Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМусс Галина Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID212985
АннотацияПедагогический вуз, реализуя содержание высшего профессионального образования, обладает возможностью привести в соответствие цель, задачи, формы, средства воспитания и потребности, интересы, особенности личности. Это обусловливает формирование у будущего учителя гуманной педагогической позиции, развитие его социально значимых качеств, подготавливает к ориентации на диалог и самоизменение, к рефлексии личностного и профессионального поведения.
Мусс, Г. Н. СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ / Г. Н. Мусс .— : [Б.и.], 2010 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/212985 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2010 год СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ В основе таксономии целей воспитания лежит учет особенностей геополитической, конкретно-исторической, социально-педагогической ситуации. <...> Становление и развитие личности – одна из актуальных проблем, занимающая умы философов, психологов, социологов, педагогов на протяжении всех лет существования человеческой цивилизации. <...> Воспитание является одним из центральных понятий педагогической науки и всего человеческого бытия. <...> Понятие «воспитание» соотносится с другими родственными понятиями педагогики, такими как «формирование», «педагогическая деятельность», «социализация», «образование», «развитие» и др. <...> Так, «воспитание» - это создание условий для целенаправленного систематического развития человека как субъекта деятельности, как личности и индивидуальности (А.А.Бодалев, 3. <...> и др.); целенаправленное управлением процессом развития личности ребенка (Л.И. Новикова); гуманитарная практика, реализующаяся как деятельность по обучению детей жизни, жизнетворчеству, самоорганизации, укреплению духовно-нравственных основ личности (С.В. Кульневич, Н.М. Таланчук и др.); целенаправленная передача социального опыта подрастающему поколению (А.В. Мудрик); часть социализации личности, осуществляемая через образование и организацию жизнедеятельности общностей воспитуемых (В.В. Давыдов); процесс целенаправленного влияния на ребенка, целью которого является усвоение им необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей (С.А. Смирнов) и др. <...> Педагогические позиции, раскрывающие содержательную и процессуальную стороны воспитания, позволяют рассмотреть его как многоактный процесс, детерминированный личностями педагога и воспитанника, факторами, целями, принципами, методами, средствами воспитания. <...> Первостепенными приоритетами, согласно Закону Российской Федерации <...>
СПЕЦИФИКА_ОРГАНИЗАЦИИ_ВОСПИТАТЕЛЬНОГО_ПРОЦЕССА_В_ПЕДАГОГИЧЕСКОМ_ВУЗЕ.pdf
Мусс Г.Н. 2010 год СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ В основе таксономии целей воспитания лежит учет особенностей геополитической, конкретно-исторической, социально-педагогической ситуации. Становление и развитие личности – одна из актуальных проблем, занимающая умы философов, психологов, социологов, педагогов на протяжении всех лет существования человеческой цивилизации. Воспитание является одним из центральных понятий педагогической науки и всего человеческого бытия. Понятие «воспитание» соотносится с другими родственными понятиями педагогики, такими как «формирование», «педагогическая деятельность», «социализация», «образование», «развитие» и др. Существуют различные точки зрения на его трактовку. Так, «воспитание» - это создание условий для целенаправленного систематического развития человека как субъекта деятельности, как личности и индивидуальности (А.А.Бодалев, 3.А. Малькова и др.); целенаправленное управлением процессом развития личности ребенка (Л.И. Новикова); гуманитарная практика, реализующаяся как деятельность по обучению детей жизни, жизнетворчеству, самоорганизации, укреплению духовно-нравственных основ личности (С.В. Кульневич, Н.М. Таланчук и др.); целенаправленная передача социального опыта подрастающему поколению (А.В. Мудрик); часть социализации личности, осуществляемая через образование и организацию жизнедеятельности общностей воспитуемых (В.В. Давыдов); процесс целенаправленного влияния на ребенка, целью которого является усвоение им необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей (С.А. Смирнов) и др.
Стр.1