Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПАТОМОРРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ЛЕПТОСПИРОЗЕ У СВИНЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАЗМАНИДИ
ИздательствоСАРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗООТЕХНИЧЕСКО-ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц20
ID18276
Аннотация1. Изучить патологоморфологические изменения при спонтанном лептоспирозе у абортированных плодов и мертворожденных поросят, у сосунов и отъемышей, у свиноматок и произвести сравнительную оценку этих изменений. 2. Проверить диагностическую ценность некоторых гистологических методов исследования. 3. Обобщить полученные данные и дать описание основных патологоморфологических изменений при лептоспирозе у свиней и в комплексе с другими методами исследования значительно облегчить диагностику его и дифференциацию от сходных инфекций.
МАЗМАНИДИ, Н.Д. ПАТОМОРРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ЛЕПТОСПИРОЗЕ У СВИНЕЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Н.Д. МАЗМАНИДИ .— Саратов : САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗООТЕХНИЧЕСКО-ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1965 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/18276 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/№ Министерство сельского хозяйства СССР САРАТОВСКИ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗООТЕХНИЧЕСКО-ВЕТЕРИНАРНЫИ ИНСТИТУТ Аспирант Н. Д. <...> МАЗМАНИДИ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ЛЕПТОСПИРОЗЕ У СВИНЕЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук профессор Н. А. Бородулина \ С а р а т о в — 1965 Работа выполнена на кафедре патологической анато мии Саратовского зоотехническо-ветеринарного инсти тута. <...> • • . Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук профессор В. Н. ЛОБА НОВ— зав. патогистологической лабораторией научноисследовательского института «Микроб»; Доктор ветеринарных наук профессор Л. А. ЯКОВ ЛЕВ — зав. кафедрой ветсанэкспертизы и микробиоло гии Саратовского зооветинститута. <...> Автореферат разослан . •_____ 1965 г. Широкое распространение лептоспироза среди свиней в последние годы не только в нашей стране, но и за рубежом и значительный экономический ущерб, наносимый им хозяйст вам в результате массовых абортов, мертворождений и боль шого отхода поросят подсосного н отъемного возраста, на стойчиво выдвигают перед ветеринарными специалистами не обходимость глубокого и всестороннего изучения этого забо левания. <...> '•-.-"• • Отсутствие у свиней в большинстве случаев ведущих кли нических признаков, характерных для лептоспироза других видов животных, бессимптомное течение заболевания, особен но у взрослых животных, а также слабая изученность харак тера патологических процессов являлись зачастую причиной затруднений в его своевременной диагностике, в связи с чем ему долгое время не уделялось должного внимания. <...> С. Я. Любашенко, Л. С. Новикова, Л. М. Пичупш, С. Г. Молчанов и Хун Шан-Вен (1960), основываясь на результа тах экспериментальных <...>
ПАТОМОРРФОЛОГИЧЕСКИЕ_ИЗМЕНЕНИЯ_ПРИ_ЛЕПТОСПИРОЗЕ_У_СВИНЕЙ.pdf
/№ Министерство сельского хозяйства СССР САРАТОВСКИ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗООТЕХНИЧЕСКО-ВЕТЕРИНАРНЫИ ИНСТИТУТ Аспирант Н. Д. МАЗМАНИДИ ПАТОАШРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ЛЕПТОСПИРОЗЕ У СВИНЕЙ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Автореферат Саратов — 1 965
Стр.1