Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК СРЕДСТВО ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ (330,00 руб.)

0   0
АвторыПрохорова Л.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID220862
АннотацияВремя ставит новые задачи перед обществом, постоянно проверяя на прочность ключевые принципы и методологии направлений работы с различными группами населения. Не являются исключением и пожилые люди. В данной статье анализируется такое направление деятельности Народного факультета НГТУ, как обучение изобразительному искусству. Эта новая форма социальной работы с пенсионерами, помогающая им сохранить творческую активность.
УДК316.346.32–053.88
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК СРЕДСТВО ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ / Л.В. Прохорова .— Идеи и идеалы .— Москва : ПРОМЕДИА, 2013 .— 7 с. — (№1(15), т.15) .— c.131-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/220862 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изобразительное искусство ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 316.346.32–053.88 ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК СРЕДСТВО ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ <...> Ю.В. Веселова Новосибирский государственный технический университет pr271@yandex.ru wes60@mail.ru Время ставит новые задачи перед обществом, постоянно проверяя на прочность ключевые принципы и методологии направлений работы с различными группами населения. <...> В данной статье анализируется такое направление деятельности Народного факультета НГТУ, как обучение изобразительному искусству. <...> Эта новая форма социальной работы с пенсионерами, помогающая им сохранить творческую активность. <...> Ключевые слова: пожилые люди, социальная эксклюзия, инклюзивное образование пожилых людей, изобразительная деятельность, самореализация. <...> Современное общество в условиях экономической неустойчивости, стихийно формирующихся информационных технологий пытается решать проблемы, вызванные демографическими и социальными изменениями, с учетом личностного потенциала социальных субъектов. <...> К таким проблемам относится социальная эксклюзияисключение индивида из потока активной социальной жизни. <...> Данный феномен связан, как правило, с ограничениями его социального пространства и социальной деятельности. <...> «Попытки найти эквивалентную замену прежней активной деятельности имеют место, но не всегда являются успешными, что способствует формированию чувства одиночества, апатии или же скептического отношения к миру, в результате возвращение в социальную активную деятельность становиться проблематичным»1. <...> Прекращение трудовой деятельности в связи с выходом на пенсию, особенно для тех, кто имеет высокий трудовой потенциал и способен продолжать продуктивную профессиональную деятельность, является мощным стрессовым фактором. <...> Самореализация пожилых людей как преодоление социальной эксклюзии: монография / Л.В. Прохорова и др. <...> 2• 2013 131 ИДЕИ И ИДЕАЛЫ желание действовать, когда оно поддерживается <...>
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ_ИСКУССТВО_КАК_СРЕДСТВО_ИНКЛЮЗИВНОГО_ОБРАЗОВАНИЯ_ПОЖИЛЫХ_ЛЮДЕЙ.pdf
Л.В. Прохорова, Ю.В. Веселова. Изобразительное искусство ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 316.346.32–053.88 ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК СРЕДСТВО ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ Л.В. Прохорова Ю.В. Веселова Новосибирский государственный технический университет pr271@yandex.ru wes60@mail.ru Время ставит новые задачи перед обществом, постоянно проверяя на прочность ключевые принципы и методологии направлений работы с различными группами населения. Не являются исключением и пожилые люди. В данной статье анализируется такое направление деятельности Народного факультета НГТУ, как обучение изобразительному искусству. Эта новая форма социальной работы с пенсионерами, помогающая им сохранить творческую активность. Ключевые слова: пожилые люди, социальная эксклюзия, инклюзивное образование пожилых людей, изобразительная деятельность, самореализация. Современное общество в условиях экономической неустойчивости, стихийно формирующихся информационных технологий пытается решать проблемы, вызванные демографическими и социальными изменениями, с учетом личностного потенциала социальных субъектов. К таким проблемам относится социальная эксклюзия – исключение индивида из потока активной социальной жизни. Данный феномен связан, как правило, с ограничениями его социального пространства и социальной деятельности. «Попытки найти эквивалентную замену прежней активной деятельности имеют место, но не всегда являются успешными, что способствует формированию чувства одиночества, апатии или же скептического отношения к миру, в результате возвращение в социальную активную деятельность становиться проблематичным»1 . При этом по1 Прохорова Л.В. Самореализация пожилых людей как преодоление социальной эксклюзии: Идеи и идеалы № 1(15), т. 2• 2013 жилой человек не в состоянии избавиться от своей социальной сущности, проявляющейся через потребность самореализации в деятельности, желание быть оцененным другими. Соответственно, возникает противоречие между растущей потребностью продолжать реализовывать себя и социальными практиками, ограничивающими деятельность пожилого человека. Прекращение трудовой деятельности в связи с выходом на пенсию, особенно для тех, кто имеет высокий трудовой потенциал и способен продолжать продуктивную профессиональную деятельность, является мощным стрессовым фактором. Ведь возможность самореализации в деятельности служит необходимым условием социальной инклюзии, продления активной жизни. Компенсаторные и другие саморегуляторные механизмы активно вступают в действие только тогда, когда человеку присуще монография / Л.В. Прохорова и др. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. – С. 8. 131
Стр.1