Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Гендерные основания творческой деятельности и человека творческого в культуре: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии (110,00 руб.)

0   0
АвторыКоноплева Нина Алексеевна
Издательство[Б.и.]
Страниц40
ID192164
АннотацияДиссертация на соискание степени доктора культурологи посвящена исследованию гендерных оснований творческой деятельности, а также гендерной специфики субъекта творческой деятельности в сфере изобразительного творчества. На основании теоретико-методологических подходов к анализу творческой личности обоснованы критерии анализа творческой личности в контексте ее гендерной специфики, осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ гендерного образа субъекта творческой деятельности в изобразительном творчестве рубежа ХIХ–ХХ веков и в современной российской культуре. Прослежены особенности социокультурных и личностных характеристик творческого гендера в современной культуре на основе ряда диагностических параметров. В работе доказывается закономерность взаимного дополнения мужских и женских личностных начал в процессе идентификации творческой личности неустойчивость творческого гендера, обусловленная единством и борьбой противоположных начал (женского и мужского) в андрогинной по своей сущности творческой личности, является источником ее развития, творческих новаций в деятельности как мужского, так и женского пола.
Гендерные основания творческой деятельности и человека творческого в культуре: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии / Н.А. Коноплева .— : [Б.и.], 2012 .— 40 с. — URL: https://rucont.ru/efd/192164 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Коноплева Нина Алексеевна ГЕНДЕРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЧЕЛОВЕКА ТВОРЧЕСКОГО В КУЛЬТУРЕ Специальность 24.00.01 – Теория и история культуры АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии Владивосток – 2012 Работа выполнена на кафедре сервиса и моды Федерального гос ударственного бюджетного образовательного учреждения высшего пр офессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» (ФГБОУ ВПО «ВГУЭС») Научный консультант: Чебанюк Татьяна Алексеевна доктор культурологии, профессор Официальные оппоненты: Зверева Галина Ивановна доктор исторических наук, профессор по кафедре истории и теории культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» Кирсанова Лидия Игнатьевна доктор философских наук, профессор по кафедре философии и психологии ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» Завалишин Андрей Юрьевич доктор социологических наук, доцент по кафедре социологии, социальной работы и права, зав. кафедрой социально-гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия искусств» Защита состоится 19 мая 2012 г. в 9.00 на заседании Объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.092.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» М инистерства образования и науки РФ по адресу: 681013, г. Комсомольскна-Амуре, пр. <...> Я.С. Иващенко 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. <...> Гендерная парадигма в социогуманитарном знании актуализирована процессами, обусловленными изменениями андроцентрического взгляда на мир, переосмыслением стереотипизированного отношения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.