Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Обработка металлов (технология, оборудование, инструменты)

Обработка металлов (технология, оборудование, инструменты) №3 2012 (578,60 руб.)

0   0
Страниц153
ID200317
АннотацияЕжеквартальный научно-технический и производственный журнал «Обработка металлов (технология • оборудование • инструменты)» публикует: материалы о прогрессивном оборудовании и инструментах для металло- и деревообработки, слесарно-монтажных, строительных и малярных работах, о достижениях в области их разработки и авангардных технологиях производства, а также о проблемах экономики и организации производства, подготовки специалистов и повышения их квалификации; результаты научных исследований докторов и кандидатов наук, аспирантов, магистров техники и технологии по следующим научным направлениям: 05.02.07 – Технология и оборудование механической и физико-технической обработки, 05.02.08 – Технология машиностроения, 05.16.01 – Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов, 05.16.09 – Материаловедение (машиностроение). Научно-технический и производственный журнал «Обработка металлов (технология • оборудование • инструменты)» вошел в индекс цитирования Emerging Sources Citation Index (ESCI) базы Web of Science.
Обработка металлов (технология, оборудование, инструменты) .— 2012 .— №3 .— 153 с. — URL: https://rucont.ru/efd/200317 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ ТЕХНОЛОГИЯ УДК 669.18.046:621.74.047 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ АЛЮМИНИЕВОЙ ПОЛОСЫ СОВМЕЩЕННЫМ МЕТОДОМ ЛИТЬЯ И ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛА* <...> Металлургов, 1, Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН, e-mail: userman10@mail.ru Приводятся данные экспериментального исследования процесса деформирования металла в кристаллизаторе установки горизонтального литья и деформации металла. <...> Ключевые слова: установка горизонтального литья и деформации металла, граница твердой фазы, усилия деформирования. <...> Введение Основной особенностью изготовления металлоизделий совмещенным методом литья и обработки металла давлением с использованием установки горизонтального литья и деформации металла (УГЛДМ) является то, что процесс деформирования металла подвижными боковыми стенками кристаллизатора начинается в твердожидком состоянии, а формирование требуемого профиля поперечного сечения (калибрование) – в твердом [1]. <...> Поскольку процесс реализуется в непрерывном режиме, то металл в различных областях кристаллизатора УГЛДМ одновременно находится в трех состояниях – жидком, твердожидком и твердом. <...> Величина каждой из областей кристаллизатора, в которой металл находится в том или ином состоянии, характеризуется ее протяженностью по длине кристаллизатора. <...> Распределение фаз металла по областям кристаллизатора УГЛДМ: S – твердая фаза; L + S – твердожидкая фаза; L – жидкая фаза При этом протяженность каждой из областей по длине кристаллизатора характеризуется распределением температур в этих областях и определяется исходя из температурного критерия устойчивости процесса получения металлоизделий [2]. <...> Из-за технических сложностей и погрешностей измерения температуры в зоне контакта формирующегося металлоизделия с рабочими поверхностями инструмента (подвижными частями кристаллизатора УГЛДМ) не всегда удается определить реальные границы различных областей кристаллизатора при установившемся <...>