Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ЛИСТА РАСТЕНИЯ НА СВЕТОВОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЯЛИН
ИздательствоАГРОФИЗИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
Страниц22
ID20610
АннотацияОсновными целями нашей работы было всестороннее изучение биоэлектрической реакции на различные световые воздействия, сравнение реакций на световой раздражитель с реакциями на некоторые физические и химические воздействия, выявление основных факторов (внешних и внутренних), определяющих тот или иной характер фотоэлектрической реакции.
ЛЯЛИН, О.О. БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ЛИСТА РАСТЕНИЯ НА СВЕТОВОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / О.О. ЛЯЛИН .— Ленинград : АГРОФИЗИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ; Боровск : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА, 1965 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20610 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л Я Л И Н БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ЛИСТА РАСТЕНИЯ НА СВЕТОВОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ ' АВТОРЕФЕРАТ ч диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ленинград 1965 /° Л ^ (1.. <...> о. о. лялии БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ЛИСТА РАСТЕНИЯ НА,СВЕТОВОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ АВТОРЕФЕРАТ д и с с е р т а ц и и на с о и с к а н и е ученой степени к а н д и д а т а биологических н а у к ' i?,jc"'U4:'. i; 1. <...> .Ленинград э 1965 Работа выполнена в лаборатории радиационной био физики Агрофизического института, руководимой доктором физ.-мат. наук Г. Р. Рпком. <...> / Библиографический список насчитывает 148 назианни.,' Защита состоится в Агрофизическом институте . <...> Особый интерес представляют реакции растения на световое воздействиевнезапное изменение интенсивности освещения. <...> Вопервых, динамика процессов, возникающих при смене темноты светом пли света темнотой, представляет самостоятельный инте рес в связи с тем, ч^о многие растения для успешного развития требуют определенного чередования световых и темповых интер валов. <...> Наконец, в-тре тьих, световой фактор легко дозируется' по интенсивности и вре мени воздействия. <...> К ним можно отнести так называемые индукционные явления фотосинтеза [Рабинович, 1959], колебания интенсивности транспирации [Карманов, Пумпян ская, 1956], колебания скорости роста различных органов расте ния [Bose, 1927] и др. <...> • Среди других переходных процессов, вызываемых световым 3 раздражителем—внезапной сменой светового фактора, важное место занимает и биоэлектрическая реакция (фотоэлектрическая реакция), которая выражается в колебаниях биоэлектрического потенциала, отводимого от поверхности листа. <...> . Выводы авторов во многом проти воречивы, что не позволяет составить четкого представления о за кономерностях электрической реакции листа на световое воздей ствие. <...> Основными <...>
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ_РЕАКЦИЯ_ЛИСТА_РАСТЕНИЯ_НА_СВЕТОВОЕ_РАЗДРАЖЕНИЕ.pdf
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ ОХОЗЯИСТВЕННЫХ НАУК им. В. И. ЛЕНИНА ГРОФИЗИЧЕСКНП НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ О. О. ЛЯЛИН БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ЛИСТА РАСТЕНИЯ НА СВЕТОВОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ ' АВТОРЕФЕРАТ ч диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ленинград 1965
Стр.1