Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Спортивные игры в семиосфере культуры языка: концепт "футбол" в английском языковом сознании (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСвистунова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц21
ID176881
АннотацияВ работе эксплицирована структура концепта "футбол" в английском языковом сознании, выявлены понятийная и образно-оценочная составляющие концепта, описана его языковая онтология в системе современного английского языка, построена когнитивная модель актуализации концепта.
УДК811.111
ББК81.432.1
Свистунова, Н.И. Спортивные игры в семиосфере культуры языка: концепт "футбол" в английском языковом сознании : автореферат / Н.И. Свистунова .— Москва : ПРОМЕДИА, 2005 .— 21 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176881 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рсфсрирусмая диссертация посвящена изучению яъътковьях сренст н аъсгунхличнпни яопцсттта «футбол» в современном английском языке. <...> Это, например. политика, так как спортивные достижения выступают фактором стшочеиия нации, работают на формирование международного имиджа государства. <...> Иначе говоря. языковая картина мира представляет собой то, как в язьткс отражается видение мира человеком, как особенности концептуализации бытийньтх сущностей фиксируются в системе языка, в элементах его грамматического строя и лексикона. <...> Спорт выступает в качестве такого фрагмента культуры, который репрезснгируег и фиксирует «в своих приншшах и идеалах фундаментальные unnHOCTM либерального мировоззрения и современного гуманизма» (Егоров 2001). <...> Язык спорта неоднократно становился дбъ. сктом изучения с различных точек зрения: коммуникативнкъпрагматической (Аксе› 4 нова 1988), стилистической (Голуб 1989; Дроняева 1989; Кайла 1989; Солгамик 1989), исследовались структурно-семантические и функциональные особенности адаптации заимствований спортивной лексики (Богославская 2003). <...> Вотсрвых, оно представляет собой попытку системного описания копцепта «футбол» и его актуализации в современном английском языке. <...> Выбранный нами ДЛЯ ИССЛСДОВЦНИЯ КОНЦСПТ ЗНЗЧИМ Не ТОЛЬКО В ЁНГЛОЯЗЫЧНОЙ культуре, НО И В МИРОвой общественной жизни, что подчеркивает его универсальность п межкультурной коммуникации. <...> Объектом данного исследования является система языковых средств, акгуаизирующая копцепт «футбол» в современном английском языке. <...> ЦЕЛЬЮ НЗСТОЯЩСГО ИССПСДОВЗНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЯВЛЕНИЕ‘ CIl€l(HliJHKH ЯЗЫКОВЫХ средств актуализации коицспта «футбол» в современном английском язьзке и построение его коппггивной модели, Поставленная петь определяет следующие zaдачи исследования: — зксплицировать структуру концепта «футбол» в английском языковом cmнаиии; H ь — выявить понятийную и образно-оценочную составляющую концепта; т‘ ЛОСТВТОЧНО ПОПНО <...>