Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ ГНУСА ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ КИРГИЗИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКОНУРБАЕВ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Страниц22
ID21507
АннотацияВ Иссык-Кульской котловине имеются многочисленные заболоченности, лужи и другие водоемы, в которых в большом количестве выплаживаются кровососущие двукрылые, входящие в состав гнуса.
КОНУРБАЕВ, Э.О. ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ ГНУСА ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ КИРГИЗИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Э.О. КОНУРБАЕВ .— Фрунзе : АКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, 1965 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21507 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Э. О. КОНУРБАЕВ ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ ГНУСА ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ КИРГИЗИИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Фрунзе 1965 '\ А К А Д Е М И Я НАУК К И Р Г И З С К О Й ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / <...> Э. О. КОНУРБАЕВ ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ ГНУСА ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ КИРГИЗИИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени\ кандидата биологических наук Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор <...> При массовом нападении кровососущих двукрылых (гнуса) производитель ность труда людей, занятых на работах под открытым небом резко снижается, них нормальный отдых нарушается. <...> Вредо носность кровососущих двукрылых не ограничивается только их ролью как кровососов. <...> Значение разных групп кровососущих двукрылых насеко мых в комплексе гнуса неодинаково не только в различных ландшафтно-клнматических зонах, но и в разные годы или да же в разные сезоны одного года в одном и том же районе. <...> В связи с этим система практических мероприятий не может быть составлена без знания видового состава, биологии и эко логии видов кровососущих двукрылых, населяющих тот или иной район. <...> Если по кровососущим комарам и слепням Киргизии еще можно найти фаунистнческие и некоторые экологические дан ные (Г. Е. Раевский и О. Н. Виноградская, 1934; П. А. Петри щева, 1938, 1940, 1940а;Е.А.Лобынцева, 1938, . <...> С. П. Тарбинский, 1962, 1964; В. В. Шевченко, 1964), то по мокрецам и .мошкам, литературные сведения очень незначи тельны или отсутствуют вообще. <...> Большинство этих исследо вании посвящено кровососущим комарам рода Anopheles и выяснению эпидемиологии малярии в некоторых районах рес публики. <...> Специальных работ по изучению фауны и экологии кровососущих двукрылых Киргизии не было. <...> По Иссык-Куль-. ской котловине имеются сообщения о нахождении 6 видов кро вососущих комаров (П. А. Петрищева <...>
ФАУНА_И_ЭКОЛОГИЯ_ГНУСА_ИССЫК-КУЛЬСКОЙ_КОТЛОВИНЫ_КИРГИЗИИ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК !№№• На правах рукописи Э. О. КОНУРБАЕВ ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ ГНУСА ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ КИРГИЗИИ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Авторефера т Фрунзе 1965 '\
Стр.1