Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 54 1963

Портрет. Поэма (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБердников Алексей
Страниц4
ID332468
АннотацияВ стихах отражается философия жизни, лирика чувств и природы
Бердников, А. Портрет. Поэма / А. Бердников // Грани .— 1963 .— № 54 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/332468 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

От редакции Недавно в редакцию нашего журнала был передан сборник произведений московского поэта Алексея Бердникова. <...> Сборник, отпечатанный на машинке, очевидно, в небольшом количестве экземпляров, содержит две поэмыПортрет» и «Мать»), цикл стихов (/'Двадцать и ер е а лист с к их стихотворений») и переводы: французского — поэта Поля Элюара. <...> В этом номере «Граней» мы публикуем часть произведений, помещенных в сборнике. с итальянского — поэта Джузеппе Упгаретти, с Алексей Бердников ПОРТРЕТ (ПОЭМА) «Ужасен он в окрестной мгле! <...> Осмеливаюсь этому не верить — камень не гневится. <...> Тебе было мало моря людских слез? всадник» ГРАН И Но разве это не человеческая черта •— пить соки и мозг других людей? <...> Кто, если не ты, сумел начертать нам ужас и скуку наших дней? <...> И как потом хотел быть великим — и воздвигал города-мавзолеи! <...> Кому под силу хоть глыба одна, кирпичик один, из года в год из которых воздвигнута китайская стена между ним и народом? <...> Был управдом Микишкин у нас в городке N N -— человечишка пришибленный и истасканный как «здрасте». <...> И вот .в человеке совсем неброском, заспиртованном, как ампула с недоноском, полыхали неслыханные страсти. <...> Пожалуй, все началось с любви к массивному: прикочевал стол с дутыми ножками и был установлен криво, красными гардинами завесились окошки. <...> Тряпкой обернул он весеннее солнце, струившее тепло обильное, на столе высился кремль бронзовый с башенками чернильными. <...> Росчерк пера стал острей занозы, и у многих уколовшихся вызывал слезы. <...> Сталина повесили не в кабинете и даже не в приемной. <...> М точно — портрет жестокий, № 54 №54 ГРАН И на подбородке блестела слеза, черные, как впадины, глаза — как прожженные папиросой. <...> Казалось: свистни — и этим тусклым, смертельным зрачком глянут в тебя тысячи жизней! <...> Ну вот он и просиживал часы перед портретом вождя, пока дыбом не вставали власы и не зяб он, как собака после дождя. <...> И постепенно приходит в мысль, что и он бы мог. <...> Он поставил стул и портрет <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ