Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Концепция этнокультурного образования в Российской Федерации

2   0
АвторыЕршова Людмила Викторовна, Шпикалова Тамара Яковлевна, Бакланова Т. И.
ИздательствоФГБОУ ВПО "ШГПУ"
Страниц23
ID192126
АннотацияОпределяя приоритеты в сфере этнокультурного образования России, Концепция является документом для выработки стратегии образовательной и культурной политики российского государства в данной сфере.
УДК37.01
ББК74.04
Концепция этнокультурного образования в Российской Федерации / Л.В. Ершова, Т.Я. Шпикалова, Т.И. Бакланова .— Шуя : ФГБОУ ВПО "ШГПУ", 2006 .— 23 с. — URL: https://rucont.ru/efd/192126 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Концепция этнокультурного образования в Российской Федерации Шуя, 2006 2 Печатается по решению редакционно-издательского Совета ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» Шпикалова Т.Я., Бакланова Т.И., Ершова Л.В. <...> Концепция призвана обеспечить конституционные права и свободы граждан России в области сохранения и развития национально-культурного наследия каждого народа нашей страны. <...> Концепция также опирается на Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». <...> В этом документе подчеркивается: «Российская Федерация признает равное достоинство культур, равные права и свободы в области культуры всех проживающих в ней народов и иных этнических общностей, способствует созданию равных условий для сохранения и развития этих культур… <...> ». Одновременно в нем выражается стремление к межнациональному культурному сотрудничеству и интеграции отечественной культуры в мировую культуру. <...> В Разделе III «Права и свободы народов и иных этнических общностей в области культуры» (статья 20) закреплено право на сохранение и развитие культурно- национальной самобытности народов и иных этнических общностей. <...> В этом документе также подчеркивается достоинство культур народов и национальных групп, признание их ценности и проявление уважения к ним. <...> Отмечается , что «культурное наследие народов Российской Федерации - материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности Российской Федерации и всех ее народов, их вклада в мировую цивилизацию». <...> Российская культура характеризуется в этом Законе как совокупность материальных и духовных достижений народов РФ, объединенных традициями совместного проживания, экономическими связями, государственностью, общим вкладом в науку, литературу и искусство. <...> Мировая культура определяется как результат материального <...>
Концепция_этнокультурного_образования_в_Российской_Федерации.pdf
Стр.1
Концепция этнокультурного образования в Российской Федерации Шуя, 2006 2
Стр.2
Печатается по решению редакционно-издательского Совета ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» Шпикалова Т.Я., Бакланова Т.И., Ершова Л.В. Концепция этнокультурного образования в Российской Федерации. – Шуя: Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2006. Издано при финансовой поддержке РГНФ проект 05-06-06136а 3
Стр.3