Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Теоретические аспекты технической подготовки в барьерном беге на этапе начальной специализации (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиамбетов Влад Юсупович
АвторыКучеренко Алёна Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID208783
АннотацияБег с барьерами - дисциплина в легкой атлетике. Процесс технической подготовки барьеристов нуждается, по мнению авторов, в оптимизации и совершенствовании с учетом возрастных особенностей занимающихся.
Зиамбетов, В.Ю. Теоретические аспекты технической подготовки в барьерном беге на этапе начальной специализации / А.Н. Кучеренко; В.Ю. Зиамбетов .— : [Б.и.] .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/208783 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Влад Юсупович Зиамбетов Алена Николаевна Кучеренко ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Институт физической культуры и спорта Оренбург ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В БАРЬЕРНОМ БЕГЕ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ Бег с барьерами является дисциплиной в легкой атлетике, а также прикладным видом спорта, приучающим молодых людей в трудовой и оборонной деятельности, в том числе и к действиям в чрезвычайных ситуациях. <...> Являясь, в свою очередь, сложным техническим видом легкой атлетики, до сих пор, процесс технической подготовки барьеристов нуждается, на наш взгляд, в оптимизации и совершенствовании, безусловно, с учетом возрастных особенностей занимающихся. <...> Сущность технической подготовки спортсмена заключается в формировании рациональной структуры двигательных действий специализируемого вида спорта с учетом критериев оптимальности, информации о строении организма, законах его функционирования и развития (Д.Д. Донской) [3,с. <...> От того, как будет заложена база технической подготовки на начальном этапе обучения, во многом зависит успешность выступления барьеристов на соревнованиях на этапе спортивного совершенствования. <...> В этой связи, необходимо уже с ранних лет обучать юных спортсменов рациональной технике барьерного бега, в особенности рациональному ритму движений. <...> Барьерный бег, как принято называть данный вид в легкой атлетике, есть, совокупность легкоатлетических дисциплин, где спортсмены соревнуются в спринтерских видах бега, по ходу которого спортсменам необходимо преодолевать барьеры. <...> Атлеты на дистанции барьерного бега бегут каждый по своей дорожке. <...> Барьеры расположены через равные интервалы так, чтобы ножки барьера смотрели в направлении старта. <...> Барьерный бег относится к группе скоростносиловых видов легкой атлетики. <...> В барьерном беге значительную роль играет техника преодоления барьеров и бега между ними, а также своеобразный <...>
Теоретические_аспекты_технической_подготовки_в_барьерном_беге_на_этапе_начальной_специализации.pdf
Влад Юсупович Зиамбетов Алена Николаевна Кучеренко ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Институт физической культуры и спорта Оренбург ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В БАРЬЕРНОМ БЕГЕ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ Бег с барьерами является дисциплиной в легкой атлетике, а также прикладным видом спорта, приучающим молодых людей в трудовой и оборонной деятельности, в том числе и к действиям в чрезвычайных ситуациях. Являясь, в свою очередь, сложным техническим видом легкой атлетики, до сих пор, процесс технической подготовки барьеристов нуждается, на наш взгляд, в оптимизации и совершенствовании, безусловно, с учетом возрастных особенностей занимающихся. Сущность технической подготовки спортсмена заключается в формировании рациональной структуры двигательных действий специализируемого вида спорта с учетом критериев оптимальности, информации о строении организма, законах его функционирования и развития (Д.Д. Донской) [3,с.264]. От того, как будет заложена база технической подготовки на начальном этапе обучения, во многом зависит успешность выступления барьеристов на соревнованиях на этапе спортивного совершенствования. В этой связи, необходимо уже с ранних лет обучать юных спортсменов рациональной технике барьерного бега, в особенности рациональному ритму движений. Барьерный бег, как принято называть данный вид в легкой атлетике, есть, совокупность легкоатлетических дисциплин, где спортсмены соревнуются в спринтерских видах бега, по ходу которого спортсменам необходимо преодолевать барьеры. Не путать с бегом с препятствиями, который именуется «стипльчезом». Атлеты на дистанции барьерного бега бегут каждый по своей дорожке. Барьеры расположены через равные интервалы так, чтобы ножки барьера смотрели в направлении старта. Барьерный бег относится к группе скоростносиловых видов легкой атлетики. В барьерном беге значительную роль играет техника преодоления барьеров и бега между ними, а также своеобразный режим барьерного бега. Многие специалисты указывают в качестве одного из ведущих факторов, определяющих высокий спортивный результат в барьерном беге, рациональный ритм как важнейший критерий правильности и рациональности техники барьерного бега. Циклически повторяющиеся опорные и безопорные положения дали основание назвать барьерный бег циклическим упражнением. Под циклом в беге следует понимать всю совокупность движений звеньев и тела в целом, начиная с любого положения и оканчивая возвращением к исходному положению [3; 5; 6].
Стр.1