению безопасности зданий. <...> Согласно сведениям из столичной полиции, меры безопасности, предпринимаемые в Афинах и столичной области Аттика, аналогичны действиям во время Олимпийских игр 2004 года. <...> Полиция патрулирует улицы вокруг «Заппиона» и гостиниц, в которых останавливаются европейские чиновники. <...> Полицейским розданы фотографии сбежавшего недавно из заключения опасного террориста Христодулоса Ксироса, который грозил новыми терактами и нападениями на политиков, бизнесменов и журналистов <...>
Пульс_планеты_Европа_№11_2014.pdf
Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Европы Редакторы выпуска – Г.Кульбицкий, Е.Мыльцева Тел.: 8 (495) 629 33 86 Издательская группа ТАСС-ПРЕСС Тел.: 8 (495) 629 62 53 E-mail: tass-press@itar-tass.com Подписка: Служба маркетинга и продаж ИТАР-ТАСС Тел.: 8 (495) 629 41 71 E-mail: rusmarket@itar-tass.com Доставка: Тел.: 8 (499) 791 03 65 Печать: Цифровая типография ИПК ИТАР-ТАСС Тел./факс: (499) 791 04 37 При использовании материалов вестника ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна.
Стр.1
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА Усиление мер безопасности во время председательства Греции в ЕС .............................1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Новые цели Евросоюза в борьбе с изменением климата .........................................2 БРИТАНИЯ Глава минобороны о реформировании армии ...3 Снижение безработицы и политика банка Англии ........................................................4 Архивы МИД о крымской войне и колониальном прошлом ...................................5 НОРВЕГИЯ О деятельности зарубежных компаний на шельфе ............................................................6 ГРЕЦИЯ Награда в четыре миллиона евро за поимку террористов ........................................7 Цифровая эра Элладской церкви ........................8 ГЕРМАНИЯ Конфискация норвежского китового мяса ..........9 МАКЕДОНИЯ О переговорах с еврокомиссаром Штефаном Фюле .................................................15 Об авиаперевозчике «Виз Эйр» ...........................16 Закон о правах лужичан в Бранденбурге ............... 9 ИСПАНИЯ О намерении «Кока-Колы» уволить 20% работников ..................................................10 ИРЛАНДИЯ Премьер о национальной экономике ..................11 ИТАЛИЯ Дополнительная экспертиза лайнера «Коста Конкордиа» ...............................................12 СЕРБИЯ Реакция премьер-министра на приговоры МТБЮ ...................................................................13 ЧЕРНОГОРИЯ Акция протеста журналистов ...............................14
Стр.2
24 января 2014 года 1 Актуальная тема Усиление мер безопасности во время председательства Греции в ЕС АФИНЫ, 24 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Греческая полиция усилила меры безопасности в столичной области Аттика в связи с мероприятиями председательства Греции в Евросоюзе в первой половине 2014 года. Об этом сообщило в четверг греческое министерство общественного порядка и защиты гражданина. Под охрану взяты 320 объектов в Афинах и пригородах, включая посольства, гостиницы, автомагистрали. Усиленные меры безопасности предпринимаются уже с фактического начала греческого председательства 8 января, когда в Афинах прошло совместное заседание членов Еврокомиссии и представителей греческого правительства в афинском дворце конгрессов «Заппион», где в пятницу намечена неформальная встреча министров юстиции и внутренних дел ЕС. Как отметили в министерстве, на полгода дворец «Заппион» будет выглядеть как «непреступная крепость». На его охрану выделены более двух тысяч полицейских, включая подразделения спецназа, государственной безопасности, антитеррористической службы, а также разведки и контрразведки. Для координации действий даже создано специальное полицейское отделение «Заппион», в котором задействованы 150 стражей порядка, прошедших подготовку по обеспечению безопасности зданий. Согласно сведениям из столичной полиции, меры безопасности, предпринимаемые в Афинах и столичной области Аттика, аналогичны действиям во время Олимпийских игр 2004 года. Полиция патрулирует улицы вокруг «Заппиона» и гостиниц, в которых останавливаются европейские чиновники. Стражи порядка в штатском разгуливают под видом туристов вокруг Акрополя и других важных достопримечательностей столицы. Полицейским розданы фотографии сбежавшего недавно из заключения опасного террориста Христодулоса Ксироса, который грозил новыми терактами и нападениями на политиков, бизнесменов и журналистов. По имеющейся информации, «с целью предотвращения терактов и поимки Ксироса греческой Антитеррористической службе оказывают техническое содействие американские и британские спецслужбы». Министерство общественного порядка и защиты гражданина Греции объявило в среду награду в 4 млн евро за поимку опасных террористов. По словам главы этого ведомства Никоса Дендиаса, речь идет о Христодулосе Ксиросе из организации «17 ноября», скрывшемся 7 января во время предоставленного ему 9-дневного отпуска из тюрьмы на новогодние праздники, а также о Никосе Мазиотисе и членах организации «Боевые революционные народные группы», которая взяла ответственность за убийство двух сторонников ультраправой партии «Хриси Авги» (»Золотая заря») в афинском районе Нео Ираклио. Ксирос приговорен к шести пожизненным срокам за серию убийств и терактов, совершенных разгромленной ныне ультралевой организацией «17 ноября». От рук этой группировки погибли 23 человека в 1975–2000 годах, в том числе резидент ЦРУ в Афинах Ричард Уэлш.
Стр.3