Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ К БИОХИМИЧЕСКОЙ И КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТАЗЫ (Д-ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТ—ФАСФОГИДРОЛАЗА, 3.1.3. 0.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДОСТА
ИздательствоВИЛЬНЮССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. КАПСУКАСА
Страниц28
ID18018
АннотацияНЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ К БИОХИМИЧЕСКОЙ И КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТАЗЫ (Д-ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТ-ФАСФОГИДРОЛАЗА, 3.1.3. 0.)
ДОСТА, Г.А. НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ К БИОХИМИЧЕСКОЙ И КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТАЗЫ (Д-ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТ—ФАСФОГИДРОЛАЗА, 3.1.3. 0.) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.А. ДОСТА .— Вильнюс : ВИЛЬНЮССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. КАПСУКАСА, 1966 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/18018 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВИЛЬНЮССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ имени В. <...> КАПСУКАСА г: л. до УНИВЕРСИТЕТ ; V СТА Некоторые данные к биохимической и к л и н и к о - б и о х и ми характеристике глюкозо-бгфосфатазы (Д-глюкозо-6-фосфат—фасфогидролаза, 3.1. <...> вильнюсский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. <...> Д О С Т А Некоторые данные к биохимической и клинико-биохимической характеристике глюкозо-6-фосфатазы Д-глюкозо-6-фосфат—фосфогйдролаза, 3.1. <...> Особенно интенсивно у нас в стране изучает ся гормональная регуляция активности Г-6-Ф-азы в лабора тории члена-корреспондента АМН СССР В. С. <...> Многие достижения в этой области связаны и с зарубежными лабораториями (Ашмор, 1959; Вебер, 1961; Харпер, 1959; Виллмер, 1960). <...> Полученные факты не оставляют сомнений и в том отношении, что регуляция ак тивности фермента может осуществляться и иными, а не только гормональными факторами. <...> Открытым до настоящего времени остается вопрос об источниках регуляторнон инфор мации, обуславливающей различные реакции со стороны фермента. <...> С этой точки зрения Г-6-Ф-аза печени, как одни из ключевых ферментов углеводного обмена, в це лом организме должна находиться под таким многосторон ним контролем. <...> Из всего обилия вопросов, которые возника ют при этом, основное внимание мы уделили лишь выявле нию одной общей закономерности: установлению тех первич ных уровней, с которых поступает регуляторная информация. <...> Принятые сокращения: Г-6-Ф—глюкозо-6-фосфат, Г-6-Ф-аза—глюкозо-Сфосфатаза; АТФ и АДФ — соответственно аденозинтрн- л-днфосфаты; ДПФ—2,4—дшштрофеиол; Рн—неорганический фосфат. <...> 3 В своих исследованиях мы исходили вначале из пред ставлении о наличии и клетке регуляции по типу обратных сиязеп, проявляющихся тем, что торможение промежуточных или конечных ЗБСНЬС» углеводного обмена может привести к изменениям активности начальных <...>
НЕКОТОРЫЕ_ДАННЫЕ_К_БИОХИМИЧЕСКОЙ_И_КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКОЙ_ХАРАКТЕРИСТИКЕ_ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТАЗЫ_(Д-ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТ—ФАСФОГИДРОЛАЗА,_3.1.3._0.).pdf
ВИЛЬНЮССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. КАПСУКАСА ; V г: л. до СТА Некоторые данные к биохимической и к л и н и к о - б и о х и ми характеристике глюкозо-бгфосфатазы (Д-глюкозо-6-фосфат—фасфогидролаза, 3.1.3. 9.) - АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой кандидата биологических степени наук Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор К). М; ОСТРОВСКИЙ Вильнюс — 1966 г.
Стр.1