Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Пять лет вместе: Российские библиотеки и высшие учебные заведения – издатели интеллектуальной литературы (80,00 руб.)

0   0
АвторыПанкова Алевтина Николаевна
ИздательствоМ.: Книготорговая газета
Страниц2
ID190229
АннотацияОб опыте выставочной и издательской деятельности издающих библиотек.
Кому рекомендованоДля специалистов в области издательского и библиотечного дела.
Пять лет вместе: Российские библиотеки и высшие учебные заведения – издатели интеллектуальной литературы / А.Н. Панкова .— Москва : Книготорговая газета, 2006 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/190229 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Н. Панкова, Директор центра издательских проектов (ЦКБ «Бибком») Пять лет вместе Российские библиотеки и высшие учебные заведения – издатели интеллектуальной литературы С 1 по 5 декабря в Центральном доме художника (Крымский вал, д. <...> Пятый раз в работе ярмарки примут участие российские издатели малотиражной литературы из разных регионов страны: библиотеки, вузы, информационные центры. <...> Всех их собирает на коллективном стенде «Российские библиотеки и высшие учебные заведения – издатели интеллектуальной литературы» Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ». <...> Этому начинанию уже пять лет: впервые идея участвовать в выставке-ярмарке интеллектуальной литературы «Non/Fiction» родилась в коллективе коллекторе в 2000 году, и с тех пор на коллективном стенде регулярно встречаются и представляют свои новинки издатели «неизвестной» литературы. <...> Мы тесно работаем с российскими библиотеками, участвуем во всех библиотечных мероприятиях: в работе Российской библиотечной ассоциации, Крымской конференции, Центральной библиотечноинформационной комиссии - и хорошо знаем издательскую деятельность библиотек. <...> Характер библиотечных изданий полностью отвечает концепции выставки: именно здесь можно ярко представить специализированную библиотечную литературуинтеллектуальную книгу Дело в том, что в структуре крупного коммерческого книгоиздания, как правило, сосредоточенного в Москве и Санкт-Петербурге, полностью затерялись и утонули такие составляющие современного книгоиздания, как специализированные издательские структуры. <...> И это притом, что литературу они выпускают самую разноообразную: от указателей, каталогов, библиографических списков до репринтов хранящихся в их фондах раритетов. <...> Например, в издательстве Российской государственной библиотеки вышел альбом акварелей Августа Петцольта, созданный в1861 г. и сохранившийся в единственном - «подносном» - экземпляре. <...> Издательство Российской национальной <...>
Пять_лет_вместе_Российские_библиотеки_и_высшие_учебные_заведения_–_издатели_интеллектуальной_литературы.pdf
А.Н. Панкова, Директор центра издательских проектов (ЦКБ «Бибком») Пять лет вместе Российские библиотеки и высшие учебные заведения – издатели интеллектуальной литературы С 1 по 5 декабря в Центральном доме художника (Крымский вал, д.10) пройдет 6-я выставка-ярмарка интеллектуальной литературы «Non/Fiction». Пятый раз в работе ярмарки примут участие российские издатели малотиражной литературы из разных регионов страны: библиотеки, вузы, информационные центры. Всех их собирает на коллективном стенде «Российские библиотеки и высшие учебные заведения – издатели интеллектуальной литературы» Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ». Этому начинанию уже пять лет: впервые идея участвовать в выставке-ярмарке интеллектуальной литературы «Non/Fiction» родилась в коллективе коллекторе в 2000 году, и с тех пор на коллективном стенде регулярно встречаются и представляют свои новинки издатели «неизвестной» литературы. Мы тесно работаем с российскими библиотеками, участвуем во всех библиотечных мероприятиях: в работе Российской библиотечной ассоциации, Крымской конференции, Центральной библиотечноинформационной комиссии - и хорошо знаем издательскую деятельность библиотек. Характер библиотечных изданий полностью отвечает концепции выставки: именно здесь можно ярко представить специализированную библиотечную литературу – интеллектуальную книгу Дело в том, что в структуре крупного коммерческого книгоиздания, как правило, сосредоточенного в Москве и Санкт-Петербурге, полностью затерялись и утонули такие составляющие современного книгоиздания, как специализированные издательские структуры. И это притом, что литературу они выпускают самую разноообразную: от указателей, каталогов, библиографических списков до репринтов хранящихся в их фондах раритетов. Например, в издательстве Российской государственной библиотеки вышел альбом акварелей Августа Петцольта, созданный в1861 г. и сохранившийся в единственном - «подносном» - экземпляре. Издательство Российской национальной библиотеки выпустило Тихвинской», репринт «Книги об иконе Богоматери Одигитрии - памятник культуры, тоже находящийся в фондах библиотеки. Государственная публичная историческая библиотека подготовила каталог «Экслибрисы и штемпели частных коллекций» известных государственных и общественных деятелей России, и пр. Но изданы эти книги, как правило, под заказ, небольшими тиражами, и фактически эта литература, представляющая значительную интеллектуальную ценность, недоступна для российского общества. Еще менее известными оказались издания, выпущенные в российских регионах, а о вузовском книгоиздании многие и вовсе не слышали. Мы уверены, что специализированные издания, прежде всего библиотечные, - это огромный пласт литературы: нужной, необходимой, востребованной, но почти никому не известной. Это колоссальный издательский потенциал, который пропадал, не был виден, а следовательно, не был востребован. Специалисты просто не знали, что эта литература вообще есть, что она издается.
Стр.1