Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВОСПИТАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХопренинова Валентина Алексеевна
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID211733
АннотацияВ статье излагаются методические подходы к формированию читательской компетентности младшего школьника на уроках литературного чтения в процессе работы с поэтическим текстом. в контексте реализации ФГОС.
Хопренинова, В. А. ВОСПИТАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ / В. А. Хопренинова .— : [Б.и.] .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/211733 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хопренинова Валентина Алексеевна Оренбургский государственный педагогический университет Оренбург valenteena@yandex.ru ВОСПИТАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Аннотация В статье излагаются методические подходы к формированию читательской компетентности младшего школьника на уроках литературного чтения в процессе работы с поэтическим текстом. в контексте реализации ФГОС Ключевые слова: читательская компетентность, читательская деятельность, жанровая специфика текста, литературоведческие основы, эмоциональное переживание. <...> В современных условиях перехода на новый стандарт начального образования на литературу как учебный предмет возлагается особая миссия - воспитание духовно-нравственной личности, обладающей высокой степенью сознания себя гражданином России. <...> Общность взглядов авторов учебников «Литературное чтение», широким спектром представленных в разных методических системах, реализуется в приоритетной цели обучения - формировании читательской компетентности младшего школьника, осознании себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности. <...> Читательская компетентность определяется владением техникой чтения, приемами понимания прочитанного или прослушанного произведения, знанием книг и умением их сознательно выбирать, сформированностью духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания. <...> Программа «Литературное чтение» помогает ввести детей в мир художественной литературы, способствует воспитанию читательской культуры. <...> Культура читателя проявляется в умении глубоко проникать в смысл читаемого, в умении выбрать достойную книгу для чтения и в желании постоянно читать художественную литературу. <...> Очевидно, что эти задачи будут выполнены, если учитель будет смотреть на этот предмет как на вид искусства и работать «на уровне искусства и по возможности его методами» (2) Чтобы художественное <...>
ВОСПИТАНИЕ_ЧИТАТЕЛЬСКОЙ_КУЛЬТУРЫ_МЛАДШЕГО_ШКОЛЬНИКА_НА_УРОКАХ_ЛИТЕРАТУРНОГО_ЧТЕНИЯ.pdf
Хопренинова Валентина Алексеевна Оренбургский государственный педагогический университет Оренбург valenteena@yandex.ru ВОСПИТАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Аннотация В статье излагаются методические подходы к формированию читательской компетентности младшего школьника на уроках литературного чтения в процессе работы с поэтическим текстом. в контексте реализации ФГОС Ключевые слова: читательская компетентность, читательская деятельность, жанровая специфика текста, литературоведческие основы, эмоциональное переживание. В современных условиях перехода на новый стандарт начального образования на литературу как учебный предмет возлагается особая миссия - воспитание духовно-нравственной личности, обладающей высокой степенью сознания себя гражданином России. Общность взглядов авторов учебников «Литературное чтение», широким спектром представленных в разных методических системах, реализуется в приоритетной цели обучения - формировании читательской компетентности младшего школьника, осознании себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности. Читательская компетентность определяется владением техникой чтения, приемами понимания прочитанного или прослушанного произведения, знанием книг и умением их сознательно выбирать, сформированностью духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания. Программа «Литературное чтение» помогает ввести детей в мир художественной литературы, способствует воспитанию читательской культуры. Культура читателя проявляется в умении глубоко проникать в смысл читаемого, в умении выбрать достойную книгу для чтения и в желании постоянно читать художественную литературу. Очевидно, что эти задачи будут выполнены, если учитель будет смотреть на этот предмет как на вид искусства и работать «на уровне искусства и по возможности его методами» (2)
Стр.1