Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Воспитание культуры здоровья подростка в образовательном процессе на традициях народной педагогики (110,00 руб.)

0   0
АвторыКонькина Евгения Владимировна
Издательство[Б.и.]
Страниц16
ID194400
АннотацияВ статье анализируется проблема воспитания культуры здоровья с опорой на народные традиции, рассматриваются понятия «культура», «здоровье», «культура здоровья», «традиция», «этнокультурная среда», «мультикультурное образовательное пространство», «смысловая сфера подростка». Приведены результаты исследования по проблеме использования народных традиций в воспитании культуры здоровья старшего подростка.
Воспитание культуры здоровья подростка в образовательном процессе на традициях народной педагогики / Е.В. Конькина .— : [Б.и.] .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/194400 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воспитание культуры здоровья подростка в образовательном процессе на традициях народной педагогики Конькина Е.В., доцент кафедры общей педагогики ОГПУ, кандидат педагогических наук В статье анализируется проблема воспитания культуры здоровья с опорой на народные традиции, рассматриваются понятия «культура», «здоровье», «культура здоровья», «традиция», «этнокультурная среда», «мультикультурное образовательное пространство», «смысловая сфера подростка». <...> Приведены результаты исследования по проблеме использования народных традиций в воспитании культуры здоровья старшего подростка. <...> Одно из них - низкий уровень физического и психического здоровья детей и подростков. <...> Все это заставляет научную и педагогическую общественность вести интенсивные поиски новых подходов к проектированию и созданию здоровьесберегающей образовательной среды. <...> Игорь Гундаров в книге "Почему умирают в России, как нам выжить?" считает, что определяющее влияние на отрицательную демографическую ситуацию в России оказывает духовное неблагополучие – 1 тоска, озлобленность, потеря смысла жизни. <...> Многие специалисты в области педагогики уверены, что может быть создано такое образовательное пространство, в котором найдет благодатную почву для своего развития здоровье как социокультурный феномен. <...> Образовательное пространство ориентировано на сохранение и передачу ценностей культуры, обеспечение самобытности национальных культур, их взаимодействие, формирование уважительного отношения к представителям различных национальных и этнических культур. <...> Содержание этого пространства предполагает отношение к воспитаннику как субъекту социализации, способному к: - изучению традиций, обычаев, культуры своей семьи, народа, региона; - усвоению традиций, как способов накопления опыта обеспечения и поддержания жизнедеятельности; - созданию инноваций в сфере здоровьесберегающей деятельности, с точки зрения их этнической <...>
Воспитание_культуры_здоровья_подростка_в_образовательном_процессе_на_традициях_народной_педагогики.pdf
Воспитание культуры здоровья подростка в образовательном процессе на традициях народной педагогики Конькина Е.В., доцент кафедры общей педагогики ОГПУ, кандидат педагогических наук В статье анализируется проблема воспитания культуры здоровья с опорой на народные традиции, рассматриваются понятия «культура», «здоровье», «культура здоровья», «традиция», «этнокультурная среда», «мультикультурное образовательное пространство», «смысловая сфера подростка». Приведены результаты исследования по проблеме использования народных традиций в воспитании культуры здоровья старшего подростка. In article is analysed problem of the unbringing the culture of health with handhold on public traditions, are considered notions "culture", "health", "culture of health", "tradition", "multicultural educational space", "semantic sphere of the teenager". The Broughted results of the study on problem of the use public tradition in unbringing the culture of health of the senior teenager. Объективные препятствия для эффективной модернизации российского образования существуют. Одно из них - низкий уровень физического и психического здоровья детей и подростков. Сохраняется проблема социально зависимых болезней и их симптомов. Все это заставляет научную и педагогическую общественность вести интенсивные поиски новых подходов к проектированию и созданию здоровьесберегающей образовательной среды. Традиционные медико-профилактические подходы к сохранению и укреплению здоровья школьников не дают желаемого результата. Тревожит общество сохраняющаяся неблагополучная демографическая ситуация в России. Игорь Гундаров в книге "Почему умирают в России, как нам выжить?" считает, что определяющее влияние на отрицательную демографическую ситуацию в России оказывает духовное неблагополучие – 1
Стр.1