Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирские огни

Сибирские огни №2 1925 (100,00 руб.)

0   0
Страниц274
ID195578
Аннотация«СИБИРСКИЕ ОГНИ» — один из старейших российских литературных краевых журналов. Выходит в Новосибирске с 1922. а это время здесь опубликовались несколько поколений талантливых, известных не только в Сибири, писателей, таких, как: Вяч. Шишков и Вс. Иванов, А. Коптелов и Л. Сейфуллина, Е. Пермитин и П. Проскурин, А. Иванов и А. Черкасов, В. Шукшин, В. Астафьев и В.Распутин и многие другие. Среди поэтов наиболее известны С. Марков и П. Васильев, И. Ерошин и Л. Мартынов, Е. Стюарт и В. Федоров, С. Куняев и А. Плитченко. В настоящее время литературно-художественный и общественно-политический журнал "Сибирские огни", отмеченный почетными грамотами администрации Новосибирской области (В.А. Толоконский), областного совета (В.В. Леонов), МА "Сибирское соглашение" (В. Иванков), редактируемый В.И. Зеленским, достойно продолжает традиции своих предшественников. Редакцию журнала составляет коллектив известных в Сибири писателей и поэтов, членов Союза писателей России.
Сибирские огни .— 1925 .— №2 .— 274 с. — URL: https://rucont.ru/efd/195578 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На парусе у младшего Левенштама красовались нашитые красными полосками две яркие огромные буквы -Д. С. Сторож будки «спасания на водах» Куртаев, наживший сдачей ло док и фальшивыми билетами в купальне за три года хороший дом, спро сил Левенштама, поглаживая рыжую бороду и усмехаясь наглыми, яркоголубыми глазами. <...> » Другое большое знамя, на котором Левенштам должен был большими черными буквами нарисовать: «Демократическая республика», только еще лежало скроенное. <...> Стрелял, но ни в кого не попал, отбиваясь, младший Левенштам. <...> В о т Макариха, у которой хиус выдубил морщинистую ко ж у на ли це и на руках и годы провели хитрый узор морщин,— вот Макариха, ко торая дальше своей Никольщины бывала только в ста верстах на торгу волостном,— она в э т у самую революцию смех слыхала— веселый, неудер жный, прилипчивый. <...> Т а к вот, значит: Ш ел Никша еланью с Верхней Заимки домой в Никольщину. <...> Акентий Васильевич, которому Никш а на Верхней Заимке руду метал —кровь дурную, лишнюю выпускал, отменно самогон наловчился гнать, и от того самогона тепло звенело в голове, выплясы вали сами по себе ноги, и нечаянная радость по сердцу растекалась. <...> Ну, конечно, как только нужда пройдет— сразу и забудется Никон Палыч, и вылезет обид ное, насмешливое: Никша. <...> Никша вспомнил, что давно не курил, полез за гашник за кисетом, пошарил там: нет трубки, нет кисета. <...> В бок садануло крепче* Никша разо драл сонные глаза и увидел: наклоняется над ним рыжий человек с винтовкой в руках, прикладом уперся в Никшии бок и матерно ругается: — Подымайся, лешай! <...> Добыла Макариха картошек, хлеба нарушила, насыпала соли горку на стол: — Кушай... <...> И как поведал он про то, что рассказал белым о партизанах, хлопнула Макариха себя по бедрам, закачала головой, застыдила: — Ах ты, неиздашный какой! <...> Никша уныло убрел обратно на Верхнюю Заимку к Акентию Василье вичу. <...> Ушел Никша с Верхней Заимки, добрался до деревни Медведевой. <...> .. Но, не взирая на речь эту, Макариха, а за ней <...>
Сибирские_огни_№2_1925.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Сибирские_огни_№2_1925.pdf
Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Н а л о м н е в ы д а е т * * Сибирские Огни Художественно-литературный и научно - публицистический ============ журнал = = = = = ВЫХОДИТ ОДИН РАЗ В ДВА МЕСЯЦА № 2 Март—Май 1925 Четвертый год издания СИБИРСКАЯ ! ' ? з ш я Научная шиотш СИ Б И Р С К О Е К Р А Е ВОЕ И ЗДА Т Е Л Ь С Т ВО Н О В О Н И К О Л А Е В С К
Стр.1
Опечатка, Внизу стр. 95 в примечании к ст. Крутовского «В одном вагоне с Ильичем» напечатано: «Это была газета «Самарский Вестник», которая в 1866 году...» Следует читать: «Это была газета «Самарский Вестник», которая в 1896 году...»
Стр.2
Пятый год. { И з р о м а н а « У к о р н я» ) . 0. Рунова. Среди обывателей, жестокого кулачества, беспросветного мещанства, торжествующего купечества, опошлившегося чиновничества, среди рабочих, большею частью не потерявших связи или с крестьянством или, как мелкие домовладельцы, с мещанами, среди забитого, темного, низведенного в своих потребностях до степени вьючного животного, крестьянства— смутно почувствовалось сильное дыхание нового. Доходили отрывочные сведения, волнующие слова, догадки, уже складывались легенды. Учителя (хоть и слабо), агрономы, доктора, адвокаты оживились. Зашевелились земства, в оборонительное положение заранее становились крупные помещики. Как будто бы откуда-то из-за гор и лесов, песков и болот, из-за рек и садов, из блестящего таинственного Петербурга, из шумной, пестрой, жаркой Одессы, из широкого Нижнего шли наряженные волны, полные захватывающего простора, тревоги, под'ема борьбы, радужных ожиданий. Одни ждали от них счастья, каких-то волшебных перемен, похожих на ворвавшийся в подземелье свежий, порывистый ветер. Другие— огромное большинство—ощущали беспокойство, страх, не ясно определенный, но ясно ощутимый страх за привычный уклад, за— хоть и не очень-то благополучно, но все-же наладившуюся жизнь; третьи с злобным наслаждением погружались в омут грязных клевет и злобных застращиваний. Среди интеллигенции, в особенности в тесной компании, все чаще и чаще звучало слово «конституция». Никифор Криволапое, слывший среди волжанских купцов «головой», ухитрившийся приехать в отпуск в середине лета, громко говорил в летнем клубе. — Мы хозяева-то разве плохие? Из наших утроб все средства вытягивают, а слова ты сказать не смей. Кто сидит наверху? Чиновники, буквоеды. О настоящей-то жизни и понятия не имеют... А мы—плати. Налоги, пошлины, вывоз, привоз из-заграницы, порта, новые железнодорожные линии—все это без нашего участия оборудывается. И чорт знает как! Мы только денежки плати. Слова его сделались всем известны, разрастались, об'яснялись. Публика восторгалась. — А, главное, так прямо, Ничего не боясь!
Стр.3