Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философия науки

Философия науки №4 2013 (12,10 руб.)

0   0
Страниц184
ID193974
АннотацияВыходит с 1995 года. Это первый российский журнал, посвященный проблемам философии, логики, методологии и истории естественных наук. Основные направления журнала: анализ философских, методологических и логических проблем современного естествознания (физики, химии, геологии, биологии, медицины) и математики; история естествознания в контексте развития его философии, логики и методологии; в разделе “Из архивов” публикуются неизвестные или забытые в силу разных причин, но не потерявшие актуальность работы известных философов и ученых-естествоиспытателей.
Философия науки : НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ ПО ФИЛОСОФИИ, МЕТОДОЛОГИИ И ЛОГИКЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК .— Новосибирск : Издательство Сибирского отделения Российской академии наук .— 2013 .— №4 .— 184 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/193974 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Структурное единство физической картины мира ............ 101 Моисеев Б.М. <...> Натурфилософская традиция античного естествознания и Александрийская школа в III веке. <...> «Философия науки» – официальный журнал Сибирского отделения Российской академии наук, в котором публикуются: <...> Издательство СО РАН, 630090 Новосибирск, Морской проспект, 2 №4 (59) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2013 Общие вопросы истории и философии науки СОЗНАНИЕ КАК МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ <...> Обосновывается предположение об универсализации антропного принципа в современной физике и о возможной переинтерпретации философской категории сознания в качестве ключевого понятия теории информационной реальности. <...> Сознание как метафизическая проблема современной физики 5 В рамках наиболее известной на сегодня программы, условно называемой аналитической, работает большая группа активно полемизирующих друг с другом авторов. <...> Но в содержательном плане, как представляется, их определения фактически повторяют определение мышления, данное Декартом, которое было Сознание как метафизическая проблема современной физики 7 процитировано в начале статьи, и исходят из того же принципа интроспекции, т.е. якобы привилегированного доступа субъекта к анализу своего сознания. <...> . Информационная реальность является фундаментальной (базисной) по отношению к реальности объективной (вещественно-энергетической) и субъективной (семантикосмысловой). <...> Информационная реальность является первичной по отношению к физической вещественноэнергетической реальности и по отношению к индивидуальной идеально-смысловой реальности человека. <...> Жизнь как метафизическая проблема современной физики // Философия науки. <...> Понятие вакуума и эволюция ранней Вселенной // Современная космология: философские горизонты / Под ред. <...> Сознание как информационная реальность // Философия сознания: аналитическая традиция: Третьи Грязновские чтения: Мат. <...> О.А. Отраднова Статья посвящена исследованию <...>
Философия_науки_№4_2013.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Философия_науки_№4_2013.pdf
СОДЕРЖАНИЕ _____________________ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ Яковлев В.А. Сознание как метафизическая проблема современной физики............................................................................... 3 Отраднова О.А. Нанотехнологии и их роль в понимании реальности в современном обществе ................................................. 18 ПРОБЛЕМЫ ЛОГИКИ И МЕТОДОЛОГИИ НАУКИ Ершов Ю.Л., Самохвалов К.Ф. Об онтологии проблемно-ориентированных языков и теорий первого порядка ........................................................... 37 Марчук А.Г., Целищев В.В. О расхождении информационных онтологий c концептуализациями внешнего мира............................................... 67 Павлов К.А. Логика и контрпримеры ........................................................... 79 Сторожук А.Ю. Эпистемологическая роль принципа наблюдаемости в физике...........................................................................................................89 Симанов А.Л. Структурное единство физической картины мира ............ 101 Моисеев Б.М. Современная космология в общефизическом и философском аспектах .................................................................. 114 Разумов В.И., Рыженко Л.И., Сизиков В.П. Автоматизация интеллектуальной деятельности....................................................... 125 ИЗ ИСТОРИИ НАУКИ Балалыкин Д.А., Щеглов А.П., Шок Н.П. Натурфилософская традиция античного естествознания и Александрийская школа в III веке. Часть III............................................................................. 136 РЕЦЕНЗИИ Нилогов А.С. Риторическая теория всего и ничего, или «дуршлаг Шилова» .................................................................... 153 Розова С.С. М.А. Розов об идеальных объектах теории.......................... 166 Содержание журнала за 2013 г..................................................................... 180 ___________________
Стр.1
К СВЕДЕНИЮ АВТОРОВ 1. «Философия науки» – официальный журнал Сибирского отделения Российской академии наук, в котором публикуются: а) ранее не опубликованные научные статьи, содержащие важные результаты исследований в области философии, методологии, логики и истории естественных наук и математики, а также по фундаментальным проблемам естествознания; б) ранее публиковавшиеся работы и архивные материалы по философии, методологии, логике и истории естественных наук, содержащие оригинальные и актуальные для развития современной науки идеи, малоизвестные или неизвестные широкому кругу читателей; в) рецензии на работы по философии, методологии, логике и истории естественных наук и математики, опубликованные в других изданиях; г) сообщения о проводимых научных конференциях, симпозиумах, конгрессах; д) краткие научные сообщения, заметки, письма. 2. Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. 3. Статьи, поступившие в редакцию, проходят экспертизу членов редколлегии и при необходимости направляются на внешнее рецензирование. 4. Материалы должны быть тщательно подготовлены к печати: 4.1. В заглавии должно быть указано: название статьи, полностью фамилия, имя, отчество автора (или авторов); в конце статьи – полное наименование места работы автора (авторов) с почтовым адресом, номером служебного телефона, факса, электронной почты, должность, ученая степень и звание. Материал должен быть подписан автором (или авторами) с указанием даты. 4.2. К статье необходимо прилагать короткую аннотацию на русском и английском языках (до 10 строк), в которой должна быть четко сформулирована основная идея работы. Название статьи, фамилия, имя, отчество автора и аннотация представляются на русском и английском языках. 4.3. Подстрочные примечания должны иметь сплошную нумерацию по всей статье. Цитируемая литература должна даваться общим списком в конце статьи с указанием в тексте статьи ссылки порядковой цифрой в квадратных скобках. Литература дается в порядке упоминания в статье. 4.4. Переводы должны предоставляться с указанием полных выходных данных и текста оригинала. Переводчик должен получить у издателя разрешение на публикацию перевода.
Стр.2
4.5. Материалы могут быть направлены либо в электронной форме по E-mail science@philosophy.nsc.ru, либо по почте в виде распечатки с приложением электронного варианта. В электронной форме материалы должны быть набраны в программе Microsoft Office Word с использованием стиля «Обычный». Другие стилевые оформления не допускаются. Рисунки, схемы, графики и формулы – в отдельных файлах и в форматах, допускающих редактирование. В печатной форме материалы должны быть напечатаны принтере на одной стороне стандартного листа (А4) с полями на левой стороне, через два интервала и представляться в двух экземплярах. Все страницы рукописи должны быть пронумерованы. Обязательно должен быть приложен электронный вариант текста на дискете. 5. Размер научных статей, публикаций – до 18 страниц (до 30000 знаков по статистике Word‘а, включая пробелы и знаки препинания); размер рецензий – до 8 страниц, кратких рецензий – до 3 страниц; размер научных сообщений, заметок, писем – до 10 страниц. 6. Корректура авторам не высылается. 7. Если статья возвращается автору для исправления или сокращения, то датой представления ее в журнал считается день получения редакцией окончательного текста. 8. Гонорар за публикуемые статьи, доклады, сообщения и рецензии не выплачивается. 9. Не принятые к публикации материалы авторам не возвращаются.
Стр.3