Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сибирские огни

Сибирские огни №4 1924 (100,00 руб.)

0   0
Страниц216
ID195574
Аннотация«СИБИРСКИЕ ОГНИ» — один из старейших российских литературных краевых журналов. Выходит в Новосибирске с 1922. а это время здесь опубликовались несколько поколений талантливых, известных не только в Сибири, писателей, таких, как: Вяч. Шишков и Вс. Иванов, А. Коптелов и Л. Сейфуллина, Е. Пермитин и П. Проскурин, А. Иванов и А. Черкасов, В. Шукшин, В. Астафьев и В.Распутин и многие другие. Среди поэтов наиболее известны С. Марков и П. Васильев, И. Ерошин и Л. Мартынов, Е. Стюарт и В. Федоров, С. Куняев и А. Плитченко. В настоящее время литературно-художественный и общественно-политический журнал "Сибирские огни", отмеченный почетными грамотами администрации Новосибирской области (В.А. Толоконский), областного совета (В.В. Леонов), МА "Сибирское соглашение" (В. Иванков), редактируемый В.И. Зеленским, достойно продолжает традиции своих предшественников. Редакцию журнала составляет коллектив известных в Сибири писателей и поэтов, членов Союза писателей России.
Сибирские огни .— 1924 .— №4 .— 216 с. — URL: https://rucont.ru/efd/195574 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На остановках, в некоторых избах (чаще всего там, где устраивались шумные и дерзкие красильниковцы), вспыхивали песни, звенела гармошка, в избу из избы шмыгали хлопотливые и раскрасневшиеся бабы. <...> ^ Выбирались в грохоте, шуме (словно, ярмарка в самом разгаре) из деревни, выходили на узкую, неуезжанную дорогу, взрыхляли снег по ясным чистым обочинам, растягивались грязной, волнующейся, шумливой полосой. <...> На крепких розвальнях (в походе они располагались сразу же вслед за штабом) крепко уложены были зеленые ящики. <...> Мертвых сваливали на возы с кладью, довозили до деревни и наспех рыли неглубокие могилы в каменной, промерзшей земле/ На когда умер, недолго прохворав, подполковник Недочетов, тело его не оставили в ближайшей деревне, а повезли с собой в дальний поход. <...> Может быть и подполковника Недочетова тоже зарыли бы где-нибудь на сиротливом деревенском кладбище, но вмешалась вдова, Валентина Яковлевна. <...> .. В штабе фыркнули, покривились, но к словам этим прислушались, подумали—и усилили почетный караул у гроба подполковника Недочетова. <...> У ад'ютанта штаба, занимавшего избу вместе с двумя другими офицерами, хохотали и взвизгивали гостьи: Лидка Желтогорячая и Королева Безле. <...> Лидка Желтогорячая взфомоздилась на колени к ад'ютанту и поила его ромом из чайного стакана. <...> Королева Безле сидела на скамейке между двумя офицерами, которые сосредоточенно и молча мяли ее пышные фуди, хлопали по широким бедрам, мясистым коленям и силились расстегнуть тугой лиф. <...> Ад'ютант выпил ром, утер рукой рот и спихнул со своих колен Желтогорячую, которая, остро вскрикнув, забарахталась на полу. <...> .. Желтогорячая поднялась с полу, подперла бока руками и вызывающе оглядела всех. <...> Вялая толстая Королева Безле беспокойно повозилась, поерзала на с к а мейке и сдобно сказала: — Перестань, Лидуша! <...> Королева Безле отпихнула от себя обоих офицеров и стремительно двинулась к ад'ютанту. <...> Валентина Яковлевна, вдова, была тревожно изумлена, когда вечером <...>
Сибирские_огни_№4_1924.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Сибирские_огни_№4_1924.pdf
ОУЛЬУУ огни IS24 -
Стр.1
Стр.2
Стр.3