Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Распределение реофильного бентоса в горных реках Тувы с субаэральными дельтами (330,00 руб.)

0   0
АвторыМолодцов В.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID221042
АннотацияВыяснены особенности формирования и существования бентосного населения амфибионтных насекомых малых рек с субаэральными дельтами на примере Центральной Тувы, в основном поденок (Ephemeroptera) и веснянок (Plecoptera). Выявлено, что жизнь биоты, в первую очередь бентоса, представляет собой сложное сочетание процессов миграции, сноса (дрифта) и редрифта разных возрастов личинок амфибионтных насекомых, у которых наблюдается определенная сезонная приуроченность к разным частям этих рек вдоль их русла, совпадающая с сезонной динамикой обводненности и кормности. Features of the formation and existence of the benthos population of amphibiotic insects, mainly mayflies (Ephemeroptera) and stoneflies (Plecoptera), in small rivers with subaerial deltas were studied in Central Tuva as example. The life of biota, first of all benthos, was revealed to be a complicated combination of migration, drift and re-drift of the uneven-aged larva of amphibiotic insects, which exhibit definite seasonal confinement to different parts of these rivers along their channels, coinciding with the seasonal dynamics of watering and food capacity.
УДК595.7:578.087.1
Распределение реофильного бентоса в горных реках Тувы с субаэральными дельтами / В.В. Молодцов .— Сибирский экологический журнал, 2013, № 3 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2013 .— 6 с. — (№ 3) .— с. 361-366 .— URL: https://rucont.ru/efd/221042 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сибирский экологический журнал, 3 (2013) 361–366 УДК 595.7:578.087.1 Распределение реофильного бентоса в горных реках Тувы с субаэральными дельтами <...> Пирогова, 2 АННОТАЦИЯ Выяснены особенности формирования и существования бентосного населения амфибионтных насекомых малых рек с субаэральными дельтами на примере Центральной Тувы, в основном поденок (Ephemeroptera) и веснянок (Plecoptera). <...> Выявлено, что жизнь биоты, в первую очередь бентоса, представляет собой сложное сочетание процессов миграции, сноса (дрифта) и редрифта разных возрастов личинок амфибионтных насекомых, у которых наблюдается определенная сезонная приуроченность к разным частям этих рек вдоль их русла, совпадающая с сезонной динамикой обводненности и кормности. <...> Проблема существования бентоса малых рек широко изучается в разных регионах нашей страны и за рубежом. <...> Особенно это касается работ дальневосточной школы В. Я. Леванидова [1–8]. <...> Однако все исследованные реки протекают в условиях умеренного или муссонного климата. <...> Восточный ТаннуОла, оказываются в экстремальных условиях аридного климата, который вносит существенные коррективы в функционирование как самих малых рек, так и их биоты. <...> Восточный Танну-Ола имеют субаэральные дельтыводный поток исчезает на подгорной равнине, где уходит в грунт, и проявляется лишь у крупных рек или озер, к бассейну которых они относятся. <...> Именно поэтому интересно выяснить особенности жизни водной биоты горных малых рек в условиях аридного климата, когда такие водотоки существуют в виде изолированных отрезков реки, практически не связанных поверхностно с более крупными водными объектами, что препятствует взаимообмену и пополнению их видами гидробионтов. <...> Танну-Ола, отделяющего Центральную Туву от Южной и являющегося северной границей Убсу-Нурской котловины, в основном расположенной © Заика В. В., Молодцов В. В., 2013 !$ на монгольской территории, но и Западной Монголии в целом. <...> МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ Водное население <...>
Распределение_реофильного_бентоса_в_горных_реках_Тувы_с_субаэральными_дельтами_.pdf
Сибирский экологический æóðíàë, 3 (2013) 361–366 УДК 595.7:578.087.1 Распределение реофильного бентоса в горных реках Тувы с субаэральными дельтами Â. Â. ÇÀÈÊÀ, Â. Â. ÌÎËÎÄÖÎÂ* Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН 667007, Êûçûë, óë. Интернациональная, 117à E-mail: odonta@mail.ru *Новосибирский государственный университет 630090, Новосибирск, óë. Ïèðîãîâà, 2 АННОТАЦИЯ Выяснены особенности формирования и существования бентосного населения амфибионтных насекомых малых рек с субаэральными дельтами на примере Центральной Тувы, в основном поденок (Ephemeroptera) и веснянок (Plecoptera). Выявлено, что жизнь биоты, в первую очередь бентоса, представляет собой сложное сочетание процессов миграции, сноса (дрифта) и редрифта разных возрастов личинок амфибионтных насекомых, у которых наблюдается определенная сезонная приуроченность к разным частям этих рек вдоль их русла, совпадающая с сезонной динамикой обводненности и кормности. Ключевые слова: реофильный бентос, население, амфибионтные насекомые, поденки (Ephemeroptera), веснянки (Plecoptera). Проблема существования бентоса малых рек широко изучается в разных регионах нашей страны и за рубежом. Особенно это касается работ дальневосточной школы В. Я. Леванидова [1–8]. Однако все исследованные реки протекают в условиях умеренного или муссонного климата. Реки Южной Тувы, стекающие с хр. Восточный ТаннуОла, оказываются в экстремальных условиях аридного климата, который вносит существенные коррективы в функционирование как самих малых рек, так и их биоты. Все малые реки хр. Восточный Танну-Ола имеют субаэральные дельты – водный поток исчезает на подгорной равнине, где уходит в грунт, и проявляется лишь у крупных рек © Заика Â. Â., Молодцов Â. Â., 2013 361 или озер, к бассейну которых они относятся. Особенно это проявляется у рек южного макросклона хребта. Именно поэтому интересно выяснить особенности жизни водной биоты горных малых рек в условиях аридного климата, когда такие водотоки существуют в виде изолированных отрезков реки, практически не связанных поверхностно с более крупными водными объектами, что препятствует взаимообмену и пополнению их видами гидробионтов. Следует отметить, что такая картина характерна для рек не только хр. Танну-Ола, отделяющего Центральную Туву от Южной и являющегося северной границей Убсу-Нурской котловины, в основном расположенной
Стр.1