Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ЦЕЛЛЮЛОЗОРЛЗРУШАЮЩАЯ МИКРОФЛОРА ПОЧВ МОЛДАВИИ И ЕЕ УЧАСТИЕ В ОБРАЗОВАНИИ ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗАХАРОВ
ИздательствоОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК АКАДЕМИИ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР
Страниц42
ID21878
АннотацияЦелью нашей работы являлось: 1) изучение распространения целлюлозных бактерий и целлюлозных грибов в почвах Молдавии и их взаимоотношений с другими почвенными микро организмами; 2) установление зависимости образования гумусовых веществ в почве от развития целлюлозных и других микроорганизмов на разлагающихся растительных остатках в природных условиях; 3) изучение влияния, выделенных из почвы целлюлозных бактерий на образование гуминоподобных веществ, 4) установление содержания и активности в клетках целлюлозных и других микроорганизмов окислительных ферментов типа фенолоксидаз и изучение их влияния на образование гуминоподобных веществ.
ЗАХАРОВ, И.С. ЦЕЛЛЮЛОЗОРЛЗРУШАЮЩАЯ МИКРОФЛОРА ПОЧВ МОЛДАВИИ И ЕЕ УЧАСТИЕ В ОБРАЗОВАНИИ ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.С. ЗАХАРОВ .— Киев : ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК АКАДЕМИИ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР, 1969 .— 42 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21878 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. С. ЗАХАРОВ ЦЕЛЛЮЛОЗОРАЗРУШАЮЩАЯ МИКРОФЛОРА ПОЧВ МОЛДАВИИ И ЕЕ УЧАСТИЕ В ОБРАЗОВАНИИ ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Микробиология — 096 КИЕВ, 1969 Работа выполнена в Молдавском научно-исследовательском институте почвоведения и агрохимии им. <...> О запасах клетчатки в природе, сви детельствуют данные Федорова (1954), указывающие на то, что общее содержание углерода в составе живых организмов, насе ляющих «ашу .планету, оценивается в 700 миллиардов тонн, кро ме того в составе почвенного органического вещества и торфа содержится около 1400 миллиардов тонн углерода. <...> Под этим процессом автор имел в виду аэробное разложение клетчатки микроорганизмами и считал, что эта обширная проблема является основой почвенной микробиоло гии. <...> ' - 3 Впервые возбудителя аэробного разложения клетчатки вы делили из почвы английские ученые Гетчинсон и Клейтон (Hutchinson a. <...> Установлено, что бактерии, разрушающие клетчатку в аэ робных условиях принадлежат к группе миксобактерий. <...> При этом Имшенецкий (1953) относит их к двум семействам: I — Promyxobactcriaceae, не образующие плодовых тел и II — Sorangiaceae, образующие плодовые тела. <...> J .принадлежат — Cytophaga и Sporocytaphaga; ко второму — So! rangium compositum, образующий плодовые тела на клетчатке | и Sorangiurn cellulosum, не образующий на клетчатке плодовых 1 тел. <...> . Целью нашей работы являлось: 1) изучение распростране[ иия целлюлозных бактерий и целлюлозных-грибов в почвах Молдавии и их взаимоотношений с другими почвенными микро\ организмами; (§} установление зависимости образования гуму1 совых веществ в почве от развития целлюлозных и других ми кроорганизмов на разлагающихся растительных остатках в '\ природных условиях;(з}? изучение влияния, выделенных из почI вы целлюлозных бактерий на образование гуминоподобных ве ществ, и !^р установление содержания и активности <...>
ЦЕЛЛЮЛОЗОРЛЗРУШАЮЩАЯ_МИКРОФЛОРА_ПОЧВ_МОЛДАВИИ_И_ЕЕ_УЧАСТИЕ_В_ОБРАЗОВАНИИ_ГУМУСОВЫХ_ВЕЩЕСТВ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК J-Мзз > И. С. ЗАХАРОВ ЦЕЛЛЮЛОЗОРЛЗРУШАЮЩАЯ МИКРОФЛОРА ПОЧВ МОЛДАВИИ II ЕЕ УЧАСТИЕ В ОБРАЗОВАНИИ ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук . Микробиология — 096 КИЕВ, 19G9
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.