Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Законность

Законность №6 1948 (128,60 руб.)

0   0
Страниц66
ID196484
АннотацияКак известно, в последние полтора десятилетия в России активно обновляется законодательство, по некоторым вопросам – кардинально, многие правовые институты претерпевают существенные изменения, вводятся новые. На страницах журнала за это время опубликовано много дискуссионных статей о месте и роли прокуратуры в нашем обществе и государстве, посвящённых судебной реформе, новому УПК, суду присяжных, реформе следствия в прокуратуре и т. д. Но это никогда не было в ущерб материалам об обмене опытом и комментариям законодательства, сложных вопросов правоприменительной практики. Регулярно публикуются и очерки о заслуживших признание прокурорах. У журнала есть сложившийся авторский коллектив, куда входят и известные учёные, и болеющие душой за дело работники правоохранительных органов практически из всех регионов России.
Законность .— 1948 .— №6 .— 66 с. — URL: https://rucont.ru/efd/196484 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЦИИ ПРОКУРА ТУРЫ СССР И ВЕРХОВНОГО СУАА 25·il СССР, СССР июяь ~. <...> В годы Великой Отечественной войны советские прокурары и следа· ватели самоотверженно работали над укреплением советского тыла, а многие из них беззаветно ср:Jжа;шсь за честь 11 свободу нашей Родi\НЫ . <...> Особо ответственны задачи органов советской прокуратуры в деле всемерной охраны социалистической собственности. <...> Мы ломним указа· ние товар~1ща ~талина о том, что общественная, сощшлистиqеская соб· ствевность- основа советского строп, мы помпнм, что указы диума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 нейшее решительное ус11ленае борьбы с расхитителями ного и общественного добра н охрану личной Презt~ <...> Поэтому своей первоечередной задачей мы считаем всемерное ПО· н вышение идейно-политического и общекулиурноrо уров;:я nрокурорско. следственных работников и nовышение их юрвдическоА подготовки. <...> IJ IJ РАБОТУ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ НА ВЫСШУЮ СТУПЕНЬ Больwая историческая полоса отделяет нас 01 Всесоюзного совеща ния прокурорских работников, состоявшегася в нiOJJe 1936 г. Тогда центральtJЫ~1 вопросом повестки дня был доклад т. <...> 1'олько таким путем можно было наметить широкую программу действий, направленных на дальнейшее повышение боеспособности органов прокуратуры. <...> 1етворяться нынешним нельзя ем докладе о состоянии над:ю~·а за законностью н очередных задач<~х сущность недостатков, имеющихся в нашей перестройки прокурарекого надзора за закон· За nоследнее время образова.чся серьезный разрыв между большим11 органов прокуратуры по осуществлению надзора за закон ностью и их результата~ш. <...> 1о на практике к известному форl\1алнзму в работе и в ОСI)бенности в оnенке результатов прокурарекого надзора за законностью н в конеч- ном нтоrе снизило rюлнтическое содержание многих мероnриятий, ееденных прокуратуроii. npo· Неnравы -те, кrо ра~рыв между аклншостhю nрокурорскоrо надзора и его результатсши видит '!'олько в методологических ошибках и орга· низащюнных недост:1тках <...>
Законность_№6_1948.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Законность_№6_1948.pdf
• СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЗАКОННОСТЬ -· ~ 6. \~,..--• • , • . ; t J 8 4 9 1
Стр.1
1 ' 'i .!l!'jtoлemapuu Всех CmflaH, соеоиняйrпесь! !"'" С6 .if~(~'ИСТИЧЕСКАЯ ··зА:конность ОРГАН МИНИСТЕРСТВА ЮСТJ'!ЦИИ СССР, ПРОКУРА ТУРЫ СССР И ВЕРХОВНОГО СУАА СССР 25·il ГОА ИЭА А. Н ИЯ ~.6 ---------~ : ··' ., Великому вождю советского народа товарищу СТАЛИНУ И. В. Дорогой Иосиф Вllссарион.овпч! Совещание руководящнх nрокурорских работннков шлет Bai\!, на· шему вождю и учитеJJЮ, боевой большевистекнИ nрпве1! Сейчас, когда наша большевистская партия и наше советское nравитедьство даJiьнейшее укрепление соuиалl!стнческоi\ законносТi1 в стране считают одной из главных задач 11 основой улучшения работы всего государственного аnпарата, роль прокурорскоrо надзора за соблюде· нием законности н значение прокурорскоr·о надзора не;1з~tеримо возрастают. Это налагает на нас, работников советской nрокура1уры, особо ответственные обязанности, ставит перед нами серьезные задачи. Наше совещание призвано наметить мероrtр11Ятия no улучшению про· курарекого надзора, который на сегодня имеет еще очень много нсдосташов и во многом отстает от возросших требований, предъявленных к нам партией и народом. Со всей большевистской прямотой ыы вскрывадн недостатки. nодвергли серьезной критике н симокрнтнке всю нашу работу, 11 в этом видим залог усnешного nреодолення наших недочетов. Мы отдаем себе отчет, наш дорогой учитель, о значении законносто !! стране победившего социализма, о роли законностн в укрепленин Советского государства, о необходимости всемерного укреnления и усиления Gоветскоrо государства до тех пор, nока не будет Jшквнднровано капиталистическое окружение. Mt:.: поыним Ваше У'Iение, товарищ Сталин, об оnасное,ти каnвталн· сrнческоrо окружения, о том, что «Развертывая мирное соuиалнстнче1 1 июяь 1 9 L.t 8 ..
Стр.2
- r. 2 ское строительство, мы ни на минуту не должны забывать о происках r.1еждународной реаtщ1щ которая вынашивает ПJШНЬI новой войны ... » Мы завернем Вас, дорогой товарнш Сташщ что в борьбе за всемер· ное укрешJеlшс нашего Соцналнстнческоrо государства, в борьбе за строжайшее н нeyi<ЛOIIIIL~ соблюдение социаJшстичесttай законности в с·1ране мы б у дс~1 болы:Jеiщстсi<И бдительны и непрнмарнмы, настойtшвы н лранциш1uльнL1, что в нашей повседневной практнческой работе буде~i ecer д3 руководствоваться Сталинским nринu.ипом « ... не щадюь отдельных л:щ, какое бы OJtii положение н11 заню.tаЛIJ, шаднть только дело, 'J'олыю интересы деда». Партиfl 11 Прuвнте.'!Lспю днли нам, работникам nрокурrнуры, большую власть, ОJ-\а::~ываюr нам or·po:.rнoe доверие. Клннемся Вам, дорогой товарищ Сталин, что мы отдад11м все сшы и знания, будем без устаJш труднтьсн, чтобы оправдать это высоr\ое до· верие, с честью вьшолннть свой дош перед Советским государство:.! 11 быть достойными вeJII\1\0ii Стилинекой эnохи. Да здравствует наша героическая большевистская партия! Да здривствует наша могучаи Социалистическая Родина! Пусть живет и здравствует наш мудрый 11ождь и учитель, веJшкий Сталин! 1 ...
Стр.3