Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Сибирские огни

Сибирские огни №5-6 1923 (100,00 руб.)

0   0
Страниц284
ID195569
Аннотация«СИБИРСКИЕ ОГНИ» — один из старейших российских литературных краевых журналов. Выходит в Новосибирске с 1922. а это время здесь опубликовались несколько поколений талантливых, известных не только в Сибири, писателей, таких, как: Вяч. Шишков и Вс. Иванов, А. Коптелов и Л. Сейфуллина, Е. Пермитин и П. Проскурин, А. Иванов и А. Черкасов, В. Шукшин, В. Астафьев и В.Распутин и многие другие. Среди поэтов наиболее известны С. Марков и П. Васильев, И. Ерошин и Л. Мартынов, Е. Стюарт и В. Федоров, С. Куняев и А. Плитченко. В настоящее время литературно-художественный и общественно-политический журнал "Сибирские огни", отмеченный почетными грамотами администрации Новосибирской области (В.А. Толоконский), областного совета (В.В. Леонов), МА "Сибирское соглашение" (В. Иванков), редактируемый В.И. Зеленским, достойно продолжает традиции своих предшественников. Редакцию журнала составляет коллектив известных в Сибири писателей и поэтов, членов Союза писателей России.
Сибирские огни .— 1923 .— №5-6 .— 284 с. — URL: https://rucont.ru/efd/195569 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

— О бурят-монгольском эпосе и о шаманской поэзии . <...> •Т ) / 9 s(s 1 С -54 Сибирские Огни Художественно-литературный и научно - публицистический журнал. <...> Мистер Грэди давно вышел из того возраста, когда путешествия кажутся романтическими. <...> М-р Грэди встал с шэзлонга и, слегка рисуясь перед воображаемой Бетси своими неисчислимыми заботами, напра вился к лестнице. <...> И Сибиркин думал раздраженно и сильно затягивался папиросой: „И известное дело, камиссар Оперода, самодурство и дикость". <...> Стало тихо, и Сибиркин увидел лицо Андреева, обыкновенное лицо озарено ненавистью и восторгом. <...> ... Высокий, костлявый и рыжий Филат сидел у окна за столом. <...> Молодой поселенец прошел к столу—сел на лавку. <...> А молодой поселенец каждодневно до полночи не спал. <...> Her нравилось ей, что молодой поселенец, во время работы, зубы скалил; и, как-то особо ласково, с Петровной переговаривался. <...> Пока приискатель шел по деревне, мужики и ребятишки сибирали сзади кумач, забегали вперед и вновь расстилали. <...> Вытащил приискатель из кармана поддевки горсть медяков— швырнул вверх над толпой: — Бери! <...> А утром, чуть свет, когда спали ещэ Филат и старуха, Петровна стояла на задах Будинского двора— с женой Будинского шепталась: — Извелась я, Зинушка! <...> Старый бродяга тряхнул белыми кудлами, оскалил гнилые зубы, подмигнул и засмеялся: — Ишь ты... болесь та кака!? <...> Пуля колчаковской военщ ины оборвала его ж изнь в расцвете сил. <...> Скоро, чувствуя силу, Аджибай ушел в родную степь, где сразу занял положение бая. <...> Забивши в нос целую щепоть остропахучего табаку, от ко торого слезятся глаза и ломит лоб, он минуту сидел неподвижно, сма куя ощущение, потом чихнул, отерся и начал: — В одном большом ауле жил тележник Муса. <...> Работали они вместе и в день делали одну арбу, да и то такую, что покупатель постегает ее нагайкой, потыкает ногой в колеса, плюнет и отойдет, а кто и купит, так не далеко от'едет на такой арбе и долго потом будет ругать ленивых тележников. <...> Отдал Муса свой мешок, сел на быка <...>
Сибирские_огни_№5-6_1923.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Сибирские_огни_№5-6_1923.pdf
CiCtffCIM ' П Я Т А Я — Ш Е С Т А Я . КНИГА 1923 огпа ObUJtCTItrtiO-AHTtPATJPHUrt ЖУРНАЛ
Стр.1
СОДЕРЖАНИЕ. Стр Вивиан Итин.—Урамбо. Повесть............................................................ Юрий Либединский,— Красный аэроплан. Рассказ..............................2е . Феоктист Березовский. — Бабий заговор. Из рассказов о старой Сибири . . .......................................................................................37 A. Новоселов.— Лицо моей родины. Сибирские о ч е р к и ...................5? B. Зазубрин.—Общежитие. По в е с т ь .................................................... 71 Стихи '.—Иосиф Уткин. Леонид Мартынов, Ввлг.ппий Минин, Владимир Заводчиков, Лидия Лесная, Ксения Львова, Георгий Масло в ............................................................................................. 98 В. Болдырев, —Воспоминания бывшего главковерха Уфимской Директории (с предисловием и примечаниями В. Вегмана) . . . 105 A. Ансон (Абов).—1905 год в Красноярске. (Продолжение) .. . .. . 121 B. Вегман.— Областнические иллюзии, возрожден, колчаковщиной . 140 — П. N1. мл.— Избытки мяса в Сибири. К вопросу об жецо^Пнцх воз-. можностях Сибири....................................../».* . V *-с л В. Болдырев.—Авиация и ее значение для Си5и{ )иг; Проф. П. Доаверт.—Драгоценные камни Сибири • -.163 . 172 . 187 Ауэрбах и Сосновский.—Древнейшие следы человека в. Сибири . . 207 Валериан Правдухии.—Эстетствующие политики и литература . . . 21Янов Браун.—Взыскующий человека. (Творчество Евгения Зам я тин а). 225 Н. Н.—Тургенев и м ы ..................................................................... . . 241 Солбонэ Туя.— О бурят-монгольском эпосе и о шаманской поэзии . 246 М. Б—ов.—Рычков-Ракай. Некролог.................................................... 24S Критика и библиография. Рецензии:—В. 3., В. Итин, Ъ. Вегман, Ф. Березовский, Проф. Иванов и др. Библиографический указатель содержания „Сиб. Огней" за 1923 г. . Письмо в редакцию журнала „На посту". 06‘явления. 2
Стр.2
Р. С Ф. С. Р. Пролетарии всех стран, соединяйтесь! 9 s ( s 1) •Т / С - 5 4 Сибирские Огни Художественно-литературный и научно - публицистический журнал. = ДИН Р А З В Д В А МЕ СЯИЛ. № 5- 6. Сентябрь— Декабрь, 1823. Второй год издания. СИ Б И Р С К О Е ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО. НОВОНИКОЛАЕВСК.
Стр.3