Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Дальневосточная школа инженеров: к истории высшего технического образования (1899–1990): монография (290,00 руб.)

0   0
АвторыХисамутдинова Наталья Владимировна
Издательство[Б.и.]
Страниц216
ID204911
АннотацияВ монографии прослеживается история инженерного образования на Дальнем Востоке, начиная с Высшего владивостокского политехникума (затем Политехнический институт) и до начала реорганизации российской высшей школы на рубеже 1980-х–1990-х годов. Отдельная глава посвящена подготовке инженеров в русских высших учебных заведениях на территории Китая. Монография основана на архивных материалах и опубликованных источниках, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Их анализ дает представление об основных тенденциях и особенностях высшего технического образования в регионе в разные периоды.
УДК378.6:62(571.6)"1899/1990"
ББК74.48(255)
Дальневосточная школа инженеров: к истории высшего технического образования (1899–1990): монография / Н.В. Хисамутдинова .— : [Б.и.], 2010 .— 216 с. — URL: https://rucont.ru/efd/204911 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В книге прослеживается история инженерного образования на Дальнем Востоке, начиная с Высшего владивостокского политехникума (затем Политехнический институт) и до начала реорганизации российской высшей школы на рубеже 1980-х–1990-х годов. <...> Подготовка инженеров не входила тогда в число приоритетных задач: слаборазвитый регион обходился специалистами, подготовленными в центральной России, но первый дальневосточный вуз, Восточный институт во Владивостоке, смог создать прочный фундамент, на котором впоследствии оказалось возможным построить всю систему высшей школы Дальнего Востока, включая и подготовку инженеров самых разных специальностей. <...> Все меньше абитуриентов подавали заявления в технические вузы, что привело к падению конкурса, набору молодежи со слабыми знаниями и, следовательно, росту отсева студентов из-за неуспеваемости. <...> В конце XIX века, например, технические, межевые, лесные и сельскохозяйственные вузы входили в разные группы. <...> Открытый в 1899 г. Восточный институт, в частности, входил в разряд технических, хотя его выпускники не получали собственно технической подготовки. <...> Формальным поводом для его зарождения послужили потребности КВЖД, но главным фактором развития стала российская эмиграция, которая перенесла в русские вузы на территории Китая европейскую систему образования. <...> Прежде всего, это архивные документы учреждений, ведавших вопросами высшего технического образования, планы и отчеты вузов, протоколы заседаний отдельных кафедр, личные дела преподавателей, переписка и воспоминания очевидцев, периодические издания и справочные материалы исследуемого периода. <...> Список сокращений БТИ – Благовещенский технологический институт ВВМУВладивостокское морское училище (затем ВВИМУ) ВВИМУ – Владивостокское инженерное морское училище (затем ДВВИМУ) ВКП(б) – Всероссийская коммунистическая партия (большевиков) ВСНХ – Высший совет народного хозяйства ВЦИК – Всероссийский <...>