Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Донского государственного технического университета

Вестник Донского государственного технического университета №7 2011 (190,00 руб.)

0   0
Страниц157
ID214076
Аннотация Журнал является периодическим печатным научным рецензируемым журналом. Публикуются научные статьи по направлениям: машиностроение; управление, вычислительная техника и информатика; агропромышленная инженерия. Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Вестник Донского государственного технического университета .— 1999 .— 2011 .— №7 .— 157 с. — URL: https://rucont.ru/efd/214076 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ключевые слова: твердая пористая среда; фазовое превращение; распространение фронта; осесимметричная задача Стефана; теплозащитный слой; численное решение. <...> Схема зон: 1 – внутренняя цилиндрическая стенка; 2 – кольцевой теплозащитный слой; 3 – граница между теплозащитным слоем и пористой средой; 4 – зона пребывания влаги в твердом виде; 5 – зона пребывания влаги в жидком виде; ней цилиндрической полости; h r0 – радиус внутрен- – толщина теплозащитного кольцевого слоя; кущий размер зоны фазовых превращений 979 rф – те- Физико-математические науки Математическая модель задачи основана на тех же, что и в [1], представлениях. <...> Указанным выше областям соответствуют следующие интервалы пространственной переменной r : r0  r  r0  h – теплозащитный слой; r0  h  r   – слой, подверженный фазовым превращениям (далее F-слой); r0  h  r  r0  h  rф – зона жидких включений; r0  h  rф  r   – зона твердых включений. <...> Здесь R  r0  h  rф – координата фронта фазового превращения (радиус зоны кристаллизации влаги); A  от хладагента, циркулирующего вдоль r0 ,  – коэффициент теплоотдачи с цилиндрической 980 стенки к твердому массиву; Вестник ДГТУ. <...> На неподвижной границе «теплозащитный слой – F-слой» должно выполняться условие непрерывности потока тепла: при   ФП при   ФП <...> Зависимость размера слоя с кристаллизовавшейся влагой от значения коэффициента теплопроводности вещества теплозащитного слоя за время t=1,3 982 Вестник ДГТУ. <...> О.Г. ОСЯЕВ, Ю.А. ТАТУРИН, А.М. КОСТИН, А.В. ЖУКОВ (Ростовский военный институт ракетных войск) Получены кинетические и полуэмпирические выражения для функции ползучести в физических уравнениях теории старения и кинетической теории прочности при сложном напряженно-деформированном состоянии, а также для операторного модуля вязкоупругости и операторного модуля вязкого сдвига. <...> С этой целью рассмотрим способ перехода от модели ползучести материала при сложном напряженно-деформированном <...>
Вестник_Донского_государственного_технического_университета_№7_2011.pdf
Вестник ДГТУ. 2011. Т. 11, № 7(58) ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 519.87 ОСЕСИММЕТРИЧНАЯ ЗАДАЧА О РАСПРОСТРАНЕНИИ ФРОНТА ФАЗОВОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ В ГЕТЕРОГЕННОЙ ТВЕРДОЙ ПОРИСТОЙ СРЕДЕ В УСЛОВИЯХ ГРАНИЧНОГО ТЕПЛООБМЕНА И НАЛИЧИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕПЛОЗАЩИТНОГО КОЛЬЦЕВОГО СЛОЯ А.В. ГОЛОВНЯ, И.С. КАЛЯКИН (Ухтинский государственный технический университет), Р.А. НЕЙДОРФ, (Донской государственный технический университет), В.Н. ПУШКИН (Ухтинский государственный технический университет), Введение. Рассматриваемая задача актуальна в связи со строительством и эксплуатацией зданий и сооружений в районах Крайнего Севера в условиях вечной мерзлоты, когда обусловленные природными и искусственными факторами процессы плавления и кристаллизации содержащейся в грунте влаги приводят к нарушению устойчивости объектов вплоть до аварийных ситуаций. В частности, это имеет место при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, когда прилегающий к устью скважины и содержащий включения влаги горный массив подвержен влиянию потока тепла со стороны самой скважины. Наличие кольцеобразного теплозащитного слоя, примыкающего к внутренней границе среды, оказывает влияние на параметры волны фазового превращения влаги в ней. Причем здесь имеет значение не только толщина этой прослойки, но и теплофизические свойства наполняющего её вещества. Схематично задача представлена на рис.1. Рис.1. Схема зон: 1 – внутренняя цилиндрическая стенка; 2 – кольцевой теплозащитный слой; 3 – граница между теплозащитным слоем и пористой средой; 4 – зона пребывания влаги в твердом виде; 5 – зона пребывания влаги в жидком виде; 0r – радиус внутренней цилиндрической полости; h – толщина теплозащитного кольцевого слоя; фr – текущий размер зоны фазовых превращений 979 Р йй и ы ч о и ес е а а т к с ч ч з и ю я з л н К ч ри а д м ед и й от с с н с с р а вл о сл С а х е а к в а о е з т р в п в : н , с веф т а а ен уа л з и т ; а е и л л ерд еп о о в з с в о о в т с о с я я я м р й н о а м г щи о я о и х ю ц ри и а н п з ч н ред с а ыт н ет н о г рищи и а л ч п о с т о н оа г е я с с о з т я н р л я о л а а л в о ; ч д еп ь п а ; ч о л к л я й о м н а о ен а о и а ф и ра ен и т з л о с п а в б я з а с т а ед й в р п е и е о е ел о н о т н ч о р реш с ри и в п е ра а и л л н и ы ф щене. и и ии и еп з ен ч т а ф т л о л н нев роеп в о е; ы ра ен л о г о в и т з о п п н о г о ра ф щио в о а а п ре р а з т о о н к с в о а щ р т ра т о гг о н е а с п о ра . е о с г я и а и енн н ре яв П и. н ра р ц л щено е, я ен к иед т в а т а е в пж ф р в ра епм л ; ерд т а о н т а п ч - й ри и о ет о о ери - с - ф о с е с и м м е т -
Стр.1