Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Ex oriente lux! Ориентация по странам света в архаических культурах Евразии (385,00 руб.)

0   0
Первый авторПодосинов А. В.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц721
ID191453
АннотацияКнига посвящена мало изученной в мировой историографии проблеме - как ориентировался в пространстве человек в архаических культурах, какое значение в этой ориентации имели особенности строения его тела, устройство Земли и движение небесных светил, в первую очередь Солнца и Луны, как устанавливались астрономические ориентиры стран света, какую роль играла ориентация по странам света в сакральной и профан ной жизни общества (ориентация городов, храмов, дворцов, жилищ, погребений, культовых действий, географических карт и т. д.) Исследование проведено на материале практически всех архаических культур Евразии - от Китая до Рима и от древних кельтов до монголов - с использованием всех видов источников: лингвистических, литературных, археологических, иконографических, этнографических и др. Антропологический взгляд на природу пространственной ориентации человека позволяет выявить универсальные категории в постижении пространства и вплотную подойти к пониманию наиболее общих архетипов сознания homo sapiens.
Кому рекомендованоДля научных работников, широкого круга специалистов.
ISBN5-7859-0035-1
ББК63.3(0)3-7+22.6г
Подосинов, А. В. Ex oriente lux! Ориентация по странам света в архаических культурах Евразии / А. В. Подосинов .— Москва : Языки славянской культуры, 1999 .— 721 с. : ил. — (Язык. Семиотика. Культура) .— На тит. листе указ. изд-во: Языки русской культуры .— ISBN 5-7859-0035-1 .— URL: https://rucont.ru/efd/191453 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается. <...> Книга посвящена мало изученной в мировой историографии проблеме - как ориентировался в пространстве человек в архаических культурах, какое значение в этой ориентации имели особенности строения его тела, устройство Земли и движение небесных светил, в первую очередь Солнца и Луны, как устанавливались астрономические ориентиры стран света, какую роль играла ориентация по странам света в сакральной и профан ной жизни общества (ориентация городов, храмов, дворцов, жилищ, погребений, культовых действий, географических карт и т. д.) <...> Исследование проведено на материале практически всех архаических культур Евразии - от Китая до Рима и от древних кельтов до монголов - с использованием всех видов источников: лингвистических, литературных, археологических, иконографических, этнографических и др. <...> Антропологический взгляд на природу пространственной ориентации человека позволяет выявить универсальные категории в постижении пространства и вплотную подойти к пониманию наиболее общих архетипов сознания homo sapiens. <...>
Ex_oriente_lux!_Ориентация_по_странам_света_….pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.12
Стр.13
Ex_oriente_lux!_Ориентация_по_странам_света_….pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.12
Стр.13