Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философия науки

Философия науки №2 2012 (605,00 руб.)

0   0
Страниц155
ID200456
АннотацияВыходит с 1995 года. Это первый российский журнал, посвященный проблемам философии, логики, методологии и истории естественных наук. Основные направления журнала: анализ философских, методологических и логических проблем современного естествознания (физики, химии, геологии, биологии, медицины) и математики; история естествознания в контексте развития его философии, логики и методологии; в разделе “Из архивов” публикуются неизвестные или забытые в силу разных причин, но не потерявшие актуальность работы известных философов и ученых-естествоиспытателей.
Философия науки : НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ ПО ФИЛОСОФИИ, МЕТОДОЛОГИИ И ЛОГИКЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК .— Новосибирск : Издательство Сибирского отделения Российской академии наук .— 2012 .— №2 .— 155 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/200456 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Классические методологические программы эмпиризма (сенсуализма) и рационализма, несмотря на разные приоритеты в источниках познания (опыт и разум), базируются на представлении об абсолютной объективности научного знания и, соответственно, декларируют объективность как гносеологический идеал и реальное неукоснительное требование. <...> Неклассическая научная культура развивается в эпоху достижения зрелости индустриальной цивилизации, ее вступления в состояние кризиса. <...> Подобно классической неклассическая научная культура включает в свое пространство утилитарные смыслы и ценности, однако их удельный вес в неклассике значительно снижается. <...> Становление неклассической научной культуры происходит на фоне критики ценностно-смысловых оснований культуры классической. <...> Становление и развитие неклассической научной культуры связано с кризисом модернизационных процессов и формированием культуры постмодерна. <...> Важнейшей особенностью понимания объекта познания в неклассической науке является видение его как субъективированного объекта. <...> Новая концепция объекта исследования как субъективированного объекта во многом формируется в результате создания А. Эйнштейном <...> Серьезный вклад в новое понимание объекта исследования как субъективированного объекта внесла атомная физика, зафиксировавшая такой важный момент, как зависимость поведения атомных объектов от их взаимодействия с измерительными приборами. <...> Как нам представляется, Полани предвосхищает некоторые идеалы постнеклассической научной культуры. <...> Постнеклассическая научная культура формируется в контексте глобализации – сложного, охватывающего различные сферы человеческой жизнедеятельности процесса нарастания взаимосвязанности, взаимозависимости, взаимообусловленности бытия локальных, региональных сообществ в планетарном масштабе. <...> Становление постнеклассической научной культуры связано с достижением следующей за индустриальным <...>
Философия_науки_№2_2012.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Философия_науки_№2_2012.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.