Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Судьба: библиотекарь (80,00 руб.)

1   0
АвторыПанкова Алевтина Николаевна
ИздательствоМ.: Университетская книга
Страниц2
ID190233
АннотацияО статусе библиотекаря в обществе, о престиже профессии библиотекаря.
Кому рекомендованоДля широкой читательской аудитории.
Судьба: библиотекарь / А.Н. Панкова .— Москва : Университетская книга, 2010 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/190233 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Н. Панкова, Директор центра издательских проектов ЦКБ «БИБКОМ» СУДЬБА: БИБЛИОТЕКАРЬ Последние два-три года в работе Крымской конференции заметны новые тенденции в построении работы секций, а также поиск новых форматов общения. <...> Примером тому могут служить и ряд докладов, предполагающих аналитико-дискуссионную составляющую (к примеру, выступление В.Д. Стельмах на секции по чтению), и рост числа неформальных мероприятий, которые проводятся «за рамками» основной программы работы секций (игра «Что, где, когда?, специальное мероприятие ВГБИЛ им. <...> Последние предполагают свободное общение специалистов в раскрепощенной обстановке. <...> А что делают профессионалы, собравшиеся просто за «рюмкой чаю»? <...> Так сложилось, что инициатором этого формата работы конференций четыре года назад стал Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ», который первым провел игру «Кто хочет стать миллионером?» - на библиотечную тему. <...> В этом году мы предложили формат полемического ток-шоу по острому, «болевому», но крайне важному сегодня вопросу: о статусе библиотекаря в обществе, о престиже профессии библиотекаря. <...> Словарное толкование слова престиж – влияние, уважение, которым пользуется кто-либо. <...> Естественно, что разговор на эту тему затронул целый ряд болевых точек, связанных с библиотечной профессией: сложившийся в бытовом сознании стереотип библиотечного работника и образ библиотекаря в произведениях литературы, культуры; самоосознание библиотекарем своего места в обществе, своей роли в социокультурном пространстве и исторические корни профессии, ее психологические составляющие. <...> Больше всего мы опасались, что разговор о статусе библиотекаря в обществе сведется именно и только к вопросу о заработной плате, а потому подготовили ряд провоцирующих примеров и вопросов, ответы на которые должны были сложиться в новую картину. <...> Пусть написанную не пером мастера, но профессионалом своего дела, а значит, картину реальную <...>