Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВЫДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЕЙ . ФЕРТИЛЬНОСТЙ И ЗАКРЕПИТЕЛЕЙ СТЕРИЛЬНОСТИ У КУКУРУЗЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСИДОРОВ
ИздательствоМ.: АКАДЕМИЯ НАУК СССР
Страниц26
ID20561
АннотацияВЫВОДЫ 1. Популяция кукурузы Рисовая 645 содержит в себе растения-закрепители стерильности и неполные восстановители фертильности в различных процентных отношениях применительно к разным стерильным анализаторам. 2. Признак способности восстанавливать фертильность у растений Рисовая 645, по-видимому, имеет полигенное наследование с комплементарным действием доминантных генов-восстановителей. Основная часть этих генов в популяция находится в гетерозиготном состоянии.
СИДОРОВ, А.Н. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВЫДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЕЙ . ФЕРТИЛЬНОСТЙ И ЗАКРЕПИТЕЛЕЙ СТЕРИЛЬНОСТИ У КУКУРУЗЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.Н. СИДОРОВ .— Москва : АКАДЕМИЯ НАУК СССР ; Новосибирск : СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, 1965 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20561 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А . Н . СИДОРОВ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВЫДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЕЙ . <...> ФЕРТИЛЬНОСТЙ И ЗАКРЕПИТЕЛЕЙ СТЕРИЛЬНОСТИ У КУКУРУЗЫ А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наув "Новосибирск 1965 fcjoa|p4^a ~ Qj^S^L^ <Л^ ^ АКАДЕМИЯ СИБИРСКОЕ НАУК СССР ОТДЕЛЕНИЕ ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ На правах рукописи <...> А.Н. СИДОРОВ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВЫДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЕЙ ФЕРТИЛЬНОСТИ И ЗАКРЕПИТЕЛЕЙ СТЕРИЛЬНОСТИ У КУКУРУЗЫ А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель кандидат биологических наук МИРЮТА Ю.П. <...> А.Н. Сидорова "Генетический анализ и выделение восстановите лей фертильности и закрепителей стерильности у кукурузы". <...> Н.Н. Воронцов В 1931 году Хадкинов и Роде независимо один от другого обнаружили растения кукурузы с признаками цитоплазматической мужской стерильности (цмс). <...> Овладение явлением цмс позволило осуществить выведение гибридов на стерильной основе, а также перевод на стерильную основу уже районированных высокопродук тивных гибридов кукурузы, что значительно удешевило семено водство и повысило качество гибридных семян. <...> Путем возвратных насыщающих скрещиваний признак цмс мо жет быть передан от стеряльной линии другим фертильным линиям. <...> Кроме стерильных форм обязательными компонентами гибридов на стерильной основе являются закрепители стерильности и восста новители фертильности, которые создаются также с помощью на сыщающих скрещиваний. <...> Для получения восстановителя фертильно сти таким способом требуется примерно семь генераций. <...> Недо статочный ассортимент восстановителей фертильности является существенным тормозом в селекционной работе, связанной с при менением цмс. <...> Б селекционной работе по кукурузе используются <...>
ГЕНЕТИЧЕСКИЙ_АНАЛИЗ_И_ВЫДЕЛЕНИЕ_ВОССТАНОВИТЕЛЕЙ_._ФЕРТИЛЬНОСТЙ_И_ЗАКРЕПИТЕЛЕЙ_СТЕРИЛЬНОСТИ_У_КУКУРУЗЫ.pdf
/ту АКАДЕМИ Я НАУ К ССС Р СИБИРСКО Е ОТДЕЛЕНИ Е ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ На правах рукописи А.Н. СИДОРОВ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВЫДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЕЙ . ФЕРТИЛЬНОСТЙ И ЗАКРЕПИТЕЛЕЙ СТЕРИЛЬНОСТИ У КУКУРУЗЫ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наув "Новосибирск 1965
Стр.1