Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Мобилизация людских ресурсов Западной Сибири на защиту Родины (1941-1945 гг.) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИсупов В. А.
ИздательствоИзд-во НГТУ
ID205827
АннотацияСамая кровавая в более чем тысячелетней истории России война 1941–1945 гг. с самого начала превратилась в войну моторов. Но не железо, а люди решали исход сражений. Из всех ресурсов, задейство- ванных в Великой Отечественной войне, главными, несомненно, были людские ресурсы. Однако историки, увлекшись описанием боевых действий и героических подвигов советских солдат и офицеров, упус- тили из виду такой важный вопрос, как формирование и укомплекто- вание Вооруженных сил. В монографии на основе большого количе- ства архивных документов, многие из которых впервые введены в на- учный оборот, рассматривается военно-мобилизационная работа шта- бов тыловых военных округов и военных комиссариатов. Как форми- ровалась Красная армия? Сколько людей было вовлечено в ряды Воо- руженных сил? Какие потери понесли сибиряки? Эти и другие вопро- сы раскрываются на страницах книги.
ISBN978-5-7782-1472-9
ББК63.3(2)622-9+63.3(253)-68

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Самая кровавая в более чем тысячелетней истории России война 19411945 гг. с самого начала превратилась в войну моторов. <...> Но не железо, а люди решали исход сражений. <...> Из всех ресурсов, задейство- ванных в Великой Отечественной войне, главными, несомненно, были людские ресурсы. <...> Однако историки, увлекшись описанием боевых действий и героических подвигов советских солдат и офицеров, упус- тили из виду такой важный вопрос, как формирование и укомплекто- вание Вооруженных сил. <...> В монографии на основе большого количе- ства архивных документов, многие из которых впервые введены в на- учный оборот, рассматривается военно-мобилизационная работа шта- бов тыловых военных округов и военных комиссариатов. <...> Сколько людей было вовлечено в ряды Воо- руженных сил? <...> Эти и другие вопро- сы раскрываются на страницах книги. <...>