Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета

Вестник Донского государственного технического университета №4 2003 (290,00 руб.)

0   0
Страниц107
ID214037
Аннотация Журнал является периодическим печатным научным рецензируемым журналом. Публикуются научные статьи по направлениям: машиностроение; управление, вычислительная техника и информатика; агропромышленная инженерия. Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Вестник Донского государственного технического университета .— 1999 .— 2003 .— №4 .— 107 с. — URL: https://rucont.ru/efd/214037 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Задавшись собственными значениями, собственными векторами и начальными условиями, из (11) получаем решение и сравниваем его в каж- 412 Вестник ДГТУ, 2003. <...> В работах [1-3] изложены методы исследования волновых полей в упругих областях данной геометрии, использующие асимптотическое поведение общих решений в особых точках границы. <...> Ключевые слова: гармонические колебания, локальные особенности волнового поля, концентрация напряжений. <...> Геометрия составной области в безразмерных координатах 416 Вестник ДГТУ, 2003. <...> №4(18) ISBN 5-7890-0285-4 (m ) Предполагается, что материал областей G изотропный, а волновое поле возбуждается вибронагрузкой интенсивности q , гармонически изменяющейся во времени с частотой ω и приложенной к внешним границам составной области, а на границе контакта реализуются условия жесткого сцепления. <...> Характер сингулярности волнового поля в угловой точке стыка областей A(δ ,η ) определяется параметром α , для определения которого в [3] получено характеристическое уравнение, корни которого зависят от отнесенных к модулю сдвига µ ( m) безразмерных упругих параметров (1) (2) внутренней области G и наплавок G (верхний индекс определяет принадлежность соответствующей характеристики к области G ( m ) , m = 1,2 ). <...> Предполагая закон изменения всех характеристик волнового поля в окреx, x стности особой точки A(δ ,η ) известным [3], изучим количественные характеристики концентрации динамических напряжений в этой точке. <...> ( x, y ) , достаточно точно описывающее решение по- ставленной задачи вблизи особой точки А составной области, исключая 417 Раздел «Математика» зону ее предельной близости. <...> Следует отметить, что значение показателя особенности по напряжениям α в точке А не зависит от геометрических характеристик составной области [3,5], а определяется лишь упругими параметрами µ ( m ) ,ν ( m) ( ν ( m) - коэффициент Пуассона материала области G ( m ) ), число которых может быть сокращено до двух [7,8], 418 Вестник ДГТУ, 2003. <...> 2 сплошной линией представлена <...>
Вестник_Донского_государственного_технического_университета_№4_2003.pdf
Вестник ДГТУ, 2003.Т.3.№4(18) МАТЕМАТИКА УДК 621.891 Д.А. ВОЛОШИН, А.Д. ЛУКЬЯНОВ, В.А. МОРОЗ ТЕСТИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ ISBN 5-7890-0285-4 Введение. При анализе динамических систем в инженерной практике широко используются численные методы решения задачи о собственных векторах и собственных числах, а также численные методы решения систем линейных дифференциальных уравнений. Некоторые методы имеют возможности априорного задания точности вычислений. Тем не менее проблемы, обусловленные ошибками машинного округления, неизбежно возникающими в ЭВМ, и собственными погрешностями методов, ставят вопрос об адекватности методов в смысле достижения объявленной точности и разумных границах применения. Тестирование методов вычисления собственных векторов и собственных значений. Рассмотрим следующее уравнение при заданных начальных условиях: ( где A, B , C ∈ ( ×RM ,3 3) , det( ≠A) 0 , y R∈ , D - оператор диффе(2 ) AD + BD C y t( ) 0 , y(0) y= , y(0) y 0 3 2 + ) A 2 = ренцирования, y( ) Ct ∈ . Характеристическое уравнение, соответствующее (1), 0 + B C+ = Q∈ ( ×RM ,3 3) , такие что )( + + )( + отсюда ясно, что A EP; = сать: ( = EP I E F I P Q . + −1 + 1 E F P Q E F P Q E I E F P I P Q − + )( + ) = + + = 411 + −1 + −1 B Q F C FQP = + ; = . = (5) Выражение (4), используя свойства определителя, можем перепи(6) (E F P Q A + ) = ) = Раскрыв скобки, получим (E F P Q EP 2 2 . + B C . + + (E FPQ + ) + FQ , (2) Введем в рассмотрение несингулярные матрицы E , F , P , (3) (4) 0 & & = , (1) Р в е е с сю с л а ес нс н и т т ч м ы не л ым в и а К λ λ λ λ λ λ λ λ λ λ λ λ λ λ λ λ λ λ т х в й ле с р в к ы а и е н о а т х : т а ф с ю р и и я в о о д ч в с х и ср о е нр не еф л п с с ц е о б н ы ы т е л е т ы ы д е н ь т с н н о т ив а м и о р х ч р л у ы , я ч х н н н л н е в и а и х с и а е й а с в н и, а т с дй яи а л н ж с м е а п н и ы е мх м е н .я ао кт и н к о а е т н т о ы о д м д о и о в ч о к в р и э е сш л ф е е ф н н и и н ц я з г ео и а о р а д а е м н ч ш ие . т и о с ио я н б -
Стр.1