Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах

Физическое образование в вузах №3 2001

0   0
Страниц131
ID178835
АннотацияДанный журнал является единственным, охватывающим все актуальные вопросы преподавания физики в вузе, и, как мы надеемся, он станет главным средством общения кафедр физики вузов стран СНГ. Главный редактор журнала − академик Российской академии наук, профессор МИФИ, научный руководитель Высшей школы им. Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ О.Н. Крохин. Основные разделы журнала 1. Концептуальные и методические вопросы преподавания общего курса физики в вузе, техникуме, колледже. 2. Вопросы преподавания курса общей физики в технических университетах. 3. Современный лабораторный практикум по физике. 4. Демонстрационный лекционный эксперимент. 5. Информационные технологии в физическом образовании. 6. Вопросы преподавания общего курса физики в педвузах и специальных средних учебных заведениях. 7. Текущая практика маломасштабного физического эксперимента. 8. Связь общего курса физики с другими дисциплинами. 9. Интеграция Высшей школы и Российской Академии наук.
Физическое образование в вузах .— Москва : Издательский дом МФО .— 2001 .— №3 .— 131 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/178835 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Catalog 2001 VV Svetozarov, Yu V Svetozarov Abstracts Физическое образование в вузах <...> Т. 7, N2 3, 2001 Содержание 3 Введение АД Гладун 5 Физика в технологическом обществе АД Гладун 23 Научно—исследовательская физическая лаборатория технического 37 42 51 66 73 77 81 92 97 106 112 118 191 исследовательского университета XXI века А М Агальцов, А М Афонин, В С Горелик, О И Иваненко, В Н Корниенко, В Н Корчагин, А Н Морозов, К Б Павлов, И В Савельев Об одном простом методе вывода уравнения состояния идеального ферми—газа с произвольной степенью вырождения АА Иванов, АА Лукьянов Статистика носителей заряда в полупроводнике с многозарядными примесями в рамках курса общей физики А А Иванов, А А Лукьянов, А О Раевский Подавление неустойчивости Релея—Тейлора на быстро осциллирующей во времени границе раздела двух жидкостей А А Иванов мл , ГВ Поволоцкая, А А Переславцев Гироскопы на занятиях по физике в инженерных технических вузах В П Самарин, А А Червова Лабораторная работа по изучению эффекта Доплера в акустике В А Логинов, Н К Седых, С В Железный, Ю В Спичкин, Е Н Седых Опыт применения компьютерных технологий в преподавании физики в Санктетербургском государственном институте точной механики и оптики (техническом университете) Ю Л Колесников, А А Королев, С К Стафеев, Н А Ярышев Использование ЭВМ при изучении гармонических колебаний В Г Суппес Электронный учебный комплекс по оптике и атомной физике для нефизических специальностей технических вузов А С Беланов, П С Еремин, Д О Жуков, Д Д Зотов, МД Першин, Е В Поляничев, Д Е Яковлев Создание компьютерных лабораторных работ для электронного учебника по курсу физики “Оптика" А С Беланов, Д О Жуков, Я А Карпицкая Преподавание физики в непрерывном образовательном пространстве “школа ехнический вуз" ГМ Щевелева, Н Н Безрядин, А Ф Брехов Компьютерный учебник по термодинамике А М Афонин, К В Глаголев, Е В Калинин, В С Кудрявцев, А Н Морозов Базовый естественнонаучный практикум. <...> Каталог — 2001 В В Светозаров <...>
Физическое_образование_в_вузах_№3_2001.pdf
Физическое образование в вузах Ò. 7, ¹ 3, 2001 Содержание 3 5 Введение А.Д. Гладун Физика в технологическом обществе А.Д. Гладун 23 Научно-исследовательская физическая лаборатория технического исследовательского университета ХХI века À.Ì. Àãàëüöîâ, À.Ì. Àôîíèí, Â.Ñ. Ãîðåëèê, Î.È. Èâàíåíêî, Â.Í. Корниенко, Â.Í. Êîð÷àãèí, À.Í. Ìîðîçîâ, Ê.Á. Ïàâëîâ, È.Â. Савельев Об одном простом методе вывода уравнения состояния идеального ферми-газа с произвольной степенью вырождения À.À. Èâàíîâ, À.À. Лукьянов 37 42 51 66 73 77 81 92 97 106 112 118 191 Статистика носителей заряда в полупроводнике с многозарядными примесями в рамках курса общей физики À.À. Èâàíîâ, À.À. Ëóêüÿíîâ, À.Î. Раевский Подавление неустойчивости Релея-Тейлора на быстро осциллирующей во времени границе раздела двух жидкостей А.А. Иванов мл., Г.В. Поволоцкая, А.А. Переславцев Гироскопы на занятиях по физике в инженерных технических вузах Â.Ï. Ñàìàðèí, À.À. Червова Лабораторная работа по изучению эффекта Доплера в акустике Â.À. Ëîãèíîâ, Í.Ê. Ñåäûõ, Ñ.Â. Æåëåçíûé, Þ.Â. Ñïè÷êèí, Å.Í. Седых Опыт применения компьютерных технологий в преподавании физики в СанктПетербургском государственном институте точной механики и оптики (техническом университете) Þ.Ë. Колесников, À.À. Êîðîëåâ, Ñ.Ê. Ñòàôååâ, Í.À. Ярышев Использование ЭВМ при изучении гармонических колебаний В.Г. Суппес Электронный учебный комплекс по оптике и атомной физике для нефизических специальностей технических вузов À.Ñ. Áåëàíîâ, Ï.Ñ. Åðåìèí, Ä.Î. Æóêîâ, Ä.Ä. Çîòîâ, Ì.Ä. Ïåðøèí, Å.Â. Поляничев, Д.Е. Яковлев Создание компьютерных лабораторных работ для электронного учебника по курсу физики “Оптика” À.Ñ. Áåëàíîâ, Ä.Î. Æóêîâ, ß.À. Карпицкая Преподавание физики в непрерывном образовательном пространстве “школа - технический вуз” Ã.Ì. Ùåâåëåâà, Í.Í. Áåçðÿäèí, À.Ô. Брехов Компьютерный учебник по термодинамике À.Ì. Àôîíèí, Ê.Â. Ãëàãîëåâ, Å.Â. Êàëèíèí, Â.Ñ. Кудрявцев, À.Í. Морозов Базовый естественнонаучный практикум. Каталог - 2001 В.В. Светозаров, Ю.В. Светозаров Аннотации
Стр.2