Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Надежность и техническое обслуживание электроэнергетических систем в сельском хозяйстве (220,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева Татьяна Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц197
ID208884
АннотацияРассмотрены задачи надежности и технического обслуживания энергосистем в сельском хозяйстве, основные термины и определения теории надежности, элементы математических методов планирования, обработки и анализа результатов эксперимента, надежность и технико-экономическое обоснование ее повышения для систем электроснабжения и электрооборудования. Рекомендуется для студентов вузов по направлению подготовки «Аг-роинженерия», «Электроэнергетика и электротехника», магистерской про-грамме «Электроснабжение», а также для специалистов, занимающихся эксплуатацией, наладкой электроустановок и электротехнического оборудования. Монография издается в авторской редакции.
Кому рекомендованоРекомендуется для студентов вузов по направлению подготовки «Аг-роинженерия», «Электроэнергетика и электротехника», магистерской про-грамме «Электроснабжение», а также для специалистов, занимающихся эксплуатацией, наладкой электроустановок и электротехнического оборудования.
Васильева, Т. Н. Надежность и техническое обслуживание электроэнергетических систем в сельском хозяйстве / Т. Н. Васильева .— : [Б.и.], 2013 .— 197 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/208884 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ISBN 978-5-98660-138-0 Рассмотрены задачи надежности и технического обслуживания энергосистем в сельском хозяйстве, основные термины и определения теории надежности, элементы математических методов планирования, обработки и анализа результатов эксперимента, надежность и технико-экономическое обоснование ее повышения для систем электроснабжения и электрооборудования. <...> Рекомендуется для студентов вузов по направлению подготовки «Агроинженерия», «Электроэнергетика и электротехника», магистерской программе «Электроснабжение», а также для специалистов, занимающихся эксплуатацией, наладкой электроустановок и электротехнического оборудования. <...> Отказы электрооборудования, перерывы в электроснабжении рабочих машин наносят значительный материальный ущерб производству, бытовым и коммунальным потребителям, могут создать опасность для жизни людей. <...> Надежность системы электроснабжения зависит от слаженности и качества работы его элементов. <...> В 70-е годы делаются попытки прогнозировать надежность электроустановок, определяются гарантированные ее показатели на основе данных эксплуатации, исследуется надежность электрооборудования на стадиях изготовления. <...> Электроэнергетическая система сельского хозяйства Росси в 2010 году имела линии электропередачи напряжением 0,38…110 кВ общей протяженностью 2,3 млн. км. <...> 6 Сельские сети включают около 500 тыс.трансформаторных пунктов напряжением 35…6/0,4 кВ. <...> Удельные стоимости сельских распределительных электрических сетей на 1 кВт передаваемой мощности значительно выше, чем в промышленном и городском электроснабжении, а обеспечение надежности электроснабжения при этом требует повышенного внимания. <...> Целью монографии «Надежность и техническое обслуживание электроэнергетических систем в сельском хозяйстве» является ознакомление специалистов, проектирующих, производящих и эксплуатирующих электрооборудование и системы электроснабжения, с вопросами теории <...>
__Надежность_и_техническое__обслуживание_электроэнергетических_систем_в_сельском_хозяйстве.pdf
Т.Н. Васильева Надежность и техническое обслуживание электроэнергетических систем в сельском хозяйстве Рязань,2013
Стр.1
2 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.А.КОСТЫЧЕВА» Т.Н. Васильева Надежность и техническое обслуживание электроэнергетических систем в сельском хозяйстве Рязань – 2013 г.
Стр.2
3 УДК 621.31 (075.8) ББК 40.76я73 В191 Рецензент: А.С.Красников - доктор технических наук, профессор кафедры «Общей, теоретической физики и методики преподавания физики» Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина Васильева Т.Н. В191 Надежность и техническое обслуживание электроэнергетических систем в сельском хозяйстве. Рязань, 2013. – 195с., ил. ISBN 978-5-98660-138-0 Рассмотрены задачи надежности и технического обслуживания энергосистем в сельском хозяйстве, основные термины и определения теории надежности, элементы математических методов планирования, обработки и анализа результатов эксперимента, надежность и технико-экономическое обоснование ее повышения для систем электроснабжения и электрооборудования. Рекомендуется для студентов вузов по направлению подготовки «Агроинженерия», «Электроэнергетика и электротехника», магистерской программе «Электроснабжение», а также для специалистов, занимающихся эксплуатацией, наладкой электроустановок и электротехнического оборудования. Монография издается в авторской редакции. ISBN 978-5-98660-138-0 УДК 621.31 (075.8) ББК 40.76я73 Издательство «ФГБОУ ВПО РГАТУ», 2013 Т.Н.Васильева, 2013
Стр.3
4 ВВЕДЕНИЕ С развитием электрификации возникли проблемы обеспечения надежной передачи электроэнергии. Для бесперебойного снабжения электроэнергией потребителей используют параллельную работу электрических машин и трансформаторов, создают резерв на электростанциях, объединяют высоковольтные линии электропередачи в единую систему и проводят другие мероприятия. Надежность является важнейшим технико-экономическим показателем любого технического устройства и отображается качественными характеристиками, такими как прочность, безотказность в работе в течение срока эксплуатации при различных внешних ситуациях. Надежность электрической машины, как сложного устройства, определяется надежностью работы ее основных частей - магнитной системы, обмоток статора и ротора, подшипников, коллектора. Отказ любой из этих частей приводит к отказу в работе машины. Отказы электрооборудования, перерывы в электроснабжении рабочих машин наносят значительный материальный ущерб производству, бытовым и коммунальным потребителям, могут создать опасность для жизни людей. Надежность системы электроснабжения зависит от слаженности и качества работы его элементов. Вопросы надежности первоначально исследовались в области механического оборудования. При проектировании машин закладывался некоторый запас прочности в отдельные детали. Этим создавалась необходимая гарантия надежности и долговечности работы, [1]. В 1940-х годах двадцатого века в ядерной, космической и электронной промышленности были сделаны первые попытки систематического изучения надежности. В эти же годы проводились исследования по надежности электроэнергетических систем, посвященные резервной мощности генераторов, [2,3]. Одновременно начали проводиться исследования и по надежности системы передачи и распределения электрической энергии. Проблема надежно
Стр.4
5 сти решалась резервированием высоких запасов прочности оборудования. Интуитивный и эмпирический подходы к повышению надежности оборудования дополнялись новыми методами, при которых определение, оценка и расчеты надежности базируются на теории вероятностей и методах математической статистики, [1]. С начала 60-х годов наметилась тенденция прогнозирования надежности электрических установок на стадиях планирования, проектирования и эксплуатации с выбором рациональных решений, соответствующих нормативам, [3]. В 70-е годы делаются попытки прогнозировать надежность электроустановок, определяются гарантированные ее показатели на основе данных эксплуатации, исследуется надежность электрооборудования на стадиях изготовления. Теория надежности электрооборудования и электрических систем не может претендовать на законченность. Многие вопросы этой теории применительно к системам электроснабжения сельскохозяйственных предприятий еще недостаточно разработаны и нуждаются в соответствующем уточнении. Опубликованные статистические данные об уровне надежности различных типов эксплуатируемого электрооборудования являются неполными, недостаточно отражающими фактическое состояние проблемы, особенно на фоне совершенствования конструкций оборудования, появления новых материалов, изменения климата, и т.д. Теория надежности систем электроснабжения охватывает широкий круг вопросов, отражающих проектирование, технологию производства и эксплуатацию этих систем. Сельские потребители разбросаны на большой территории. Электроэнергетическая система сельского хозяйства Росси в 2010 году имела линии электропередачи напряжением 0,38…110 кВ общей протяженностью 2,3 млн. км. Из них линии электрические линии напряжением 35…110 кВ составляют 290 тыс км, напряжением 6-10 кВ – 1184 тыс. км. Линии электропередачи напряжением 0,38 кВ составляют 826 тыс. км, [4,5].
Стр.5

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.