Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

А.М.Коллонтай в Норвегии: женщина - дипломат на “мужской” работе. Санкт-Петербург: "Наука", 2002.С. 345 - 364

1   0
АвторыРепневский Андрей Викторович
Издательство[Б.и.]
Страниц14
ID190264
АннотацияСтатья посвящена личности А.М.Коллонтай - первой женщины-дипломата и её вклада в российско-норвежские дипломатические и торгово-экономические отношения.
А.М.Коллонтай в Норвегии: женщина - дипломат на “мужской” работе. Санкт-Петербург: "Наука", 2002.С. 345 - 364 / А.В. Репневский .— : [Б.и.], 2002 .— 14 с. — URL: https://rucont.ru/efd/190264 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.М.Коллонтай в Норвегии: женщина - дипломат на “мужской” работе Этой замечательной женщине повезло в исторической литературе много больше, чем мужчинам, имевшим аналогичный государственный и дипломатический ранг. <...> Изданы описания жизни, сборники её статей, частично опубликованы её рабочие дневникиi. <...> Личность Александры Михайловны, как правило, интересовала авторов в двух аспектах. <...> В октябре 1922 года наша молодая торгово-политическая миссия в Христиании (с 1925 года Осло) получила самое удачное пополнениеiii. <...> Советником при полпредстве была назначена Александра Михайловна Коллонтай. <...> Шейнис Коллонтай “готова была поехать за границу даже корреспондентом Российского телеграфного агентства (РОСТА)”v. <...> ЦК РКП учел эти обстоятельства и в начале 1922 г. принял решение направить Александру Михайловну на дипломатическую работу. <...> Тем более, что НКИД и НКВТ испытывали крайнюю нужду в высококультурных кадрах, знающих язык и нравы страны назначения. <...> Александра Михайловна, между тем, была именно таким редким человеком. <...> ” В этот момент и был получен судьбоносный ответ - “Норвегия”.vii В тогдашнем пригороде столицы этой страны районе Хольменколенне Александра Михайловна прожила с перерывами почти три года первой мировой войны (1915 - 1917). <...> Сам факт согласия правительства этой страны на приезд Коллонтай – свидетельство того, что Норвегия была одной из передовых стран в деле женской эмансипации. <...> Так, писала о ней не только датская газета “Политикен” 16 октября 1923 года, но так о ней говориться и в официальном “Дипломатическом словаре”.viii За два года, пока Коллонтай шагала в табеле представительских рангов со ступеньки на ступеньку, к её полу и образу действий в дипкорпусе и государственных кругах Норвегии окончательно привыкли. <...> В момент назначения Александра Михайловна не скрывала этого и направила <...> Г.В.Чичерину послание, не процитировать большую часть которого просто невозможно: “Свою работу в полпредстве в Норвегии <...>
А.М.Коллонтай_в_Норвегии__женщина_-_дипломат_на_“мужской”_работе._Санкт-Петербург_Наука,_2002.С._345_-_364.pdf
 Д.и.н. проф. А.В.Репневский (Архангельск, ПГУ) А.М.Коллонтай в Норвегии: женщина - дипломат на “мужской” работе Этой замечательной женщине повезло в исторической литературе много больше, чем мужчинам, имевшим аналогичный государственный и дипломатический ранг. О ней написано немало и то, что написано, носит в основном положительный заряд. Изданы описания жизни, сборники её статей, частично опубликованы её рабочие дневникиi. Без статьи с фамилией Коллонтай не обходиться ни одна солидная энциклопедияii. О её деятельности упоминают десятки монографий, посвященных истории Октябрьской революции, Коминтерна, женского движения, истории партии и внешней политики СССР. Множество замечаний к её характеру находим в исторической литературе Норвегии и Швеции. Александре Михайловне в 2030 годы была посвящена большая отечественная и мировая пресса. В Швеции и Норвегии в 70-80-х годах шла пьеса “Коллонтай”, а в СССР получил известность фильм “Посол Советского Союза”. Личность Александры Михайловны, как правило, интересовала авторов в двух аспектах. Первый – деятельность её в качестве профессиональной революционерки и талантливого дипломата. В этом смысле она была символом советской пропаганды. Второй – её радикальные взгляды и борьба за равноправие полов, чему практической реализацией была собственная жизнь Коллонтай свободная от предрассудков. Последним вопросом более всего интересовались американские авторы, по преимуществу женщины. Они то и положили начало собственно гендерному подходу в исследованиях жизни и деятельности Коллонтай. Однако их трактовки полны домыслов. Это произошло, прежде всего, потому, что опирались эти авторы в основном на революционную и феминистскую публицистику Коллонтай, на не всегда доброжелательные и объективные материалы прессы о ней. Архивных документов, личной переписки, даже многих фактов биографии своей героини они не изучили. А потому раскрыли этот сложный человеческий образ примитивно и идеологически односторонне. И так, мы знаем о ней много и мало в одно и то же время. Однако рассекреченные в 90-е годы документы Архива внешней политики РФ и Архива бывшего Народного комиссариата внешней торговли позволяют существенно дополнить человеческие и профессиональные черты ее характера. Обратимся же к содержанию этих документов, опираясь одновременно и на некоторые наиболее глубокие публикации. Нас будет интересовать характер делового диалога А.М.Коллонтай с окружавшими её
Стр.1