Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Законность

Законность №7 1993 (128,60 руб.)

0   0
Страниц66
ID197025
АннотацияКак известно, в последние полтора десятилетия в России активно обновляется законодательство, по некоторым вопросам – кардинально, многие правовые институты претерпевают существенные изменения, вводятся новые. На страницах журнала за это время опубликовано много дискуссионных статей о месте и роли прокуратуры в нашем обществе и государстве, посвящённых судебной реформе, новому УПК, суду присяжных, реформе следствия в прокуратуре и т. д. Но это никогда не было в ущерб материалам об обмене опытом и комментариям законодательства, сложных вопросов правоприменительной практики. Регулярно публикуются и очерки о заслуживших признание прокурорах. У журнала есть сложившийся авторский коллектив, куда входят и известные учёные, и болеющие душой за дело работники правоохранительных органов практически из всех регионов России.
Законность .— 1993 .— №7 .— 66 с. — URL: https://rucont.ru/efd/197025 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ордена Трудового Красного Знамени Чеховекий nолиграфический комб11нат Министерства nечат11 н информации Российской Федерации 1993 142300, © <...> / НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ И ЗАКОННОСТЬЮ ПРАВОНЫХ АКТОВ <...> КЕХЛЕРОВ Заместитель Генерального прокурара Российской Федерации Бесnрецедентность nроисходящих в Российской Федерации реформ, nротиворечивость складывающейся на местах nравоnрименительной и правотворческой нули на nервый ления роли чении ства в верховенства и укрепления надзором за ратура из являлась рычагов всего надзор законов всеместно различ ганы управления. власти, управления, одним и под видом правонарушениями» подменяла различные по ор Кое-кто из прокурорских работни ными структурами отраслевого и тер риториального механизма «борьбы с лишь административно-на жимного местцыми оргацами также законов. тоталитарного режима, когда проку един законности. исполнением а исполнением Составная, важная часть этой большой работы прокурарекий за челевека, государства, десятилетия существования в стране в обеспе законов, конкретного и Происходит nроцесс очищения от всего наносного, приобретенного за практики выдви nлан задачу уси прокуратуры интересах общества ков долж растерялся, могут сми граждан. странялась. <...> Одна из главных сфер, где нужно происхо не кого nрежней Основное назначение прокурор ского надзора - обесnечение едино· образного и точного исполнения законов. <...> Выявлено немало слу nравил наделения землей, организации фер мерских (крестьянских) хозяйств, фактов восnрепятствования возник новению многоукладной экономики, чаев развитию предпринимательства. держиваются предусмотренные зако на селе .. <...> По иску прокурара арбитражный суд признал такую сделку недействительной. <...> Методами общего надзора эта дея тельность может быть осуществлена выявлением незаконных решений, правовых актов и nринятнем по в ряде регионов установ.'lенные зако НИМ ДОЛЖНЫХ мер. <...> В ХОде ТОЛЬКО последней прокурорекай <...>
Законность_№7_1993.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Законность_№7_1993.pdf
. · · 8 ' 8 8 8 8 ' -.. , _ ' _ _ _ 1 ' ' . ЧЕМ ЗАМЕНЕН «ОБЩИЙ НАДЗОР)>? Статья заместителя Генерального прокурора РФ. :: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ СССР. Действие на территории РФ. "· КВАЛИФИКАЦИЯ БАНДИТИЗМА. Мнение ученого. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ. П роблем.ы регулирования. ИРЕСТУПИОСТЬ И ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР. П равовая статистика. '-. ~"' ... .- ~ ,;-.,
Стр.1
гУчреднтеn : .м 7 (705) t. .:, •.:·.: ГЕНЕРАЛЬJiАЯ_ОРРI<,УРДТУiА t:.: т· • ., U :. -. ~ <40111 POCCИйC~OvtSJ>II.nSPf\.14~ ~;;. У 1~ РЕДАКЦИЯ! ЖYiW 0 Ад ЗАКОННОСТЬ ) ЕЖЕМЕСJЧНЫЙ ПРАВОВОй НАУЧНОПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ИЗДАЕТСЯ С 1934 ГОДА rnавный редактор ЗАИКИН Н. П. Редакцнонна• кonnerн•: КАРАВАЕВ Н. А. , КЕХЛЕРОВ С. Г. , КОБЗАРЬ В. А., КОНДРАШI{.ОВ Н. Н. , ПАНЧИХИН О. Н., СМИРНОВ Г. П., ТАРАНЕНКО В. В., ХВАЛИН А. М . • техннческн14 редактор ЕВСТИГНЕЕВА Н. к. Корректор НИЗАМОВА Т. И. Адрес редакцнн: 103868, ГСП, Москва К-9, . Пушкинская yn., 9, строение 6 Теnефон: 229-01 -06 Сдано в набор 28.04.93. Подnисано в nечать 02.07.93. Формат 70Х 1081/ 16· Бумага Кl!.-журн. Офсетная "'чt~ть. Ycn .. nеч. n. 5,6. Ycn. кр.-отт. S,93. Тираж 9430. Зt~к. 740 1993 Цена 1 20 руб. Ордена Трудового Красного Знамени Чеховекий nолиграфический комб11нат Министерства nечат11 н информации Российской Федерации 142300, г. Чехов Московской областн © «Законность», 1993.
Стр.2
/ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ И ЗАКОННОСТЬЮ ПРАВОНЫХ АКТОВ С. КЕХЛЕРОВ Заместитель Генерального прокурара Российской Федерации Бесnрецедентность nроисходящих в Российской Федерации реформ, nротиворечивость складывающейся на местах nравоnрименительной и правотворческой практики выдвинули на nервый nлан задачу усиления роли прокуратуры в обеспечении верховенства законов, единства и укрепления законности. Составная, важная часть этой большой работы - прокурарекий надзор за исполнением законов местцыми оргацами власти, различными структурами отраслевого и территориального управления, должностными лицами, субъектами хозяйствования и объединениями граждан. Многие считали, что с переходом экономики на рыночные рельсы обuценадзорной деятельности прокуратуры не останется места в жизни. Сторонники этой концепции забывали, что рынок не появляется в одночасье, что смена общественного строя, а именно это происходит в стране, процесс не только болезненный, но и длительный. Провозгласить право каждого на судебную защиту еще ничего не значит. Чтобы это право воплотилщь в жизнь, нужны и правовое, и организационное, и кадровое обеспечение. ОрганЫ прокуратуры сегодня реально обеспечивают защиту интересов граждан и государства. Но той деятельности, которая до недавнего времени называлась «Общий надзор», когда наши работники вьщуждены были заниматься «всем и вся», наступил конец. И слава богу. Закон «0 прокуратуре Российской Федерации» вnервые четко определил границы нашей деятельности, ограничив ее правозащитной работой ~. в интересах конкретного челевека, общества и государства, а также надзором за исполнением законов. Происходит nроцесс очищения от всего наносного, приобретенного за десятилетия существования в стране тоталитарного режима, когда прокуратура являлась всего лишь одним из рычагов административно-нажимного механизма и под видом «борьбы с правонарушениями» повсеместно подменяла различные органы управления. Кое-кто из прокурорских работников растерялся, иные не могут смириться с потерей nрежней власти, которая на кого только не распространялась. Но чем скорее прокурары освободятся от психологии «ОТветственных за все», тем лучше. Основное назначение прокурорского надзора - обесnечение едино· образного и точного исполнения законов. Время коренным образом изменило его приоритеты. Одна из главных сфер, где нужно радикально изменить прежние представления работников прокуратуры о своей роли,- отношения собственности. До недавнего времени действия прокураров были нацелены на заuциту прежде всего государственной и обществеиной собственности. Однако защита от незаконных посягательств необходима всем формам собственности в равной мере. В ней нуждается и собственность гражданина, и законные права предпринимателя, с которым раньше только , «бОрОЛИСЬ». Особую ценность представляют в настоящее время действия органов прокуратуры, связанные с проверкой соблЮдения законов, регулирующих конкретнше механизмы перехода к рыночной экономике. Одна из основных задач - пре.
Стр.3