Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Канут Великий

0   0
Первый авторСуриков Иван Захарович
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID11309
Кому рекомендованоСтихотворения
Суриков, И.З. Канут Великий : Поэма / И.З. Суриков .— : [Б.и.], 1874 .— 3 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/11309 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. З. Суриков КАНУТ ВЕЛИКИЙ Задумчив и скучен гуляет Канут По берегу моря со свитой; Тяжелые мысли Канута гнетут, Виденья прошедшего грозно встают В душе его, скорбью убитой. <...> Он властью других превзошел королей, Далеко гремит его слава, И много обширных земель и морей Имеет Канут под рукою своей,Но многое добыл неправо. <...> Он грозный властитель и храбрый боец, Его не пугает измена, Незыблем его королевский венец; Но многою кровью свой меч-кладенец Омыл он, суровый сын Свена. <...> Тоска его сердце немолчно грызет; Могучий, он царствовал славно, Но властью своей угнетал он народ, Но кровь неповинных к тому вопиет, Кого он узнал лишь недавно. <...> Навек он отрекся от веры отцов, Язычника грозный наследник, И нет в нем жестокости прежней следов; Но тщетно завет благодатный Христов Ему возвестил проповедник! <...> Когда он крестился во имя отца, И сына, и духа святого Свершилося втайне прозренье слепца: Его озарило судьи и творца Святое великое слово. <...> Гладь синего моря тиха и светла, Вечерней зарею алеет; Но смутен властитель, в душе его мгла, Ему королевская власть не мила, Былое над ним тяготеет. <...> Придворные видят, что надо развлечь Упорную скуку владыки И бремя печали с Канута совлечь; И вот начинают хвалебную речь: "Что грустен, король наш великий? <...> Весь мир золотыми лучами покрыт Тебя озаряющей славы! <...> И в мирное время и в грозной борьбе Величье твое неизменно. <...> Но к льстивым речам равнодушен Канут, Утехи он в них не находит. <...> К ногам его синие волны бегут И пеной морскою его обдают. <...> "Глядите, глядите!- льстецы говорят,Как волны морские покорно Ложатся к ногам повелителя в ряд. <...> Глядите! и волны с Канута хотят Смыть тень его грусти упорной! <...> Тогда обратился властитель к льстецам И молвил им грустно и строго: "Не богу ль я равен, по вашим словам? <...> .. Возможно ль утихнуть шумящим волнам По воле могущего бога? <...> Придворные шепчут <...>
Канут_Великий.pdf
И. З. Суриков КАНУТ ВЕЛИКИЙ Задумчив и скучен гуляет Канут По берегу моря со свитой; Тяжелые мысли Канута гнетут, Виденья прошедшего грозно встают В душе его, скорбью убитой. Он властью других превзошел королей, Далеко гремит его слава, И много обширных земель и морей Имеет Канут под рукою своей,Но многое добыл неправо. Он грозный властитель и храбрый боец, Его не пугает измена, Незыблем его королевский венец; Но многою кровью свой меч-кладенец Омыл он, суровый сын Свена. Тоска его сердце немолчно грызет; Могучий, он царствовал славно, Но властью своей угнетал он народ, Но кровь неповинных к тому вопиет, Кого он узнал лишь недавно. Навек он отрекся от веры отцов, Язычника грозный наследник, И нет в нем жестокости прежней следов; Но тщетно завет благодатный Христов Ему возвестил проповедник! Когда он крестился во имя отца, И сына, и духа святого - Свершилося втайне прозренье слепца: Его озарило судьи и творца Святое великое слово. Гладь синего моря тиха и светла, Вечерней зарею алеет; Но смутен властитель, в душе его мгла, Ему королевская власть не мила, Былое над ним тяготеет. Придворные видят, что надо развлечь Упорную скуку владыки И бремя печали с Канута совлечь; И вот начинают хвалебную речь: "Что грустен, король наш великий? Что значит твой скучный и сумрачный вид? Ты счастлив, король величавый! Все царства земные возьмешь ты на щит! Весь мир золотыми лучами покрыт Тебя озаряющей славы! И в мирное время и в грозной борьбе Величье твое неизменно. Ты стал повелителем самой судьбе. Весь Север под властью твоею. Тебе Нет равного в целой вселенной!" Но к льстивым речам равнодушен Канут, Утехи он в них не находит. К ногам его синие волны бегут И пеной морскою его обдают. Все ближе к волнам он подходит.
Стр.1