Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМусс Галина Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID212982
АннотацияВ данной статье автор предпринимает попытку анализа педагогического потенциала школьного музея в патриотическом воспитании учащихся через их включение в творчество. Ведь в музее школы, представляющем результат творческого взаимодействия основного и дополнительного образования консолидируется деятельность администрации, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, школьного ученического самоуправления, детской общественной организации, родителей и общественности.
Мусс, Г. Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ / Г. Н. Мусс .— : [Б.и.], 2007 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/212982 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2007 год ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ. <...> Модернизация российского социума в XXI веке отразилась на всех сферах жизнедеятельности. <...> Эти перемены обозначили ряд вопросов, таких как развитие творческого потенциала личности, формирование активной гражданской позиции, воспитание патриотизма в условиях обновленной России. <...> Обращение к исследованию этих инноваций стало поиском педагогических ответов на вопрос, как в современном Российском обществе воспитание и обучение влияют на формирование духовно-нравственных и культурных ценностей личности. <...> Перед обществом стояла глобальная проблема – определить иерархию задач и приоритетов воспитания. <...> XX в. была представлена Программа развития воспитания в системе образования России. <...> Перед школой и учреждениями дополнительного образования была поставлена цель – содействовать духовному обновлению общества. <...> Государство и общество заинтересовались тем, чтобы большинство составляющих его граждан принимали основные идеи, принципы, и нормы этого государства, чтобы члены общества активно участвовали в различных сферах жизнедеятельности данного социума, обеспечивая защиту его интересов и поступательное развитие. <...> Сегодня необходимы новые подходы к воспитанию патриотизма, так как состояние нашего общества напрямую зависит от уровня осмысления им этой нравственной ценности. <...> Важность патриотического воспитания обусловливается еще и тем, что ребенок очень восприимчив к усвоению ценностей социальной среды, а утверждающиеся сейчас в общественном сознании ценности общества вносят дезориентацию в этот процесс. <...> Вполне правомерным стал вопрос о подготовке педагогов разных специальностей, способных воплотить социальный заказ общества в жизнь. <...> Такие возможности заложены, прежде всего, во включении учащихся во внеурочную деятельность в школе и в работу объединений дополнительного образования <...>
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ_ПЕДАГОГИЧЕСКОГО_ПОТЕНЦИАЛА__ШКОЛЬНОГО_МУЗЕЯ_В_ПАТРИОТИЧЕСКОМ_ВОСПИТАНИИ__УЧАЩИХСЯ.pdf
Мусс Г.Н. 2007 год ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ. Модернизация российского социума в XXI веке отразилась на всех сферах жизнедеятельности. Эти перемены обозначили ряд вопросов, таких как развитие творческого потенциала личности, формирование активной гражданской позиции, воспитание патриотизма в условиях обновленной России. Обращение к исследованию этих инноваций стало поиском педагогических ответов на вопрос, как в современном Российском обществе воспитание и обучение влияют на формирование духовно-нравственных и культурных ценностей личности. Перед обществом стояла глобальная проблема – определить иерархию задач и приоритетов воспитания. В официальных документах Министерства образования России 90-х гг. XX в. была представлена Программа развития воспитания в системе образования России. Перед школой и учреждениями дополнительного образования была поставлена цель – содействовать духовному обновлению общества. Государство и общество заинтересовались тем, чтобы большинство составляющих его граждан принимали основные идеи, принципы, и нормы этого государства, чтобы члены общества активно участвовали в различных сферах жизнедеятельности данного социума, обеспечивая защиту его интересов и поступательное развитие. Сегодня необходимы новые подходы к воспитанию патриотизма, так как состояние нашего общества напрямую зависит от уровня осмысления им этой нравственной ценности. Важность патриотического воспитания обусловливается еще и тем, что ребенок очень восприимчив к усвоению ценностей социальной среды, а утверждающиеся сейчас в общественном сознании ценности общества вносят дезориентацию в этот процесс. В связи с этим возникает необходимость научного анализа обозначенной проблемы и поиска путей ее решения. Вполне правомерным стал вопрос о подготовке педагогов разных специальностей, способных воплотить социальный заказ общества в жизнь. Такие возможности заложены, прежде всего, во включении учащихся во внеурочную деятельность в школе и в работу объединений дополнительного образования. При этом важны знание закономерностей целостного педагогического процесса, осознание целей и задач их совместной деятельности, готовность и способность личности к проявлению своих творческих способностей и др. В данной статье мы предпримем попытку анализа педагогического потенциала школьного музея в патриотическом воспитании учащихся через их включение в творчество.
Стр.1