Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Донского государственного технического университета

Вестник Донского государственного технического университета №8 2010 (290,00 руб.)

0   0
Страниц158
ID214069
Аннотация Журнал является периодическим печатным научным рецензируемым журналом. Публикуются научные статьи по направлениям: машиностроение; управление, вычислительная техника и информатика; агропромышленная инженерия. Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Вестник Донского государственного технического университета .— 1999 .— 2010 .— №8 .— 158 с. — URL: https://rucont.ru/efd/214069 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Л. ЗАКОВОРОТНЫЙ, ФАМ ДИНЬ ТУНГ, НГУЕН СУАН ТЬЕМ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИНЕРЦИОННЫХ И ДИССИПАТИВНЫХ СВОЙСТВ ПОДСИСТЕМ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА И ЗАГОТОВКИ ПРИ ТОЧЕНИИ Рассматривается вопрос математического моделирования и идентификации параметров динамических подсистем инструмента и обрабатываемой заготовки при изучении процесса резания. <...> Моделирование динамических свойств подсистем режущего инструмента и заготовки, взаимодействующих в процессе обработки через динамическую связь, раскрывает зависимость сил от упругих деформаций инструмента относительно заготовки и технологических режимов [13]. <...> При изучении устойчивости и методов формирования стационарных многообразий в окрестности равновесия достаточно анализировать деформационные смещения в плоскости, нормальной к поверхности резания [1, 2]. <...> вершины режущего инструмента; m( X )  m s ,k ( X ) , h( X )  hs ,k ( X ) , c ( X )  c s ,k ( X ) , s, k  1, 2 – функциональные матрицы инерционных и диссипативных коэффициентов соответственно, а также функциональная матрица формирования упругой составляющей сил в зависимости от вектора деформационных смещений и технологических режимов. <...> Моделирование и идентификация параметров инерционных и диссипативных характеристик подсистемы режущего инструмента позволяет наряду с ранее полученными результатами <...> эффициентов демпфирования; c (  )   тор деформационных смещений; f ()  { f1(  ) , f 2(  ) }T – вектор дополнительных сил, возму- щающих движения системы в окрестности равновесия. <...> Исходной информацией для идентификации положены экспериментально определенные матрицы весовых функций, рассматривающих преобразование сил колебательные ускорения x1 (t ) и f (1) (t )  { f1 (t ),0}T и f ( 2) (t )  {0, f 2 (t )}T в x2 (t ) и их частотные образы. <...> Вначале рассмотрим алгоритмы оценивания обобщенных масс m 0,1 и m0 , 2 по уравнению консервативной системы. <...> Обобщая приведенный материал, можно заключить, что для подсистемы режущего инструмента <...>
Вестник_Донского_государственного_технического_университета_№8_2010.pdf
Вестник ДГТУ, 2010. Т.10. №8(51) ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 621.95.08:51-74 В.Л. ЗАКОВОРОТНЫЙ, ФАМ ДИНЬ ТУНГ, НГУЕН СУАН ТЬЕМ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИНЕРЦИОННЫХ И ДИССИПАТИВНЫХ СВОЙСТВ ПОДСИСТЕМ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА И ЗАГОТОВКИ ПРИ ТОЧЕНИИ Введение. Моделирование динамических свойств подсистем режущего инструмента и заготовки, взаимодействующих в процессе обработки через динамическую связь, раскрывает зависимость сил от упругих деформаций инструмента относительно заготовки и технологических режимов [13]. При изучении устойчивости и методов формирования стационарных многообразий в окрестности равновесия достаточно анализировать деформационные смещения в плоскости, нормальной к поверхности резания [1, 2]. В этом случае можно воспользоваться уравнением, полученным в предположении, что деформации заготовки отсутствуют: m X d X dt 2 ( ) где F F X S t F X S t )},р р  1{ ( , р р, ), 2 ( , T 2  h X dX dt ( )  c X F X S t, ) , ( )  ( , р р (1) – вектор-функции динамической характеристики процесса, раскрывающие зависимость сил резания от упругих деформационных смещений инструмента, а также от технологических режимов: величины подачи на оборот рS и глубины резания – вектор упругих деформационных смещений вершины режущего инструмента; m X m , Xks s, k t р при заданной скорости; X X X },{ ( )  1 2  случаях здесь и ниже символ {...} – операция транспонирования. T стик подсистемы режущего инструмента позволяет наряду с ранее полученными результатами создать полные математические модели подсистем без процесса резания: m X m , Xks ( )  и h X( )  s k ( ) . Однако построение математических моделей и идентификация параметров в  h , X равной мере могут быть распространены и на подсистему обрабатываемой заготовки, а также на другие технологические операции обработки резанием. Свойства динамической связи процесса обработки будут рассмотрены в следующих наших публикациях. Динамическая модель подсистемы режущего инструмента. Главное внимание уделим инерционным и диссипативным свойствам подсистемы инструмента в вариациях относительно точки равновесия X  X X  { , }2  1  T , которая определяется из уравнения (1) для постоянных и Моделирование и идентификация параметров инерционных и диссипативных характери( ) ( ) , h X  s k ( ) , ( )  h , X c X  s k ( ) , ( )  c , X 1 , 2 – функциональные матрицы инерционных и диссипативных коэффициентов соответственно, а также функциональная матрица формирования упругой составляющей сил в зависимости от вектора деформационных смещений и технологических режимов. Во всех T 1165 Р са т чи юс л К с ем в с м т н е а и ы ри с е а м а в ру о т сл с т м ет ен : я в а а в о и т р б а п о ем о ра и с м а есб ч ем в о а тт ы к а а е т и о о т ем м ч й д к ао г и ес з ел г о р о м в ао вт о о к н д и и ел п е, р о ив з ц и ри ро п н чи ен с а у ес я и и р и п н и а д о я и рез ен ц , т е д и с нс и ф а а и к ц а ч а рез и и н ес м и п . ея ии к а ра м ет р о в д и н п а о м д и с ч и ес с т к и ем х п ы . о д -
Стр.1