Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах

Физическое образование в вузах №1 2007 (1500,00 руб.)

0   0
Страниц123
ID178789
АннотацияДанный журнал является единственным, охватывающим все актуальные вопросы преподавания физики в вузе, и, как мы надеемся, он станет главным средством общения кафедр физики вузов стран СНГ. Главный редактор журнала − академик Российской академии наук, профессор МИФИ, научный руководитель Высшей школы им. Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ О.Н. Крохин. Основные разделы журнала 1. Концептуальные и методические вопросы преподавания общего курса физики в вузе, техникуме, колледже. 2. Вопросы преподавания курса общей физики в технических университетах. 3. Современный лабораторный практикум по физике. 4. Демонстрационный лекционный эксперимент. 5. Информационные технологии в физическом образовании. 6. Вопросы преподавания общего курса физики в педвузах и специальных средних учебных заведениях. 7. Текущая практика маломасштабного физического эксперимента. 8. Связь общего курса физики с другими дисциплинами. 9. Интеграция Высшей школы и Российской Академии наук.
Физическое образование в вузах .— Москва : Издательский дом МФО .— 2007 .— №1 .— 123 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/178789 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Неоценимый вклад был внесен О.Н. Крохиным в создание и организацию регулярного издания журнала "Физическое образование в вузах", первого в России 4 Наши юбиляры и одного из немногих в мире журналов, посвященных проблемам высшего физического образования. <...> Редакционная коллегия журнала "Физическое образование в вузах" горячо поздравляет Олега Николаевича с юбилеем. <...> Редколлегия журнала "Физическое образование в вузах" сердечно поздравляет Виктора Викторовича с юбилеем и желает ему еще долгих лет плодотворной деятельности, семейного благополучия, здоровья и душевного спокойствия! <...> 13, № 1,2007 5 Проблемы и некоторый опыт физического образования в свете материалов IX конференции «Современный физический практикум» Сопредседатель Программного комитета, профессор В. И. Данильчук Сопредседатель оргкомитета, профессор В.Е. Коробов Секретарь оргкомитета, профессор A.M. <...> Коротков Волгоградский государственный педагогический университет Очередная девятая Международная учебно-методическая конференция «Современный физический практикум» проходила в Волгограде с 19 по 21 сентября 2006 г. Программа конференции включала пленарные заседания и работу следующих секции: <...> На пленарном заседании было сделано 9 докладов По окончании пленарного заседания участники конференции ознакомились с выставкой учебной техники, представленной фирмами: «МФТИ, НФП «Эклус» Проблемы и некоторый опыт физического образования а свете материалов IX конференции «Современный физический практикум» 7 0 0 0 «Л0М0 ФОТОНИКА» и другими производителями. <...> В Волгоградском государственном университете на заседании секции № 3 «Специальный физический практикум» было заслушано 8 докладов. <...> Секция «Физический практикум в школе» собрала самое большое число участников (62 человека), среди которых было много студентов физического факультета ВГПУ и учителей физики. <...> . Важный вопрос затронул в своем докладе Н.М. Кожевников, касающийся содержания учебников <...>
Физическое_образование_в_вузах_№1_2007.pdf
Физическое образование в вузах. Т. 13, № 1, 2007 Олег Николаевич КРОХИН 14 марта 2007 года исполнилось 75 лет ученому с мировым именем, академику Российской академии наук, главному редактору нашего журнала Олегу Николаевичу Крохииу. Олег Николаевич Крохин получил блестящее образование, окончив в 1955 году Отделение ядерной физики МГУ им. М.В. Ломоносова. За прошедшие более пятидесяти лет своими научными исследованиями он внес большой вклад в развитие физики лазеров и взаимодействия излучения с веществом. Им опубликовано около 250 научных работ и монографий. Он является руководителем научной школы в области квантовой радиофизики и физики плазмы. Среди его учеников свыше 25 кандидатов и докторов наук. Академик О.Н. Крохин ведет большую научно-организационную работу как заместитель директора Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, он возглавляет Отделение квантовой радиофизики им. Н.Г. Басова ФИ АН, член Бюро Отделения общей физики и астрономии РАН, член экспертного совета ВАК и многих других советов, главный редактор и член редколлегий целого ряда научных журналов. Многогранность личности О.Н. Крохина проявляется в том, что в его жизни научные интересы гармонично сочетаются с неустанной заботой о подготовке новых поколений высокопрофессиональных и широко образованных исследователей и инженеров. В связи с этим особенно хотелось бы отметить вклад Олега Николаевича Крохина в развитие физического образования в нашей стране. Он многие годы преподает в Московском инженерно-физическом институте. При его активном участии был создан и успешно работает специальный факультет физики - в настоящее время - Высшая школа физиков МИФИ - ФИАН им. Н.Г. Басова. Он возглавляет Ассоциацию кафедр физики технических вузов России. Неоценимый вклад был внесен О.Н. Крохиным в создание и организацию регулярного издания журнала "Физическое образование в вузах", первого в России 3
Стр.1
4 Наши юбиляры и одного из немногих в мире журналов, посвященных проблемам высшего физического образования. За прошедшие годы Олег Николаевич много сделал для роста престижа этого молодого журнала. Огромная заслуга его на посту главного редактора состоит в том, что тематика публикуемых в нем материалов и круг авторов постоянно расширяются. Редакционная политика журнала направлена на то, чтобы публиковать статьи не только по методическим вопросам преподавания физики в системе высшего образования, но и по актуальным научным проблемам физики. Редакционная коллегия журнала "Физическое образование в вузах" горячо поздравляет Олега Николаевича с юбилеем. Он встретил его в расцвете сил и таланта. Мы желаем ему дальнейших научных свершений, долгой и благополучной жизни, чтобы его талант ученого-физика, педагога и организатора и впредь проявлялся во всех его начинаниях на благо физики и физического образования. Виктор Викторович ЧЕРНЫШЕВ нашего 15 января члену редколлегии журнала профессору Чернышеву исполнилось 75 лет. Виктор Викторович родился в 1932году в городе Москве. Окончил Суворовское училище в г. Саратове, военное училище связи в г. Ленинграде и Военную академию имени Жуковского. В академии, уже в качестве гражданского человека, Виктор Викторович 19 лет заведует кафедрой физики и физической химии. Редколлегия журнала "Физическое образование в вузах" сердечно поздравляет Виктора Викторовича с юбилеем и желает ему еще долгих лет плодотворной деятельности, семейного благополучия, здоровья и душевного спокойствия!
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ