Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Сибирские огни

Сибирские огни №3 1922 (100,00 руб.)

0   0
Страниц206
ID195561
Аннотация«СИБИРСКИЕ ОГНИ» — один из старейших российских литературных краевых журналов. Выходит в Новосибирске с 1922. а это время здесь опубликовались несколько поколений талантливых, известных не только в Сибири, писателей, таких, как: Вяч. Шишков и Вс. Иванов, А. Коптелов и Л. Сейфуллина, Е. Пермитин и П. Проскурин, А. Иванов и А. Черкасов, В. Шукшин, В. Астафьев и В.Распутин и многие другие. Среди поэтов наиболее известны С. Марков и П. Васильев, И. Ерошин и Л. Мартынов, Е. Стюарт и В. Федоров, С. Куняев и А. Плитченко. В настоящее время литературно-художественный и общественно-политический журнал "Сибирские огни", отмеченный почетными грамотами администрации Новосибирской области (В.А. Толоконский), областного совета (В.В. Леонов), МА "Сибирское соглашение" (В. Иванков), редактируемый В.И. Зеленским, достойно продолжает традиции своих предшественников. Редакцию журнала составляет коллектив известных в Сибири писателей и поэтов, членов Союза писателей России.
Сибирские огни .— 1922 .— №3 .— 206 с. — URL: https://rucont.ru/efd/195561 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИБИРСКОЕ" О Б Л А С Т Н О Е ГОСУДАРСТВЕННОГО = ОТДЕЛЕНИЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА Г. НОВОМИКОЛАЕВСК, 1922 Г- = = СОЛНЦЕ СЕРДЦА. <...> Солнце сердца Сердце ранит, В сердце радость И тоска.... <...> Только Солнце Сердца бьется В тьме степей и смерти льдов, Только Солнца раздается Одинокий грозный зов. <...> # Пусть ненавидеть будут нас,— Таежный зверь огней боится, Пусть часто видишь: вражий глаз Из тьмы раздвинутой косится— Мы сдвинем Азию на юг! <...> Вся Расея теперь у нас одна коммуния будет. <...> Я сейчас же у себя собрание, и готово дело, эту самую коммунию зачинать будем и у нас. <...> — Знашь, Денисовна—говорила Чернякова соседке—сам-от у меня сегодня из городу приехал, сказыват, что там светопреставление началось, кончина мира. <...> — Знашь, Денисовна—говорила Чернякова соседке—сам-от у меня сегодня из городу приехал, сказыват, что там светопреставление началось, кончина мира. <...> Пусть тоска твое юное сердце не гложет, В дом отг.свский скрипучую дверь открывай; То не сон, не мечта: кто захочет, тот сможет— И вернется в родимый покинутый край. <...> Мать с рыданием повторяла: —Иночка, поцелуй же папочку ., ну, поцелуй папочку! <...> Пришлось примириться с этим и ограничиться перепиской. , Еще через год Иночка нацарапала папе маленькое письмо, испещренное каракульками о том, что она „знает своего папу, любит, и хочет видеть его". <...> Она действительно знала его по портретам: на одном—красивый, молодой папа был снят вместе с мамочкой, на руках у которой лежала она, Иночка, маленькая крошка с глазами, как зернышки, на другой—папа был страшный, в серой шапке на нахмуренном лбу и в таком некрасивом пальто, какого никто из знакомых мамы никогда не носил. <...> Знала Иночка отца и по рассказам матери. <...> Вспоминался Петр муж, ее близкий, ей принадлежавший, и боль оскорбленного самолюбия все росла и росла к концу дороги. <...> Наломал Чокан веток с корявой сосны, настелил и ноги калачиком, а на о ленях берданка, пулей свинцовой заряжена. <...> .. Острыми, черными глазами щупает Чокан село со всех сторон <...>
Сибирские_огни_№3_1922.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Сибирские_огни_№3_1922.pdf
Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика.^ СИБИРСКИЕ: ОГПИ ХУДОтКТВЕ-МПО-ЛИТ^ГАТУГИЫ Й И ИЛУЧИО-ПУБЛИЦИСТИЧКПИ Й — — ВЫХОДИТ ОДИМ РАЗ Р ДРА МЕСЯЦА, * 3 . с ИЮЛЬ—АВГУСТ . L i журна л ==== = СИБИРСКОЕ" ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЗДАТЕЛЬСТВА Г. НОВОМИКОЛАЕВСК, 1922 Г
Стр.1
Стр.2
СОЛНЦ Е СЕРДЦА . Прожектор, сияющий веер, Тревожный раскинул полет. Как будто цикада из прерий Победно поет пулемет. Гранатные черные горы Качаются в клочьях небес,— То выстрел с матросской Авроры— Рассвет легендарных чудес. Кометы, шрапнель, над Невою Грызут истуканов Дворца. И огненной красною кровью И солнцем пылают сердца. В безмерные буйные бури Мы бродим и бредши с тобой, Что грезы о светлой Гонгури Витают над темной Землей. В тумане волшебной, великой, Как Солнце, растет красота... Победные, страшные крики С железного слышны моста. С тобой проститься не успели мы; За легкой славой ты ушла; Но все-ж путями нераздельными Дорога наша залегла. Расстались с прошлым без возврата мы. Я полюбил, как зверь, снега,— Сибирь, где башнями косматыми Качает черная тайга.
Стр.3