Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философия науки

Философия науки №1 2012 (605,00 руб.)

0   0
Страниц146
ID200455
АннотацияВыходит с 1995 года. Это первый российский журнал, посвященный проблемам философии, логики, методологии и истории естественных наук. Основные направления журнала: анализ философских, методологических и логических проблем современного естествознания (физики, химии, геологии, биологии, медицины) и математики; история естествознания в контексте развития его философии, логики и методологии; в разделе “Из архивов” публикуются неизвестные или забытые в силу разных причин, но не потерявшие актуальность работы известных философов и ученых-естествоиспытателей.
Философия науки : НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ ПО ФИЛОСОФИИ, МЕТОДОЛОГИИ И ЛОГИКЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК .— Новосибирск : Издательство Сибирского отделения Российской академии наук .— 2012 .— №1 .— 146 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/200455 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когнитивный мир и его исторические предпосылки ........... 3 Яворский Д.Р. <...> От апологии «естественности» к «кодексу природы»: cоциокультурные импликации антропологии Просвещения ............. 26 Рыженко Л.И. <...> Общая модель развития научной дисциплины.................. 41 ПРОБЛЕМЫ ЛОГИКИ И МЕТОДОЛОГИИ НАУКИ Сычева Л.С. <...> Философские основания теории патологии: проблема причинности в медицине . <...> В.А. Кутырев Рассматриваются исторические формы познавательного моделирования мира: мифология, гносеология, эпистемология, когнитология. <...> Философским основанием когнитивизма является трансцендентализм Канта и Гуссерля. <...> Ключевые слова: гносеология, эпистемология, когнитология, трансцендентализм, постмодернизм, тождество, различие, нигитология, Mathesis universalis Явление когнитологии Все великие империи, будь то Римская или советская, распадались из-за обострения внутренних отношений, хотя внешне под воздействием варваров. <...> Сначала он решается в пользу первой стороны – приоритета наделенного сознанием и волей субъекта, больше не отражающего, как в классической онтологии, а изменяющего и преобразующего противостоящий ему объ- Когнитивный мир и его исторические предпосылки 5 ект. <...> В разработке гносеологии как учения об активно познающем субъекте суть совершенной им коперниканской революции. <...> Пробил их час, они обе (особен- Когнитивный мир и его исторические предпосылки 7 но обидно за вторую, совсем молодую) приказали долго жить. <...> Во многих словарях, вовсе не старых, слово «когнитология» объясняется путем простого перевода с латыни: «относящееся к познанию; когнитивный – значит познавательный». <...> Сущностно в данном определении можно выделить три практически никем не оспариваемые мысли: что когнитивная наука (когнитология) изучает «познание и высшие мыслительные процессы», что она делает это путем «применения теоретико-информационных моделей» и что «мышление есть исчисление». <...> В.А. Кутырев Трансцендентализм как философия когнитивизма <...>
Философия_науки_№1_2012.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Философия_науки_№1_2012.pdf
Стр.1
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ _____________________ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ Кутырев В.А. Когнитивный мир и его исторические предпосылки ........... 3 Яворский Д.Р.От апологии «естественности» к «кодексу природы»: cоциокультурные импликации антропологии Просвещения ............. 26 Рыженко Л.И. Общая модель развития научной дисциплины.................. 41 ПРОБЛЕМЫ ЛОГИКИ И МЕТОДОЛОГИИ НАУКИ Сычева Л.С. Математика и теоретическое конструирование ................... 60 Нугаев Р.М. Коперниканская революция: интертеоретический контекст .............................................................................................. 68 Яковлев В.А. Жизнь как метафизическая проблема современной физики........................................................................... 81 Поздняков А.А. Методологические основания теоретической биологии .. 96 Карпин В.А., Еськов В.М., Филатов М.А., Филатова О.Е. Философские основания теории патологии: проблема причинности в медицине . 118 ИЗ ИСТОРИИ НАУКИ Куперштох Н.А. Научно-образовательный потенциал Сибири в годы Великой Отечественной войны ............................................ 129 Поздравляем юбиляра! Виталию Валентиновичу Целищеву – 70 лет ..... 143 ___________________
Стр.3