Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

СИНЕРГИЯ – АКТУАЛЬНЫЙ РЕСУРС ОРГАНИЧНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (330,00 руб.)

0   0
АвторыКомф Е.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID220844
АннотацияВ статье анализируется возможность использования потенциала такого природного свойства социума, как кооперативность, и ее производной – синергии при проведении органичной модернизации. Синергия рассматривается как универсальный ресурс органичной модернизации. Автор обращают внимание на актуальность изучения и осознанного использования синергии для осуществления органичной модернизации.
УДК316.012
СИНЕРГИЯ – АКТУАЛЬНЫЙ РЕСУРС ОРГАНИЧНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ / Е.В. Комф .— Идеи и идеалы .— Москва : ПРОМЕДИА, 2013 .— 8 с. — (1 (т.8)) .— с.115-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/220844 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Синергияактуальный ресурс ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 316.012 СИНЕРГИЯАКТУАЛЬНЫЙ РЕСУРС ОРГАНИЧНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ <...> 08@mail..ru В статье анализируется возможность использования потенциала такого природного свойства социума, как кооперативность, и ее производной – синергии при проведении органичной модернизации. <...> Синергия рассматривается как универсальный ресурс органичной модернизации. <...> Авторы обращают внимание на актуальность изучения и осознанного использования синергии для осуществления органичной модернизации. <...> Это означает, что общество должно быть готово совершить согласованный рывок во всех сферах и на всех своих уровнях такой силы и на протяжении такого промежутка времени, чтобы для его членов стала очевидной успешность модернизационного ускорения и они согласились бы на необходимую для этого «плату» в виде некоторых ограничений актуального уровня их жизни и приемлемых жизненных перспектив. <...> Все это актуализирует необходимость решения одной из фундаментальных проблем осуществления любой модернизации – доступности ресурсов. <...> Для общества, поставившего своей задачей осуществление органичной модернизации (что означает относительную «мягкость» с точки зрения повседневной жизни его членов), значимость ее обеспечения необходимыми ресурсами возрастает очень существенно, возможно, на порядок. <...> Очевидно, что ресурсы сами по себе ниоткуда не берутся: их можно получить из внешней среды или произвести в самом обществе. <...> А во-вторых, всегда актуален вопрос платы за их получение, которая может быть такой высокой, что приведет к деформации общества (что не может быть приемлемым). <...> В идеале было бы желательным выявление в обществе таких возможностей, когда производимый (добываемый) ресурс: • требовал бы минимальных вложений при высокой эффективности его использования; • имел бы тотальную распространенность во всем обществе; • имел бы неисчерпаемые источники своего получения. <...> Однако, несмотря <...>
СИНЕРГИЯ_–_АКТУАЛЬНЫЙ_РЕСУРС_ОРГАНИЧНОЙ_МОДЕРНИЗАЦИИ.pdf
В.И. Игнатьев, А.И. Крейк, Е.В. Комф. Синергия – актуальный ресурс ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 316.012 СИНЕРГИЯ – АКТУАЛЬНЫЙ РЕСУРС ОРГАНИЧНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ В.И. Игнатьев, А.И. Крейк, Е.В. Комф Новосибирский государственный технический университет ignat@fgo.nstu.ru, socio@fgo.nstu.ru, zk.08@mail..ru В статье анализируется возможность использования потенциала такого природного свойства социума, как кооперативность, и ее производной – синергии при проведении органичной модернизации. Синергия рассматривается как универсальный ресурс органичной модернизации. Авторы обращают внимание на актуальность изучения и осознанного использования синергии для осуществления органичной модернизации. Ключевые слова: органичная модернизация, синергия, виртуал. Важнейшей задачей общества, стремящегося к воспроизводству на своей собственной основе, является выявление и реализация его совокупного потенциала, который в идеале может быть консолидирован. Для общества, качественное состояние которого не соответствует современному уровню развития, эта задача неизмеримо усложняется необходимостью его модернизации. Это означает, что общество должно быть готово совершить согласованный рывок во всех сферах и на всех своих уровнях такой силы и на протяжении такого промежутка времени, чтобы для его членов стала очевидной успешность модернизационного ускорения и они согласились бы на необходимую для этого «плату» в виде некоторых ограничений актуального уровня их жизни и приемлемых жизненных перспектив. Поскольку люди обычно стремятся в повседневной жизни избегать потрясений и тем более катастроф, осуществляемая модернизация должна быть органичной, т. е. соответствовать по своему содержанию и Идеи и идеалы № 1(15), т. 1• 2013 формам осуществления природе общества и имеющимся у него ресурсам. Все это актуализирует необходимость решения одной из фундаментальных проблем осуществления любой модернизации – доступности ресурсов. Ресурсов почти всегда скорее не хватает, чем их достаточно. Для общества, поставившего своей задачей осуществление органичной модернизации (что означает относительную «мягкость» с точки зрения повседневной жизни его членов), значимость ее обеспечения необходимыми ресурсами возрастает очень существенно, возможно, на порядок. Очевидно, что ресурсы сами по себе ниоткуда не берутся: их можно получить из внешней среды или произвести в самом обществе. Получение ресурсов из внешней среды, во-первых, не всегда возможно. А во-вторых, всегда актуален вопрос платы за их получение, которая может быть такой высокой, что приведет к деформации общества (что не может быть приемлемым). Следовательно, приоритетным направлением ресурсного обеспечения органичной модернизации должно быть их 115
Стр.1